Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.01.2023 / 14:01:57

Первая в новом году встреча в клубе "Интеллектуал" в Национальной библиотеке Узбекистана им. Алишера Навои всех снова очень порадовала. И вот почему


С хорошим настроением и  большими ожиданиями  в клубе собрались его  постоянные члены  и целая группа  очень уважаемых людей , которые этого пожелали. У них была возможность  представиться, рассказать немного о себе  и сказать, что их привело в наш клуб. Начиная наше заседание  мы говорили также  об очень интересном высказывании  супруги  президента США Рузвельта — Элеоноры. Можно сказать, что оно вошло в мировую историю и гласит следующее: «Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей». Говоря об этом договорились, что  это очень мудрое высказывание . С этих позиций мы и  будем  далее обсуждать все самое значительное в нашей жизни,  мировой истории и жизни человеческого общества.

 

Начали с того, что  первое слово представили  очень интересному человеку Олегу Евгеньевичу Воловику , который в прежние годы жил в Ташкенте, работал в системе Гостелерадио, после начала перестройки в бывшем Союзе оказался в Венгрии, прожил там немало лет , добился  всяческих успехов и снова вернулся в  наш город. Теперь  занимается  предпринимательской деятельностью, пишет и издает хорошие книги. И было очень интересно услышать его рассказ о современной Венгрии, его книге, которая  теперь известна во всем мире и называется  "Великая княгиня Александра Павловна. Жизнь. Семья. Судьба. Память". Ее издательский вариант  отпечатанный тиражом всего 50 экземпляров  (спец.переплет, золотое тиснение, золотая обрезь) он  подарил библиотеке Навои, назвав ее любимой всеми.  Книга содержит более 1.000  документов и иллюстраций, в том числе, публикуемых впервые.

Многочисленные вопросы и споры вызвала следующая тема — какие возможности  откроет Узбекистану сооружение атомной станции, какие при этом есть  преимущества и проблемы. Здесь нашим спикером был  уважаемый всеми нами опытный журналист  и фото художник Максад Джангиров и слушать его было очень интересно. Надо сказать, что  в обсуждении  этой важной темы  принимали участие и представители пресс-службы «Ростатома» в Ташкенте. И, как отметил в своем выступлении наш коллега, в настоящее время  Госкорпорация «Росатом» и Агентство «Узатом» работают над проектом генерального контракта на сооружение АЭС - это большая и многоплановая работа. На площадке завершены инженерные изыскания, определена оптимальная техническая конфигурация проекта.  При этом отмечалось, что построенная АЭС позволит экономить порядка 3 млрд. куб.м газа ежегодно. Кроме того, в Узбекистане будет создано более 8 тыс. новых рабочих мест при строительстве и эксплуатации станции. Росатом планирует широкое вовлечение в проект местных строительных компаний, поставщиков материалов и оборудования. Локализация обеспечит значительную выручку местных компаний и налоговые поступления в бюджет республики.

Очень порадовал всех своими рассказами и комментариями и наш третий спикер Жамшид Миралимов, Магистр государственного и общественного управления, окончивший  Гарвардский Университет; Эксперт  ряда крупных международных и межправительственных проектов развития. И что особенно примечательно, он является сыном члена клуба «Интеллектуал», ветерана нашей журналистики Шавката Миралимова. Таким сыном, конечно, можно гордиться. И где только он не жил и не работал. И везде весьма и весьма успешно. Основной деятельностью за рубежом является участие в крупных межправительственных программах развития. Жамшид нам подробно рассказал об особенностях учебы в Гарварде, годах учебы в ташкентских вузах, прежней работе в Узбекистане. А сейчас он является руководителем очень важного международного проекта , который осуществляется в Монголии.

А теперь обо всем этом в интерпретации членов клуба «Интеллектал» с места события 

МАКСАД ДЖАНГИРОВ

В  программу первого  в этом году заседания клуба Борис  Рахимович Бабаев включил сразу три разные по направлениям темы. Познавательным было выступление Олега Воловика, председателя Международной федерации русскоязычных писателей. Он презентовал свою книгу «Великая Княгиня Александра Павловна. Семья. Жизнь. Судьба. Память.». В ней  собрал исторические факты о жизни дочери  Павла I и внучки Екатерины II. Книга объемная, я бы сказал, целый фолиант,  на русском языке, тираж 2000 экз., но один экземпляр из эксклюзивной партии в 50 книг, подарен библиотеке Навои, чьи представители тоже присутствовали .

Кажется, впервые в клубе отец привел сына. Шавкат Миралимов представил своего сына Жамшида, который как оказалось учился в Гарварде, жил и работал почти в 20 странах мира, в том числе и Монголии.

Это и стало темой его выступления в двух частях - « Абитуриент Гарварда. Кто он?» и  «Я. Узбекистан. Гарвард. Монголия». Любопытно было узнать , как учатся в Гарварде, и как работают в США в Монголии.

Наверное это первое заседание, когда развернулись широкие и жаркие дискуссии особенно на тему атомной энергетики. Собственно говоря, это и хорошо. В дискуссиях рождается истина. Да, и сами дискуссии, неважно на какую тему, отвечают духу клуба по интересам.

БАТЫР БАЗАРБАЕВ

Первая встреча в новом 2023 году в клубе Клуб "Интеллектуал" 07 января 2023 года в уютном зале библиотеки А. Навои была интересной во всех отношенияхОна проходила  под руководством всеми уважаемого председателя  клуба  Бориса Рахимовича Бабаева.

Видный общественный деятель, писатель Олег Воловик, представил свою книгу , которая теперь известна во всем мире и  доклад на тему "Прекрасная Венгрия". Очень увлекательным и познавательным было это  выступление,что появилось желание увидеть Венгрию воочию с гидом- нашим уважаемым спикером Олегом Воловиком, и несомненно пригласить его для продолжения общения .

Следующим спикером был известный журналист, руководитель сайта  "Новости Узбекистана"  Максад Джангиров. Тема его выступления надо ли Узбекистану строить атомную электростанцию, вызвала очень много споров, дискуссий.

Жамшид Миралимов- выпускник Гарвардского университета университета, эксперт международных проектов рассказал  много очень важных  вещей о современной  Монголии. Тонкости отбора, обучения в Гарвардском университете вызвали огромный интерес, восхищение и гордость за нашего узбекистанца  Жамшида Миралимова, добившегося таких больших успехов! Жамшид подарил клубу оригинальные шахматы привезенные специально из Монголии и угостил всех шоколадными конфетами монгольского производства.

ЕЛЕНА ВЕТВИКОВА

Первая встреча в Новом году в Клуб "Интеллектуал" была очень разнообразной по тематике и , как всегда, необычайно интересной. Через историю жизни внучки Екатерины II к дискуссии на тему : «АЭС. За и против» и путешествие по Монголии после знакомства с системой обучения в Гарварде. Заинтриговала?

Первым спикером был Олег Воловик, рассказав немного о себе, Олег Евгеньевич часть своего выступления посвятил теме установки во многих странах мира памятников «Солнцу Русской Поэзии» А.С.Пушкину в рамках проекта, осуществляемого Международной Федерацией русскоязычных писателей, председателем которой он является. И таких памятников было установлено в разных странах  11! Далее разговор перешел к уникальной книге нашего спикера « Великая Княгиня Александра Павловна. Семья. Жизнь. Судьба. Память.». Автором была проведена большая исследовательская работу по сбору исторических фактов о жизни дочери  Павла I и внучки Екатерины II. Книга содержит более одной тысячи иллюстраций , большинство из которых опубликованы впервые и сверстана она таким образом, что каждая страница содержит именно те иллюстрации, которые точно соответствуют тексту, дополняют повествование и совершенно особенным образом влияют на восприятие. Недолгая 17 - летняя жизнь молодой княгини полна дворцовых интриг и тайн. Олег Евгеньевич рассказал нам , в полном смысле , детективную историю и о судьбе останков Александры Павловны, событиями, связанными с ними , свидетелем и непосредственным участником которых он был, живя и работая в Венгрии.

Книга вышла в свет в 2005 году в будапештском издательстве "Интерпрессфакт", отпечатана  в г. Дебрецен  довольно большим  тиражом . Она есть в библиотеке Конгресса США, национальных библиотеках Австрии, Великобритании, Венгрии, Израиля, Норвегии, Швеции, Черногории.

Свой фундаментальный труд автор преподнёс в дар Национальной библиотеке, любезно предоставляющей нам прекрасно оборудованный зал для проведения заседаний. Такого издательского варианта книги нет ни в одной библиотеке мира.

«Зачем нужна и что даст атомная энергетика Узбекистану» - была тема выступления известного журналиста, руководителя сайта nuz.uz Максада Джангирова. Наш уважаемый спикер привёл много доводов в пользу строительства АЭС, рассказал о деятельности Института ядерной физики, подробно о проекте «АЭС Аккую» в Турции, об экономической эффективности реализации проекта строительства АЭС в сравнении с эксплуатацией ТЭС и гелиостанций. Тема очень серьёзная, мнения присутствующих разделились. Обсуждение было достойно научной конференции с выступлением оппонентов.

А обещанным сюрпризом стало знакомство с Жамшидом Миралимовым - сыном члена нашего клуба, уважаемого Шавката Аббасовича Миралимова.

Жамшид Миралимов- выпускник Ташкентского Политехнического института. Закончил Высшие курсы Журналистики ( Магистратура) и Гарвардский Университет. Наш гость , по восточной традиции , пришёл с подарками, преподнеся в дар клубу «Интеллектуал» монгольские шахматы, угостив монгольским шоколадом. Первую часть своего выступления Жамшид посвятил теме: «Абитуриент Гарварда. Кто он?». О Гарварде , конечно ,слышали все, но узнать информацию из первых уст - это всегда  очень полезно. Например, что студенты - для университета - это его почва, что там все делается для и во благо обучения, для того, чтобы в будущем преподаватели могли гордиться достижениями своих выпускников. Основной его деятельностью за рубежом является участие в крупных межправительственных программах развития. В настоящее время он живет и работает в Монголии, являясь там представителем США в международных проектах развития страны, и имея зарегистрированную подпись в Американском казначействе. «Я. Узбекистан. Гарвард.Монголия» - тема второй части выступления нашего спикера.

Надо сказать , что многие темы прошедшей встречи в той или иной степени близки мне.

В моей трудовой деятельности был период, когда мы с супругом занимались объектами теплоэнергетики и вопросами альтернативной энергетики. А супруг, работая в  Военпроекте КТуркВо ,участвовал в проектировании военных объектов для Улан-Батора в 1976 году и ездил в Монголию для выбора площадок для строительства этих объектов, за что был награжден почетным знаком .

По окончании встречи состоялся праздничный ужин, на котором  поздравляли  с  днем рождения, всеми уважаемого  кинодокументалиста, педагога, фотохудожника, замечательного человека Батыра Жолдасовича Базарбаева.Не забыли и про Новый год с Рождеством.

Приятным было знакомство с гостьей Елены Макаровой , пришедшей вместе с ней, Кюнней Лехановой. Она приехала из далёкой Якутии по программе  «Российский учитель в Узбекистане» и преподаёт в школе в небольшом городке Яйпан Ферганской области. Кюнней  с чувством большого волнения и радости  рассказала о своем родном крае,  национальных украшениях якуток, продемонстрировав их на себе. И сыграла на музыкальном инструменте - символе национальной культуры Якутии - хомусе , издающем завораживающие, волшебно-космические звуки.

Первая встреча в Новом году прошла в обстановке радости  и  дружеского общения друг с другом, а это и есть основная цель нашего клуба  «Интеллектуал».

 

АНДРЕЙ СЛОНИМ

Очень рад,что эта встреча клуба "ИНТЕЛЛЕКТУАЛ",которая стала первой в Новом году - протекла столь содержательно,энергетически динамично и интересно. Очень хотел участвовать в ней,но непредвиденные обстоятельства не дали этой возможности. По поводу замечательной книги О.Е.Воловика хочу сказать следующее. К счастью,  накануне уважаемый Олег Евгеньевич любезно одарил меня экземпляром этой своей.уникальной книги.Это фундаментальное исследование и интереснейшего до конца нераспознанного отрезка российской истории,и правда о сложной жизни личности,о которой вообще мы почти ничего внятного не знали.

Удивительный живой путь повествования, цепь точных и логичных умозаключений,интереснейший ряд уникальных иллюстраций в этом обширном издании дают возможность связать личности и события далёкого периода рубежа XVIII и XIX веков,загадочной и полной тайн личности Императора Павла I и его дочери Александры Павловны,представшей в этом труде живой и яркой личностью в преодолении многих и многих противоречий и испытаний. Мастерство автора таково,что заставляют ощутить и полное погружения в жизни и факты того отдаленного времени,и почувствовать живую связь той эпохи с восприятием из наших дней. Берусь утверждать,что исследований такого характера и объема сейчас практически не встретить. Не умаляя достоинств других уважаемых участников встречи,я отмечаю труд и личностные заслуги уважаемого Олега Евгеньевича Воловика,воплощённые в этом труде.

Все замечательные выступления других героев этого вечера я от души приветствую. И ещё раз благодарю Бориса Рахимовича за энергию и волю,благодаря которым ещё одно благодатное детище его замыслов и энергии благодатно живёт и радует людей новизной мыслей,оценок и яркими личностями, дарящими эти излучения людям понимающим и высоко индивидуальным в своих свойствах. Спасибо от всей души!

 

 

               Подготовил БОРИС БАБАЕВ, председатель клуба «Интелектуал»
          фото с места события — БАТЫР БАЗАРБАЕВ




Другие материалы рубрики

11.01.2023 / 12:08:25

В Токио представлен совместный узбекско-японский творческий проект

Посольство Узбекистана в сотрудничестве с организацией "Cultural Sending Promotion Committee" организовало в знаменитом дворце искусств Токио "Киои" концерт "Музыка мира" Далее...

11.01.2023 / 12:04:43

США поддерживают усилия Узбекистана по продвижению религиозных свобод и защиты прав человека

Пребывающая в США с визитом делегация из Узбекистана во главе с министром юстиции Русланбеком Давлетовом и заместителем министра иностранных дел Узбекистана Фуркатом Сидиковым провела переговоры с представителями международных правозащитных организаций, в том числе руководством Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF), а также экспертами "Института глобального вовлечения" (IGE) и Хельсинской комиссии Далее...

10.01.2023 / 12:09:42

Uzbekistan Airways выполнит рейс Ташкент – Пекин – Ташкент

10 января 2023 года Uzbekistan Airways после трехлетнего перерыва снова выполнит рейс по маршруту Ташкент – Пекин – Ташкент. Отметим, что с началом коронавирусной пандемии COVID-19 регулярные рейсы из Ташкента в столицу Китая были временно приостановлены Далее...

10.01.2023 / 12:08:15

Защита Родины – священный долг

В Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека 7 января 2023 г., состоялся круглый стол на тему "Защита Родины – священный долг" с участием группы ветеранов Пограничных войск Службы государственной безопасности страны Далее...

10.01.2023 / 12:05:16

В Строгановском университете России обнаружено более 200 предметов культурно-исторического наследия Узбекистана

В офисе Всемирного общества состоялась встреча с Кириллом Гаврилиным, профессором, заведующим кафедрой истории искусства и гуманитарных наук Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова. Работа по поиску и идентификации артефактов, имеющих отношение к Узбекистану, заняла несколько месяцев Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте