Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.12.2020 / 13:38:11

Фестиваль культуры стран-участниц ШОС пройдет в уникальном формате. Зрителям представят фильм-концерт


Международный фестиваль культуры стран-участниц ШОС, направленный на развитие культурного сотрудничества и знакомство с искусством стран-участниц, в 2020 году должен был проходить в России. Из-за пандемии формат проведения мероприятия изменен – проект представят в виде фильма, демонстрирующего культуру стран-участниц и стирающего границы между государствами.

Благодаря телевизионной и интернет-трансляции зритель услышит звучание народных инструментов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, узнает о вершинах музыкально-хореографического искусства разных стран, традициях древних цивилизаций, познакомится с фольклором, нашедшим отражение в мировой классике.

Основанная в 2001 году, Шанхайская организация сотрудничества стала связующей нитью между Россией, Индией, Китаем, Казахстаном, Киргизией, Пакистаном, Таджикистаном, Узбекистаном. Все участницы ШОС стремятся сохранить многообразие народного творчества и в то же время, следуя глобальным трендам, развивать современные направления в искусстве.

Страны-участницы ШОС специально для проекта записали выступление ведущего академического коллектива страны. Все записи объединены в один большой фильм-концерт, демонстрирующий вклад композиторов этих стран в мировую культуру.

Россию будет представлять Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского, который исполнит музыку из балета Игоря Стравинского «Петрушка», ярко раскрывающего колорит русского духа. Выступление коллективов будут предварять приветствия министров культуры.

«Я имею честь приветствовать онлайн-зрителей уникального международного события – Фестиваля культур стран-участниц ШОС, который наша страна принимает в этом году. Искусство помогает сохранить цивилизационные основы, которые являются одной из главных ценностей человечества. Именно поэтому мы отважились открыть новую страницу фестиваля, в онлайн-формате, представив великое достояние своих народов зрителям всех стран», говорит в своем видеообращении Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Вклад российских классиков в мировую культуру неоценим. Произведения Чайковского, Рахманинова, Шостаковича, Прокофьева, Мусоргского проходят через века и навсегда останутся достоянием мирового музыкального искусства. Сегодня мы делимся со зрителем выдающимся произведением Игоря Стравинского «Петрушка». Балет был яркой страницей «Русских сезонов» в Париже, установил в Европе моду на все русское и с присущим ему буйством красок завоевал звание одного из символов русской культуры», добавила глава российского ведомства.

Узбекистан представит поэму «Тановар», написанную композитором Алексеем Козловским на основе одноименной узбекской народной песни. Ее исполнит Национальный симфонический оркестр Государственной филармонии Узбекистана в сопровождении солистов ансамбля песни и танца «Навбахор».

Казахстан в лице Симфонического оркестра Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» расскажет о жанре «симфонический кюй» – традиционной инструментальной пьесе, повествующей о сказках и легендах народа.

Восточная мозаика или «Навои шарк», объединяющая восточные и европейские оркестровые инструменты, прозвучит в исполнении Государственного симфонического оркестра Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан.

Искусство Киргизии представят сразу пять прославленных ансамблей и солистка – народная артистка СССР и Киргизской Республики Самара Токтахунова. Они выступят с двумя киргизскими произведениями «Ибарат» и «Праздник труда».

Народную песню «Мое китайское сердце» известного китайского композитора Сяол И Дина, адаптированную для симфонического исполнения, зритель услышит в исполнении Китайского национального симфонического оркестра.

Музыкальное наследие Индии и звучание оригинальных народных инструментов продемонстируют Индийский ансамбль народной музыки под руководством композитора и дирижера Шри Бхаджан Сопори и Кашмирский ансамбль народной музыки «Хафтранг» под управлением композитора и дирижера Абай Рустум Сопори.

Проект реализуется по поручению Министерства культуры РФ при поддержке Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ».

Показ фильма состоится на портале «Культура.РФ», на сайте генерального информационного партнера «ТАСС» и на Youtube-канале ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».





Другие материалы рубрики

31.12.2020 / 13:31:52

"Карнавальный вальс" Сулеймана Юдакова: живая классика в интерпретациях музыкантов XXI века

Поистине удивительна жизнь музыкальной классики в наше время широчайшего информационного пространства. Живая классика адаптируется в соответствии с духовно-эстетическими запросами общества, актуализируется и становится неотъемлемой частью культурной Далее...

21.12.2020 / 10:35:05

Концерт после большого затишья

17 декабря 2020 года компании Eman и Dafna отпраздновали свой юбилей очень необычным образом. Они организовали замечательный концерт, пригласив на сцену высоких профессионалов — Молодежный симфонический оркестр Узбекистана, его хор, блистательного, несмотря на свою молодость, дирижёра заслуженного артиста Узбекистана Камоллидина Уринбаева, великолепный молодой балет, талантливых вокалистов, в числе которых солисты Большого театра страны и студенты Государственной консерватории Далее...

18.12.2020 / 20:57:14

Душа восточной лирики

Народ солнечного Узбекистана трепетно относится к культурному наследию своего края. Несомненно, нам есть, чем гордиться. Узбекская земля взрастила немало выдающихся деятелей искусства – музыкантов, художников, писателей, поэтов, чье творчество чтят, изучают, прививая любовь к нему с ранних лет - повсеместно проводятся различные мероприятия, посвященные духовному наследию, завещанному нам нашими предками Далее...

13.12.2020 / 15:51:49

Концерт молодых солистов в ГАБТ: "Я вам спою о странствиях души..."

В минувшую пятницу, 11 декабря 2020 года, в Музыкальной гостиной ГАБТ, теперь уже по устоявшейся доброй традиции в этом году, на радость любителям классической вокальной музыки, состоялся новый спектакль-концерт, который был не просто очень интересным, но запомнившимся надолго по накалу эмоций как у самих участников, так и благодарных зрителей Далее...

07.12.2020 / 19:03:00

В продолжение темы. Новая встреча с Радой Смирных: "Осенняя элегия" в ГАБТ

Это был уже третий моноспектакль с участием главной героини – ведущей солистки ГАБТ им. А. Навои Радой Смирных (контральто), Людмилой Слоним (партия фортепиано), Андреем Слонимом (композиция, режиссура, поэтическая лирика). "Осенняя элегия" прозвучала четвёртого декабря 2020 года в Музыкальной гостиной ГАБТ Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте