Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.01.2022 / 11:39:26

Почему мы вспоминали известного актера, поэта Владимира Рецептера... Об этом и не только в новом выпуске моей телепрограммы "...И это все о нем"


Наш эфир в этот раз в понедельник, 3 января 2022 года на канале «Маданият ва маърифат» Национальной телерадиокомпании Узбекистана . Начало в 18 часов. Повтор программы на следующее утро, 4 января, начало в 10.10 утра. А теперь подробности от ее автора и ведущего.

Какая это большая радость, какое испытываешь чувство волнения когда входишь в студию и с тобой вместе несколько собеседников, умных и очень толковых людей, с которыми через некоторое время в студии начнется беседа на избранную тему. Тем более, что это связано снова с поистине необъятным миром книг, твоим любимым навсегда телевидением и людьми для которых это важно также, как и для тебя. И снова нашу съемочную группу во главе с режиссером Анваром Касымовым , очень тепло принимали в студии на втором этаже правого крыла Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои . А в самой студии все говорит о том, что мы находимся в мире книг и тебя как-бы окружают великий Алишер Навои, наши знаменитые современные писатели и поэты.


О том, что читать надо всю жизнь, каждый день, каждый свободный час и если это делается вкупе с чтением в интернете, социальных сетях, да и везде, где это возможно , мы говорили в этот раз с главным редактором очень хорошего , очень интересного журнала Zoom, общественным деятелем Турсуной Имамовой, руководителем пресс-службы МЧС Муратом Садыковым и руководителем международного отдела библиотеки им. А. Навои, очень интересной собеседницей Мухтарамой Муратовой. Их размышления о жизни, успешной работе , неустанном чтении , о том какие есть в этом деле успехи и какие проблемы нерешенные стоит видеть и слышать. Им есть что сказать.


И снова о чтении книг. Владимир Рецептер, известный драматический актер, режиссер, писатель и очень хороший поэт , оказался в Ташкенте в годы войны совсем юным -стольный град?
Ты-сводный брат?
, здесь вырос, учился и стал ведущим актером Русского драматического театра им. Горького. Потом был приглашен в Ленинград, в знаменитый БДТ самим Георгием Товстоноговым, где занимал ведущие позиции. Но при этом он не забывал родной город. Так в стихотворении «Сентябрь в Ташкенте» он, в частности, пишет:

Ташкент. Ташкент…
Скажи,
ты-стольный град?
Ты сводный брат ?
Ты - просто хлебный город?..
И почему я ,
Уезжая, -рад,
а без тебя
испытываю горечь?..

Так вот, во время съемки, в конце ее, я прочитал своим собеседникам стихотворение Рецептера из книги «Возвращение», которую он мне подарил довольно давно. Но я ее бережно храню до сих пор. В ней есть очень волнующие строки посвященные именно чтению книг и что при этом испытывает человек. Представлю здесь только первое четверостишие и вам все станет все ясно.

Ты книгу вечную читаешь
и замираешь в тишине,
разгадываешь, и сияешь,
и пересказываешь мне
….
Читай, душа моя!..Так надо.
Приходит видимо пора
нам стать людьми другого склада,
иными, нежели вчера.

После того, как я прочитал это стихотворение Владимира Эмануиловича до конца наша беседа стала еще более оживленной и интересной. Один за другим говорили какой большой смысл скрывается за этими строками, о том, как все это находит отражение в работе Национальной библиотеки Узбекистана.

И еще одна тема, которую мы никак не могли обойти, связана с недавним 65-летним юбилеем Узбекского телевидения, о том , что сделано за эти годы и делается сейчас, чтобы наше телевидение было всегда на самых передовых позициях.

БОРИС БАБАЕВ, телеведущий





Другие материалы рубрики

28.12.2021 / 21:31:25

Показ японских телепрограмм в рамках программы Японского Фонда

В рамках программы Японского Фонда для телевизионного вещания за рубежом 13 сентября 2021 года Японский Фонд и Национальная телерадиокомпания Узбекистана заключили Договор о показе японских телепрограмм (всего 4) Далее...

27.12.2021 / 22:32:02

Горизонты развития национального телевидения

Известного журналиста, аксакала узбекской медиасферы, обладателя ордена "Мехнат шухрати" и главного редактора новостного сайта "Kultira.uz" Бориса Бабаева многие из нас  с почтением называют устозом Далее...

23.12.2021 / 21:11:55

В Государственной академии хореографии Узбекистана состоялась творческая встреча с режиссёром документального фильма "Легенды узбекского танца" "O'zbek raqsining afsonalari" Русланом Салиевым

Творческую встречу вступительным словом открыл ректор Государственной академии хореографии Узбекистана Ш.М. Тохтасимов Далее...

21.12.2021 / 13:46:32

И снова про один день журналиста, когда нельзя не рассказать о том, что было в течении только одного дня

Там и познакомился с паном Вишневским. Его выступления на фестивале были так интересны, а книги расходились с такой быстротой, что я решил пригласить его к нам на заседание клуба "Интеллектуал". И наши ожидания полностью оправдались. Приглашение было принято. Но не так то было просто найти его после возвращения из Самарканда... Далее...

29.11.2021 / 14:27:49

Смотрите нас сегодня. Гость телепрограммы "… И это все о нем" Сенатор Садык Сафаев

В студию Национальной библиотеки Узбекистана им. А.Навои , чтобы ответить на все вопросы, пришел видный общественный и политический деятель нашей страны, 1 вице-спикер Сената Олий Мажлиса Узбекистана Садык Сафаев. Это очень глубоко эрудированный человек, который себе не представляет жизни без постоянного чтения... Потому беседовать с Садыком Салиховичем - одно удовольствие... Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте