Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.01.2024 / 14:13:49

Узбекистан становится все более крупным центром мировой цивилизации. Об этом, новых горизонтах развития узбекской культуры, музейного дела говорила на встрече в Ташкенте Зельфира Исмаиловна Трегулова


Известный во всем мире искусствовед, советник фонда «Общество содействия искусству», директор Третьяковской галереи в период с 2015 по 2022 годы  З.Е. Трегулова , приглашена в Ташкент «Фондом развития культуры и искусства Узбекистана»  для проведения  творческих встреч и решения ряда практических вопросов. Одна из них прошла в зале  недавно реконструированной Фондом   на самом современном уровне Республиканской детской библиотеки. Здесь собрались многие любители искусств , специалисты музейного дела, студенты столичных вузов. Открывая встречу ее модератор, заместитель директора Государственного музея искусств Узбекистана  Михаил Овчинников сказал, что может состояться большой и откровенный разговор о музейном деле, новых тенденциях , которые открывают очень большие возможности для достижения самых наивысших результатов. Потом так оно и было. На конкретных примерах Зельфира Исмаилова рассказала как год за годом в Третьяковской галерее, в годы ее работы, со все большим успехом проходили выставки картин  выдающихся русских, советских и зарубежных художников и что для этого было сделано. Речь шла о самых настоящих толпах любителей изобразительного искусства, которые стояли день за днем в бесконечных очередях за билетами чтобы увидеть эти выставки. И она хорошо знает о чем говорит. Таковы практические результаты ее работы в качестве куратора  многих  успешных международных музейных выставочных проектов.

     До недавнего времени она была генеральным директором Государственной Третьяковской галереи. Говоря об этом одна из активных участниц встречи Рахиля Рахмангулова особо отмечала следующее:

 - Под руководством Зельфиры Трегуловой Третьяковская галерея пять раз становилась обладателем премии газеты The Artnewspaper Russia. Ретроспективная выставка Валентина Серова, открывшаяся осенью 2015 года, за 100 дней работы установила рекорд посещаемости — 485 788 зрителей. Зельфира Трегулова первая озвучила такое понятие, как "Выставка блокбастер". Она была куратором многих нашумевших выставок в Третьяковской галерее и за рубежом.

      И вместе с тем, подчеркивалось следующее: «Её подход к созданию выставок очень прогрессивный, что и привлекает людей разных возрастов посещать музеи. Она, работая над привлечением зрителей в Третьяковскую галерею, использовала возможности телевидения, организовала создание отличных  фильмов оо этой  галерее  с популярными Сергеем Шнуровым и Константином Хабенским. Она приглашала для создания  выставок самых  знаменитых архитекторов. И таких потрясающих выставок у неё было множество, во многих странах мира. Всего, что мы услышали на этой потрясающей встрече не расскажешь, Спасибо Зельфире Исмаиловне за столь содержательную беседу»

     После окончания встречи в библиотеке нашу уважаемую гостью окружило немало  ее участников, поклонников, молодежи и студентов. Всем хотелось  лично поблагодарить ее за незабываемую встречу, за то, что так много узнали.

 

Эксклюзивное интервью Зельфиры Трегуловой сайту Культура Узбекистана

 

- Зельфира Исмаиловна, спасибо вам огромное за сегодняшнюю встречу. Она была замечательная, можно сказать, неповторимая. Я просто в восторге от того, что узнал от вас, увидел на экране. Хотел бы попросить вас  сказать свое мнение о работе Фонда культуры и искусства Узбекистана, который делает невозможное возможным. Как  вы могли бы это оценить? И эта встреча прошла при его поддержке.

 - Мы уже давно сотрудничаем с Фондом развития культуры и искусства Узбекистана . И это всегда было очень интересное и плодотворное сотрудничество. Мы подписали соглашение о взаимодействии , частью которого стало проведение  выставки работ Ивана  Кудряшева , реставрация шедевров Кандинского в Музее искусств Узбекистана. То, что делает Фонд для продвижения культуры и искусства Узбекистана в мире, Европе , на Ближнем Востоке, по всей Азии это абсолютно бесприцидентная деятельность, которая, конечно, способствует тому, чтобы представлять в мире вашу величайшую древнюю культуру и совершенные артефакты.  Думаю, что Фонду предстоит сделать очень многое здесь, в Узбекистане, а также в Ташкенте и Нукусе и других городах для реального развития и всего музейного дела здесь.

 - Спасибо вам большое.

 

Следующим нашим собеседником был ветеран Узбекистана, руководитель  украинского национального культурного центра Владимир  Бойко

 

-Владимир Федорович, чем вас особенно запомнилась эта встреча?

- Очень многим. Встреча была во многом показательной и очень интересной. Всегда думал, что музей это только залы  и представленные в них экспонаты. Оказывается я сильно ошибался. Зельфира Исмаиловна полностью  меня переубедила в этом. Теперь я знаю почему столько людей устремляются в залы Третьяковки на открытие тех, или иных выставок. И этот поток не уменьшается в последующие дни. Там картины, выставки представляются любителям искусств совсем не так, как мы к этому привыкли.

      Это громадная  подготовительная работа куратора выставки, приглашенных специалистов архитекторов, художников, различного рода специалистов, которые превращают этот вернисаж  в некое весьма впечатляющее действо. И как это делается мы узнали от уважаемой Зельфиры Исмаиловны Трегуловой. И это очень хорошие уроки  для работников  наших музеев.

    И еще меня очень удивило и порадовало то, что  на эту встречу пришло такое большое количество людей самого разного возраста, особенно молодежи. Это, конечно, даст свои самые лучшие результаты.

 

                                                                  БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

                                                                 фото Рахили Рахмангуловой  





Другие материалы рубрики

12.01.2024 / 14:10:59

Чудо какое....

В издательском доме Assouline вышла новая книга, посвященная национальному костюму Узбекистана Далее...

11.01.2024 / 17:15:21

В КНР пройдет инвестиционный форум Узбекистан — Китай

Как сообщает пресс-служба МИПТ, участники форума, который состоится 25 января 2024 года в Шэньчжене, смогут познакомиться с потенциальными партнерами, обсудить с ними перспективы дальнейшего сотрудничества и заключить взаимовыгодные контракты с китайскими коллегами. Далее...

11.01.2024 / 15:17:41

USAID передало оборудование на сумму 1,4 млн долларов для укрепления энергетического сектора Центральной Азии

Агентство США по международному развитию (USAID) передало Координационно-диспетчерскому центру (КДЦ) "Энергия" в Ташкенте современное оборудование и программное обеспечение для управления энергетическим сектором на сумму 1,4 миллиона долларов. На официальной церемонии передачи были продемонстрированы новейшие технологии, которые позволят диспетчерам КДЦ "Энергия" отображать актуальную информацию для поддержания энергетического режима региона. Далее...

11.01.2024 / 14:46:02

"Бахор" покоряет "интеллектуалов"

Ташкентский клуб "Интеллектуал" начал новый 2024 год с творческой встречи с Государственным ансамблем танца "Бахор" имени Мукаррам Тургунбаевой. Она прошла на днях в большом зале публичной библиотеки имени Навои, собрав огромное количество зрителей, и стала поистине сенсационной. Далее...

10.01.2024 / 15:13:29

Близится открытие посольства Монголии в Ташкенте

Соответствующий проект представили Председателю Парламента Занданшатару Гомбожаву, сообщает МИД Монголии. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


29.04.2024 / 13:02:16
В Ташкенте вновь звучат мелодии мирового джаза. Центром проведения нового международного фестиваля джаза стала летняя площадка Дворца международных форумов "Узбекистон"
 
27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте