Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.05.2022 / 21:06:02

Выставка "AVES" известного керамиста Назиры Кузиевой в Галерее НБУ пользуется большим успехом


Керамика Узбекистана имеет многовековую историю и традиции. Каждый регион имеет свою собственную школу, технику, придания, палитру цветов и узоров. Сегодня творческий процесс в искусстве стремительно меняется, и это явление отражается и на керамике. На церемонии открытия выставки  особо отмечалось, что Назира Кузиева – творческая личность, увлеченно работающая в  керамике нетрадиционных форм. Ее творчество  отличается изысканной пластикой, изяществом форм, оригинальностью трактовки образов. Каждое ее произведение – это история, которой художник делится со зрителем. 

В экспозицию включены декоративные блюда, вазы, композиции и инсталляции, в которых демонстрируются многогранная эстетика, глубокий замысел, культура и вкус автора, а также ее любовь и высокий профессионализм.  По мнению специалистов Назира Кузиева гармонизирует прошлые и современные традиции, создавая  формы уникальных пластических решений, придавая им женственную, элегантную красоту, подчеркнутую изысканной цветовой палитрой. Это  многогранный художник, работающий и в современном искусстве, который  через изысканные инсталляции представляет  зрителю свою историю, образный строй и философскую трактовку замысла.

По мнению  любителей керамики, пришедших на  открытие выставки, художнику удалось овладеть секретами древних ремесел и раскрыть новые пластические и декоративные возможности глины. Работая в нетрадиционных формах керамики, в поиске творческий решений форм, Назира Кузиева нашла собственный состав глины. Керамический материал, который она создала, основан на простоте и натуральности, не обогащен избытком кремнезема и красителей, что позволяет добиться совершенно удивительных результатов.

Теперь немного о биографии художника и творческих достижениях. Назира Кузиева родилась в Бухаре. В 1979 году окончила отделение керамики Республиканского художественного училища им. П. Бенькова, а в 1984 году   кафедру керамики Ташкентского государственного театрально-художественного института им. А. Островского. С 1988 года член  Союза  Художников Узбекистана. С 2003 года Н. Кузиева  является  председателем секции художественных ремесел в Творческом объединении художников Узбекистана. В 2012 году удостоена государственной награды – медали  "Шухрат".

Назира Кузиева является участником многих республиканских и международных выставок, симпозиумов и биеннале прикладного искусства. Участник международных выставок в таких странах, как Швейцария, Нидерланды, Монголия, Чехия, Франция, Хорватия, Кыргызстан, США, Япония, Италия, Германия.

Интервью Назиры Кузиевой сайту Культура Узбекистана

-Назира, у вас выставка очень интересная во всех отношениях. Можно ли говорить о том, что это новый этап  в вашей творческой деятельности?

- Да, это новый этап. Художник не может творить и быть свободным от общества. Он тоже в социуме и не может не реагировать на то, что происходит в мире, вокруг тебя. Это действует на художника. Потому я не могу быть отдельной от всего. Вот эта инсталляция, например, именно об этом. И та, и другая. А то, что с птицами называется «Достижение желаемого». Они как-бы стоят в круге и ждут чего то. Ничего не предпринимают и идут своей дорогой. А для того, чтобы иметь желание, мечту, идею, нужно иметь крылышки. Здесь они вот-вот взлетят. А та птица, которая  в середине, она уже все сделала чтобы взлететь. И теперь она это сделает. То есть, я хочу сказать, чтобы взлететь, нужны мысли, желания и стремление взлететь. И это осуществимо, нужно только очень захотеть.

- А как вы пришли к этому?

- Это моя жизненная позиция, я так живу. Если я хочу сделать выставку,я ее делаю. Это мой мир. Конечно, я о себе рассказываю прежде всего. И если мои мысли ,идеи совпадают с идеями и мыслями моего окружения, я просто счастлива. Сейчас многие говорят, что выставка им нравится. А это значит, чтоони думают как я. Это же отлично. Вот эта инсталляция о том, что прошлый год был особенно  трудным. Мои лучшие подруги ушли, Лола Бабаева, Гульсум Султанова. Ну никак не могла думать, что они умрут раньше меня, будучи моложе меня. Когда уходит тврческий человек, с ним уходит целый мир. Потому мне пришла мысль сделать вот эту инсталляцию, посвященную им. Это птицы-ангелы, которые превращаются  в их души.

- Спасибо за интервью. Желаю вам новых успехов.  

Выставка  в Галерее изобразительного искусства Узбекистана продлится до 12 июня 2022 года.

 

                                                                                 Б.РАХИМОВ





Другие материалы рубрики

05.05.2022 / 14:18:01

В Галерее Изобразительного искусства Узбекистана NBU прошла творческая образовательная встреча с известным художником Виктором Апухтиным

Можно сказать, что это была встреча с виртуозным мастером, с собственным хорошо узнаваемым почерком, в совершенстве владеющим языком графического искусства Далее...

02.05.2022 / 13:56:00

Павильон республики Узбекистан на 59-й Венецианской биеннале современного искусства Dixit Algorizmi — The Garden of Knowledge

Фонд развития культуры и искусства Республики Узбекистан рад объявить, что в 2022 году Узбекистан впервые примет участие в Венецианской биеннале современного искусства. В рамках 59-й Международной биеннале современного искусства в Венеции Фонд развития культуры и искусства представит проект "Dixit Algorizmi – The Garden of Knowledge" Далее...

02.05.2022 / 13:53:03

"Восприятие искусства взглядом молодежи"

Выставка творческих работ соискателей-стажёров художественных мастерских при Академии художеств Узбекистана была открыта в Ташкенте. В соответствии с постановлением Президента Узбекистан "О мерах по дальнейшему повышению эффективности изобразительного и прикладного искусства" и Кабинета Министров Республики Узбекистан Далее...

28.04.2022 / 11:39:31

Одним из важных событий, завершившегося в Ташкенте Международного фестиваля изобразительного и прикладного искусства, стала персональная выставка картин известного художника Зинаиды Ковалевской (1902-1979)

Развернутая в одном из залов Государственного музея искусств Узбекистана она привлекает всеобщее внимание. Более того, подойдешь к картине и отойти не хочется Далее...

27.04.2022 / 12:40:05

Выставка "Мой родной край, мой Каракалпакстан" в галерее ИЗО Узбекистана НБУ

Выставка "Мой родной край, мой Каракалпакстан" в галерее ИЗО Узбекистана НБУ открылась 19. 04. 22 и продолжит свою работу до 16 мая этого года. Обширную экспозицию из 240 живописных работ 58 авторов на втором этаже галереи НБУ представил Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого и Каракалпакское отделение Академии художеств Узбекистана Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 
19.03.2024 / 20:38:02
КОМПОЗИТОР СУЛЕЙМАН ЮДАКОВ. КОРИФЕЙ
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте