Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.12.2022 / 15:50:44

Русский язык как объединяющее звено национальных культур и традиций народов мира


В преддверии 2023 года, объявленного Годом русского языка в странах СНГ, 10 декабря состоялись две творческие встречи с Еленой Макаровой, автором сборника стихотворений для детей «Свой ребёнок».

Первая прошла в школе №31 Узбекистанского района Ферганской области в райцентре Яйпан. Во встрече участвовали ученики школы №31 и частной школы «Гульшан». Они подготовили стихотворения и продекламировали их перед автором, разыграли сценки по текстам стихотворений. Елена Макарова рассказала о себе и о своём творчестве. Она прочитала стихотворения из сборника «Свой ребёнок» и из других своих книг. Дети с большим интересом слушали гостью, задавали вопросы и с благодарностью приняли подписанные автором книги. Елена оставила в дар библиотекам этих школ свои книги.

Сборник стихотворений для детей «Свой ребёнок» переведён на узбекский язык.  Автор перевода - поэт, сценарист, член Союза писателей Узбекистана - Кавсар Турдиева обратилась в видеообращении к учащимся и прочитала одно из стихотворений из этого сборника. Участники встречи аплодисментами отметили авторское прочтение.

Также школьникам было интересно узнать о республиканской газете детей и подростков Узбекистана «Класс!». Особое удивление ребят вызвал тот факт, что этому изданию в 2022 году исполнилось 95 лет! Об этом сообщила в своём видеообращении к присутствующим Маргарита Арутюнова, вр.и.о. главного редактора газеты «Класс!». Она призвала учащихся активно присылать свои работы в редакцию.

Во второй половине дня Елена Макарова встретилась со студентами-филологами Ферганского государственного университета. Встреча была подготовлена кафедрой русского языка филологического факультета. Заведующая кафедрой Собирова Зилола Махмудовна представила гостей Елену Макарову и Кюнней Леханову.

Елена Макарова с недавнего времени является действующим членом евразийской творческой гильдии (Лондон).

На встрече обсуждались вопросы современного литературоведения и теории переводов. Возникла живая дискуссия о тенденциях в современной литературе, о гендерном подходе к восприятию женской лирики. Это стало реакцией на заданный вопрос о мужском прочтении стихотворений о любви, где каждый может найти «частичку своей жизни». Лирические стихотворения Елены Макаровой были напечатаны во 2-м номере журнала «Звезда Востока» в 2022г. Автор прочитала их студентам филологического факультета Ферганского госуниверситета.

Агентство по делам молодёжи YOSHLAR ISHLARI AGENTLIGI приветствует мероприятия, направленные на воспитание подрастающего поколения Узбекистана. Следует отметить заслуги этой республиканской организации, объявившей в 2021г конкурс один из своих конкурсов «ENG YAXSHI KITOB», в котором Елена Макарова стала лауреатом.

Обе встречи состоялись благодаря российскому педагогу, участнику международного гуманитарного проекта Министерства Просвещения Российской Федерации «Российский учитель за рубежом», Лехановой Кюнней Николаевне. Оператором Проекта является Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д.Стасовой. Целью данного гуманитарного проекта является распространение, продвижение и популяризация русского языка за рубежом. Методическая поддержка программы осуществляется РГПУ им. А.И.Герцена. В этом проекте участвуют 7 стран: Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Вьетнам, Монголия, Турция и Сербия. В этих странах работают учителя не только русского языка, но и таких предметов, как математика, физика, биология, химия. Преподаватель Леханова Кюнней Николаевна работает в школе №31 учителем русского языка в Яйпане в Ферганской области с сентября этого учебного года. В Узбекистане осенью 2022г. стартовал очередной этап образовательного проекта «Класс!-Зур!», который реализуется Министерством просвещения РФ совместно с Министерством народного образования Республики Узбекистан. До приезда в Узбекистан Кюнней Леханова преподавала русский язык как иностранный в университетах Кореи и Китая, а также в родном Северо-Восточном федеральном университете в г. Якутске. В составе её учебных групп были иностранные граждане из стран СНГ, Африки, Азии, арабских стран, Европы, Америки.

Пропагандируя изучение русского языка, Кюнней Николаевна рассказала о своей родной Республике Саха(Якутия) в составе Российской Федерации. В этом году исполнилось 100 лет с момента вхождения Якутии в состав РФ. Примечательным фактом является сотрудничество Северо-Восточного федерального университета (г.Якутск) и Ферганского государственного университета Республики Узбекистан. Являясь представителем народа саха, Кюнней Леханова представила элементы традиционного национального якутского костюма и украшений. Студенты и преподаватели Ферганского государственного университета с удивлением и восторгом приняли её исполнение якутской мелодии на варганном инструменте хомус.

Кюнней Николаевна отметила творчество Елены Макаровой, так как её детские стихотворения являются хорошим подспорьем в изучении русского языка как иностранного. Они легко читаются, запоминаются и могут быть использованы в методике преподавания РКИ.

Данная встреча продемонстрировала общую заинтересованность в расширении научных, образовательных и культурных связей. Участники мероприятия пришли к выводу о том, что владение русским языком открывает широкие возможности для самореализации узбекистанской молодёжи.

 





Другие материалы рубрики

09.12.2022 / 14:00:24

Бухарские евреи не забывают Узбекистан

3 декабря в Ташкенте состоялось заседание общественного клуба "Интеллектуал", инициатором которого является столичный журналист, создатель сайта "Kultura.uz" Борис Бабаев. Спикером субботнего мероприятия был гость из США Рафаэль Борисович Некталов Далее...

09.12.2022 / 13:54:06

Конференция "Гендерное равенство на рабочем месте в Узбекистане"

Международный Вестминстерский университет в Ташкенте (МВУТ) и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) сегодня провели бизнес-диалог "Гендерное равенство на рабочем месте в Узбекистане" Далее...

08.12.2022 / 19:16:49

Праздничное поздравление народу Узбекистана

Искренне, от всего сердца поздравляю вас и в вашем лице весь наш многонациональный народ с великой исторической датой в жизни нашей страны – 30-летием принятия Конституции Республики Узбекистан, выражаю всем вам свое глубокое уважение и самые добрые пожелания Далее...

06.12.2022 / 19:40:12

Всемирное общество издаст уникальную книгу о редчайших узбекских рукописях, хранящихся в Азербайджане

Ученые Всемирного общества готовят к изданию книгу-альбом, посвященную уникальным рукописям узбекских мыслителей, хранящихся в коллекции Института рукописей НАН Азербайджана имени Мухаммеда Физули Далее...

06.12.2022 / 19:38:44

Великий Шелковый Путь служит дружбе народов, обмену знаниями и взаимному обогащению культур народов

В нынешнем году широко отмечается 50-летие Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, принятой 16 ноября 1972 года Генеральной конференцией ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Документ, став основой сохранения и популяризации объектов культурного и природного наследия, является одним из наиболее эффективных и широко признаваемых международных актов, разработанных под эгидой ЮНЕСКО Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте