Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.11.2020 / 17:10:06

Обращение к представителям киноиндустрии Узбекистана


За последние четыре года позитивные изменения наблюдаются во всех сферах жизни нашего общества. Узбекистан, осуществив ряд реформ в политической, экономической и социальной сферах, добился весомых результатов. Сегодня достижения нашего государства признаны мировым сообществом. Все успехи и будущее страны народ связывает с именем Президента страны Шавката Миромоновича Мирзиеева. В ряде обращений главы нашего государства неоднократно подчеркивается необходимость дальнейшей социально-экономической модернизации страны.

Сфера кинематографии тоже не исключение.  Узбекская кинематография, пережившая определенный период застоя, по-прежнему сталкивается со структурными проблемами из-за устаревшей правовой базы и отсутствия современной производственной системы.

Однако благодаря ряду указов президента и других документов правительства в последнее время в этой сфере происходят значительные позитивные изменения.  В результате реформ в сфере внедряется прозрачный и коллегиальный подход к решению актуальных, болезненных вопросов, создается конкурентная среда, коренным образом реформируется существующая система управления. В 2017 году на развитие национального кинематографа выделено 12 миллиардов 240 миллионов сумов, а к 2020 году бюджетные средства составили 80 миллиардов сумов. Кроме того, ожидается, что в киноиндустрию будут вложены инвестиции в размере 6 млн долларов США и около 100 млрд сумов. Впервые была внедрена практика реализации проектов в формате co-product.

Передовые кинематографисты, мастера кино с большим опытом работы и многочисленными международными призами, почувствовали, что они еще нужны своему народу и своей стране. Те, кто много лет назад уехали из Узбекистана и успешно работали за границей, стали возвращаться на родину. Некоторые из них уже представили Узбекистану свои новые кинопроекты, у других есть планы в производственном портфеле «Узбеккино».

Еще одним важным шагом стало открытие дверей НА «Узбеккино» для молодежи. Благодаря резкому увеличению бюджетных средств, направленных на поддержку молодых кинематографистов, более двадцати молодых выпускников и студентов высших учебных заведений получили возможность снимать свои дебютные фильмы. Многие талантливые свободные кинематографисты, которые ранее не могли получить необходимую помощь от «Узбеккино», сегодня реализуют свои проекты при поддержке и сотрудничестве Национального агентства. Для тех, кто только начинал свою карьеру в кино, была создана креативная молодежная студия, оснащенная современной съёмочной и компьютерной техникой. В этом году семеро молодых талантливых кинематографистов получили гранты от НА «Узбеккино» и Россотрудничества для обучения во Всероссийском государственном институте кинематографии имени Герасимова (ВГИК). Музей Кино, который долгие годы оставался без присмотра, был восстановлен. Сотни фильмы - уникальные киноленты нашего национального наследия, пришедшие в плачевное состояние, были собраны и переданы в «Узархив». В дни строгого карантина были показаны на более чем 40 национальных и региональных телеканалах более 400 кинофильмов, годами пылившихся на полках кинофонда страны в связи с отсутствием на них спроса, что позволило населению нашей страны получить духовную пищу и обеспечило достойную конкурентную среду для зарубежных кинокартин. Работы по строительству и модернизации кинотеатров идут полным ходом. Только в этом году за счет частных инвестиций сдаются в эксплуатацию 45 кинозалов на 4 тысячи мест. В этом году завершится многолетний ремонт легендарной киностудии «Узбекфильм», на реконструкцию которой правительством выделено 100 млрд сумов.

Таких примеров можно привести множество. Но в киноиндустрии проблем достаточно. Среди них несовершенство внутренней правовой базы, низкий уровень качества образования, не налажена системная работа по сохранению кинематографического наследия, низкая материально-техническая база, недостаточные арендные возможности, недостаточное количество узбекских фильмов и слабая конкуренция, проблемы с защитой интеллектуальной собственности, низкий уровень заработной платы, недостаточная информированность зарубежных партнеров о перспективах развития киноиндустрии Узбекистана и ряд других проблем.   Эти проблемы накапливались десятилетиями, естественно, их невозможно решить за короткий промежуток времени. В этой связи мы выражаем признательность Президенту Узбекистана Шавкату Миромоновичу Мирзиееву за инициативу по разработке Концепции развития кинематографии на 2020-2030 годы, а также проекта Закона «О кинематографии», направленные на кардинальное совершенствование деятельности киноиндустрии. Мы уверены, что эти документы, формирующие систему, неоднократно обсуждаемые на горячих общественных обсуждениях, позволят поэтапно решить ряд важных проблем, касающихся кинематографистов.

Мы верим, что все кинематографисты Узбекистана будут готовы работать в конкурентной среде, чувствуя свою ответственность перед зрителем за создаваемые кинопроекты. Также выражаем уверенность в том, что инновационные, передовые методы работы, продвигаемые сегодня в сфере, наконец-то станут востребованными в создании таких произведений, как образцы высокого киноискусства, которыми когда-то гордился Узбекистан.

Во время торжественного мероприятия, посвященного двадцать девятой годовщине Независимости Республики Узбекистан 31 августа, Президент Ш.М.Мирзиёев отметил, что в последние годы в Узбекистане заложены основы Возрождения - Нового Ренессанса. Мы, в свою очередь, должны работать и творить на благо этой новой эпохи.

Всем передовым кинематографистам сегодня очень необходимо усвоить простую истину — сегодня как никогда важно объединиться, сплотиться, а не затмить узбекское кино как в последние годы. За последние 30 лет мы стали свидетелями потрясений, оскорблений и заговоров, которые привели к деградации и разрушению. Мы считаем, что дискуссии и критика должны обсуждаться не в форме обвинений и оскорблений в социальных сетях и медиапространстве, а в рамках конструктивного диалога в стенах «Узбеккино». История наконец-то дала нам уникальную возможность не только решить давние проблемы, но и создать сильную и мощную киноиндустрию, основанную на высокой духовности и просвещении. И мы должны воспользоваться этой возможностью, которая решит судьбу нашего кино!

«Мы — сторонники реформ» - девиз сегодняшних кинематографистов, главная идея узбекского кино!





Другие материалы рубрики

05.11.2020 / 12:00:10

Мечты сбываются, даже в условиях карантина… Представляю нашу новую телепрограмму "Встречи в Национальной библиотеке Узбекистана"

В главной библиотеке страны с недавних пор есть небольшая, но очень хорошая студия от компании "Самсунг" и Медиаресурсный центр тоже. Молодые специалисты , которые ведут съемки и монтажи, с чувством большой ответственности относятся к делу. Потому спасибо Шахзоду, Лайло и их коллегам , что у нас теперь все получается. И в этом можно будет убедиться 6 и 7 ноября ... Далее...

03.11.2020 / 11:19:57

Сергей Шакуров: "Кино - серьёзное визуальное искусство. Оно должно впечатлять"

В преддверии кинофестиваля Patriki Film Festival Robb Report встретился с выдающимся актёром Сергеем Шакуровым, чтобы поговорить о том, как время не стоит на месте и как интересно и важно за ним успевать. Далее...

28.10.2020 / 13:26:33

Телеканал Euronews рассказывает о новом Узбекистане

Евроньюс в сотрудничестве с НАЭСМИ приступил к подготовке четырехминутного репортажа для передачи Focus. Аналитиков Евроньюс заинтересовали инициативы главы Узбекистана, в том числе относительно создания транспортных и торговых коридоров, а также об изменениях в экономике и роли Узбекистана в Центральной Азии Далее...

24.10.2020 / 18:55:15

"Узбекфильм" приступает к съемкам фильма "Мукимий"

По заказу Национального агентства "Узбеккино" ГУП "Узбекфильм" приступило к съемкам фильма "Мукимий". Далее...

23.10.2020 / 10:15:51

НА "Узбеккино" подписало меморандум о сотрудничестве с российской кинокомпанией "Спутник Восток Продакшн" по съемкам фильма "Солнце на вкус"

В ходе встречи стороны договорились о совместной реализации проекта и о содействии со стороны НА "Узбеккино" в поисках локаций в Узбекистане для будущих съемок. Также запланирован приезд в Ташкент группы кинодеятелей для совместной работы над сценарием Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте