Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.12.2022 / 11:47:05

Молодежь Нового Узбекистана: узбекско-израильская школа высоких технологий действует


«Каждый раз, когда я общаюсь с молодежью, вы заряжаете меня своей энергией, наполняете мое сердце радостью. Я хорошо знаю, что каждый из вас горит желанием служить нашей дорогой Родине и народу. Я безмерно ценю вас как самое большое богатство, бесценное сокровище Узбекистана»
Шавкат Мирзиёев
Президент Республики Узбекистан

 

Принятая пятилетняя Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, ставит семь приоритетных направлений и сто целей, которых Узбекистан намерен достичь в течение пяти лет, где реформам в сферах образовании и науки уделено особое внимание. Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзияев не раз отмечал, «Царящие в нашей стране мир и спокойствие, взаимное уважение и межнациональное согласие являются бесценным богатством и главным достижением независимости Узбекистана».

В стране определены целевые показатели в конкретных цифрах и внедрены механизмы достижения этих целей. Среди множества других приоритетов, определенных в Стратегии развития на 2022-2026 годы – такие, как дальнейшая экономическая либерализация, приватизация в большинстве сфер, конкуренция, ликвидация монополии, привлечение большего объема иностранных инвестиций, поддержка развития «драйверных сфер экономики, стабилизация цен, инновационное развитие международного сотрудничества в области образовании и науки.

Именно по этим направлениям проводит работу со своими узбекскими коллегами  наш  соотечественник Эдуард Хасович Якубов, президент Холонского Технологического института в Израиле, который говорит: «Я родился и прожил в Узбекистане почти сорок лет. Более тридцати лет живу со своей семьей за пределами республики. Я очень люблю Узбекистан, болею за него душой и всегда рад его успехам. За последние пятнадцать лет многократно бывал в различных уголках замечательной страны, славящейся своими вековыми традициями толерантности, дружбы народов и удивительного гостеприимства. Как человеку, посвятившему себя делу образования, для меня очень важно, чтобы молодежь, продолжала традиции дедов и отцов. История народов Узбекистана – это замечательный пример толерантности, терпимости, добрососедства, взаимного уважения и поддержки. Мудрые аксакалы всегда призывали решать все споры и проблемы исключительно мирным путем, путем глубокого анализа причин и следствий, в духе доброй воли и с чистыми помыслами. Это прекрасный пример для всех без исключения народов региона. Я призываю всех вас, мои дорогие соотечественники, друзья и коллеги, сохранять и укреплять наш Узбекистан, новый процветающий Узбекистан!»

Еще одна важная цель – превращение цифровой экономики в основную «драйверную» сферу экономики. Реализация работы, направленной на увеличение объемов цифровой экономики не менее чем в 2,5 раза, также является целью, направленной на укрепление потенциала страны в этой новой сфере.

Узбекистан определил несколько приоритетов экономических преобразований в своей Стратегии развития. Реализация всех этих мероприятий требует высокого потенциала и значительных ресурсов. Поэтому, сотрудничеству с партнерами и интеграции в мировое сообщество уделено первостепенное внимание во многих целях, сформулированных в Стратегией.

Именно эти приоритетные направления, решение поставленных задач являются движущей силой в развитии международного сотрудничества между Узбекистаном и Израилем. В рамках мероприятий в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Израилем, при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров, посла Израиля в Узбекистане  Зехавит Бен Хилель и посла Узбекистана в Израиле Ферузы  Махмудовой, при активном участии представителей Обществом дружбы «Узбекистан-Израиль», а также Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Бухарского, Самаркандского университетов впервые за 30 лет дипломатических отношений между двумя странами в 2022 году в апреле проведены «Дни науки Узбекистана в Израиле», и уже в сентябре «Дни науки Израиля в Узбекистане», как новый этап развития узбекско-израильского сотрудничества в сфере образования и науки. Эти мероприятия как новый этап развития узбекско-израильского сотрудничества были решены проводить на традиционной основе.

Также, впервые за 30 лет установления дипломатических отношений между двумя странами, по приглашению Академии наук и гуманитарных наук Израиля профессора Давида Хареля визит президент Академии наук Узбекистана Бехзод Юлдашев в Израиль, что еще раз подтверждает  необходимость укрепления узбекско-израильских отношений на высоком академическом уровне.

В ходе поездки Бехзод Юлдашев провел переговоры с руководством Академии наук, Министерства инноваций, науки и технологий Израиля, Еврейского университета в Иерусалиме, Тель-Авивского университета, Холонским институтом Технологий, Института Вайцмана, Департамента ядерной медицины клиники «Шиба», а также встречу со специалистами и профессорами ведущих вузов и исследовательских лабораторий страны.

Именно образование и наука является одним из важных аргументов развития страны, так как за годы независимости в стране родилось и выросло новое поколение, составляющее около 70 процентов от общего населения. Молодежи принадлежит будущее, и она же будет принимать активное участие в его строительстве.

Холонский технологический  институт работает с 33 странами мира, Узбекистан занимает особое место в международной деятельности.

В Национальном университете Узбекистана, Самаркандском Государственном и Бухарском Государственном университете совместно с Холонским институтом технологий  создан узбекско-израильский факультет высоких технологий, где  подготавливают бакалавров, магистров, аспирантов в области инженерной математики, компьютерных наук, технологического менеджмента. Преподавание ведутся на узбекском, русском и английском языках.

В 2022  учебном году впервые за 30 лет установления дипломатических отношений, при активной поддержке Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в Государстве Израиль Ферузы Махмудовой и Посла Государства Израиль в Республике Узбекистан Зеавит Бен Хилель,  около ста студентов из Узбекистана приехали учиться в Холонский институт технологий.

В этом велика заслуга  известного ученого, президента Холонского технологического института, профессора Эдуарда Якубова, который прикладывает немало усилий  в этом направлении. Холонский Технологический институт - высшее учебное заведение, которое занимается преподаванием и исследованиями в области естественных наук, прикладной математики, инженерии и т. д. Он входит в десятку лучших вузов страны, специализируется на изучении точных наук, информатики, инженерии.

Важным событием дня стало проведение в открытом в этом вузе Отделе узбекской науки встречи с обучаемой молодежью из Узбекистана. Со слов Президента Холонского института технологий профессор Э.Якубова: «Если мы будем учить сегодняшних студентов также как вчерашних, мы украдем у них будущее. Времена меняются. И, они технологически подкованы, мы готовим специалистов, которые будут востребованными не только в Узбекистане, но и в Израиле, где сегодня ощущается дефицит в кадрах по техническим дисциплинам.

В честь приезда студентов из Узбекистана было устроено выступление участников узбекского ансамбля, который организован в Израиле под руководством нашего соотечественника, а участники граждане различных национальностей проживающих в Израиле.

На встрече студенты из Узбекистана выразили благодарность «Мы, студенты выражаем огромную признательность и благодарим Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзияева, руководство Холонского института технологий, руководство Национального университета Узбекистана, Самаркандского Государственного университета, Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, представителей Общества Дружбы «Узбекистан-Израиль» Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистана за проведенную встречу.

 

Директор Общества Дружбы «Узбекистан-Израиль» 
академик С.С.Гулямов
Зам.Директора Общества Дружбы
«Узбекистан-Израиль» доцент Ш.Я.Максудова




Другие материалы рубрики

11.12.2022 / 15:50:44

Русский язык как объединяющее звено национальных культур и традиций народов мира

В преддверии 2023 года, объявленного Годом русского языка в странах СНГ, 10 декабря состоялись две творческие встречи с Еленой Макаровой, автором сборника стихотворений для детей "Свой ребёнок" Далее...

09.12.2022 / 14:00:24

Бухарские евреи не забывают Узбекистан

3 декабря в Ташкенте состоялось заседание общественного клуба "Интеллектуал", инициатором которого является столичный журналист, создатель сайта "Kultura.uz" Борис Бабаев. Спикером субботнего мероприятия был гость из США Рафаэль Борисович Некталов Далее...

09.12.2022 / 13:54:06

Конференция "Гендерное равенство на рабочем месте в Узбекистане"

Международный Вестминстерский университет в Ташкенте (МВУТ) и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) сегодня провели бизнес-диалог "Гендерное равенство на рабочем месте в Узбекистане" Далее...

08.12.2022 / 19:16:49

Праздничное поздравление народу Узбекистана

Искренне, от всего сердца поздравляю вас и в вашем лице весь наш многонациональный народ с великой исторической датой в жизни нашей страны – 30-летием принятия Конституции Республики Узбекистан, выражаю всем вам свое глубокое уважение и самые добрые пожелания Далее...

06.12.2022 / 19:40:12

Всемирное общество издаст уникальную книгу о редчайших узбекских рукописях, хранящихся в Азербайджане

Ученые Всемирного общества готовят к изданию книгу-альбом, посвященную уникальным рукописям узбекских мыслителей, хранящихся в коллекции Института рукописей НАН Азербайджана имени Мухаммеда Физули Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 
08.04.2024 / 11:41:03
Между национальными библиотеками Узбекистана и Катара будет налажено сотрудничество
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте