Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.08.2015 / 10:20:32

С НАДЕЖДОЙ НА ЖИЗНЬ


Фауну Узбекистана трудно представить без ее характерного вида — сайгака. Зимой эти антилопы находятся в южных частях Устюрта, а весной они перемещаются на север, в Казахстан, где к этому времени земля покрывается обильной растительностью. С наступлением осенних холодов, сайгаки возвращаются на юг в пустыню Устюрта. На сегодняшний день это плато – одно из немногих мест на Земле, где сайгак встречается в естественных природных условиях.

Однако численность этих животных стремительно уменьшается (по некоторым данным, до 95% за последние 15-20 лет), вследствие чего сайгак внесен в Красный список Международного Союза Охраны Природы под грифом «на грани исчезновения», а в Красной Книге Республики Узбекистан отмечен как «уязвимый / сокращающийся подвид».

По оценкам специалистов, столь существенное сокращение сайгаков происходит под воздействием целого комплекса факторов

К таковым относятся: 

  • сокращение пастбищ вследствие их сельскохозяйственного, а также техногенного (добыча углеводородов) освоения;
  • эпидемии инфекционных болезней (пастереллез);
  • браконьерство, контрабандный вывоз рогов сайгака в Китай и Юго-Восточную Азию, где они чрезвычайно высоко ценятся (в отдельных источниках данный негативный фактор отмечен как основной);
  •    возведение искусственных барьеров на путях миграций сайгаков;
    • крупномасштабные разработки нефтяных и газовых месторождений на плато Устюрт и вызванные ими деградация и фрагментация этого географического объекта, также как и утрата привычных мест обитания.

Между тем, по мнению ученых, сайгак является ключевым показателем биологического равновесия на плато Устюрт. Снижение его численности может существенно повлиять на структуру и состав растительности плато, привести к ощутимому сокращению популяций крупных хищных птиц и хищных млекопитающих.

Одной из мер защиты сайгаков и других представителей фауны плато Устюрт было создание в 1991 году заказника «Сайгачий» в Узбекистане, однако отсутствие в настоящее время постоянного штата сотрудников и руководящей структуры не обеспечивает должной защиты животных, большая часть которых отстреливается в период зимних миграций.

Изложенные факты со всей очевидностью свидетельствуют об актуальности разработки и реализации действенных мер по защите и сохранению биоразнообразия плато Устюрт на территории Узбекистана. Это стало одним из ключевых направлений Проекта ПРООН «Интегрирование принципов сохранения биоразнообразия в нефтегазовый сектор Узбекистана» при содействии Государственного комитета по охране природы и ГЭФ, выполнявшегося в течение 2010-2015 гг.

В результате осуществления данного Проекта подготовлены учитывающие современный международный опыт дополнения в законодательство Узбекистана по сохранению биоразнообразия. В виде проекта Закона РУз «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан по сохранению биологического разнообразия» этот материал согласован с 13 министерствами и ведомствами и официально передан в Кабинет Министров РУз для рассмотрения и направления в парламент. Также указанный проект передан в Законодательную палату Олий Мажлиса РУз для включения в план работы Комитета по вопросам экологии и охраны окружающей среды на 2015 год.

Кроме того, подготовлены и сданы в печать брошюры: «Сохранение биоразнообразия при развитии нефтегазового сектора, а также другом промышленном и сельскохозяйственном освоении территорий» и «Руководство по методам сохранения биоразнообразия в нефтегазовом секторе в аридных экосистемах Узбекистана», включающие современные подходы, в частности, опыт Австралии по компенсации неизбежных потерь биоразнообразия. Материалы публикаций легли в основу семинаров-тренингов для работников охраны природы и нефтегазового сектора, где были обучены более 100 специалистов.

Еще одним значимым результатом стал сбор исходных данных по биоразнообразию плато Устюрт и влиянию на него нефтегазового сектора. Необходимо также отметить, что в рамках Проекта подготовлен пакет документов, необходимых для реорганизации заказника «Сайгачий», соответствующий проект Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан уже согласован с пятью профильными министерствами и ведомствами.





Другие материалы рубрики

14.08.2015 / 15:43:59

Летняя школа по Инклюзивному образованию в Узбекистане

Проект "Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане", финансируемый Европейским Союзом, запускает Летнюю школу для подготовки преподавателей и специалистов к Новому учебному году Далее...

14.08.2015 / 15:27:57

Клуб путешественников "Мараканда" вновь заявляет о себе. Новый маршрут прошел по местам средневековых и античных уникальных раскопок.

Место встречи, как говорится, изменить было нельзя – конечная станция метро в сторону Ташкентского ипподрома. Далее...

14.08.2015 / 09:28:15

Beeline: деньги возвращаются, а новые смартфоны – остаются!

Beeline продолжает уникальную акцию "Деньги возвращаются", в рамках которой уже свыше тысячи абонентов компании приобрели смартфон UZTE Grand V7 за 300 000 сум, полностью возвращающихся им на баланс в течение 3 месяцев. Далее...

13.08.2015 / 21:12:32

САМАРКАНД В ОЖИДАНИИ ГОСТЕЙ

Совсем скоро на величественной площади Регистан в Самарканде зазвучат мелодии и песни народов мира. В этом году в десятый раз будет проводиться международный музыкальный фестиваль "Шарк тароналари", организованный по инициативе Президента Ислама Каримова. Далее...

13.08.2015 / 21:07:22

Проблемы со "Скайпом" решатся к сентябрю

Ухудшение работы популярных мессенджеров связано с профилактическими работами. Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте