Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
05.10.2019 / 18:20:19

Безвизовый режим для туристов из Поднебесной – какие перспективы ждут туристический сектор Узбекистана?


Повышающийся жизненный уровень наших соотечественников дает им возможность осуществлять свои мечты по посещению мировых достопримечательностей. Каждый из них, находясь в Стамбуле, Берлине, Дели или любом другом городе, невольно обращает внимание на то, что в этих мегаполисах можно услышать речь на многих языках мира, наблюдать разнообразие национальных костюмов.

Туристический сектор сегодня для многих государств стал драйвером национальной экономики, который приносит огромные доходы. Наша страна, обладающая богатым духовно-культурным наследием, возможностями для организации самой разнообразной палитры туристического досуга, в последние годы осуществила динамичные преобразования в сфере, благодаря чему сегодня доля данного сектора в Валовом внутреннем продукте составляет 2,5 процента. И этот показатель год за годом растет.

Решение руководства страны о предоставлении безвизового режима въезда в Узбекистан гражданам многих государств стало одной из самых обсуждаемых тем на мировом информационном пространстве. С нового года в список этих стран войдет и Китайская Народная Республика.

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан «Об установлении безвизового режима въезда в Республику Узбекистан для граждан Китайской Народной Республики, включая специальный административный район Гонконг Китайской Народной Республики» от 12 сентября этого года, жители Поднебесной получили возможность с 1 января 2020 года въехать в нашу страну сроком не более 7 дней через международные аэропорты страны без оформления въездной визы.

Это решение, несомненно, послужит целям создания благоприятных условий для развития международных отношений, способствующих культурному, научному, образовательному обмену между государствами, улучшению инвестиционного климата и положительно повлияет на развитие туристического потенциала Узбекистана.

Надо отметить, что с прошлого года граждане Китая, включая специальный административный район КНР Гонконг, следующие транзитом через международные аэропорты Узбекистана, могли находиться в республике без визы до 5 дней при наличии авиабилета НАК «Узбекистон хаво йуллари» в третью страну.

- Древний Шелковый путь тесно связывает народы наших стран, - говорит начальник Управления по культурным и туристическим отношениям и сотрудничеству Китайской Народной Республики Сиэ Жининг. - В последние годы, благодаря усилиям Председателя Си Цзинпина и Президента Шавката Мирзиёева, наблюдается самый лучший период в истории двусторонних отношений. Предоставление руководством Узбекистана безвизового режима для граждан Китая еще раз свидетельствует о высоком уровне политико-стратегического сотрудничества двух стран, гостеприимном отношении узбекистанцев к китайскому народу. Мы высоко ценим такое отношение.

В принятом руководством Узбекистана решении есть прагматичное видение. Согласно статистическим данным, более 60 процентов граждан Китая проявляют большой интерес к посещению городов вдоль Шелкового пути. Цифры говорят еще об одном важном прогнозе – ожидается, что в предстоящие пять лет страны Шелкового пути посетит около 1 миллиарда туристов, которые потратят здесь 300 миллиардов долларов.

- Узбекистан является колыбелью древней цивилизации и крупным туристическим центром на Великом шелковом пути, - подчеркивает Сиэ Жининг. - Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива и другие исторические города республики известны во всем мире. Они также являются желанными дестинациями для многочисленных китайских туристов. Прекрасные природные пейзажи, неповторимый вкус национальных блюд, гуманный характер узбекского народа также привлекают взоры путешественников к вашей стране. Уверен, что благодаря безвизовому режиму, большое число китайских туристов посетит Узбекистан, ознакомится с культурой страны, подружится с узбекистанцами, и, таким образом, дружественные отношения между нашими странами еще больше укрепятся.

В мире сейчас наблюдается своеобразная борьба за китайского туриста. Потому что в 2018 году общее количество путешественников из Поднебесной в мире составило около 150 миллионов человек. В 2010 году они потратили 10 миллиардов долларов, а в 2018 году эта цифра достигла почти 280 миллиардов долларов, тем самым увеличившись в 28 раз.

Понятно, почему во многих странах сегодня внедряются платежные системы Union Pay, выпускаются аудио-гиды и туристические навигаторы на китайском языке, открываются китайские рестораны. Такие меры в России и Беларуси, например, позволили увеличить число туристов из Китая на 25-30 процентов.

Сотрудник Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами Денис Цай также считает, что безвизовый режим для граждан Китая послужит углублению многогранных отношений между Узбекистаном и Китаем.

«Двустороннее сотрудничество в гуманитарной сфере динамично развивается. Это оказывает положительное влияние на взаимодействие во всех сферах, включая туризм. Связь между нашими народами уходит корнями в глубину веков. Введенный в Узбекистане безвизовый режим для граждан Китая послужит поднятию на новый уровень взаимного обмена», - подчеркнул китайский общественный деятель.

Китай является одним из основных торговых и инвестиционных партнеров Узбекистана. Сектор туризма имеет большой потенциал в двустороннем взаимодействии двух государств. Поэтому с уверенностью можно прогнозировать, что благодаря введению безвизового режима с Поднебесной кратно увеличатся доходы от пребывания китайских туристов в нашей стране, которые за восемь месяцев этого года составили около 25 миллионов долларов.

 

Садриддин Суяров,

ИА «Дунё»





Другие материалы рубрики

27.09.2019 / 18:56:16

Всемирный день туризма

Всемирный день туризма (World Tourism Day) учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации, ЮНВТО (The World Tourism Organization, UNWTO) в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos) и отмечается ежегодно 27 сентября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации. Далее...

26.09.2019 / 20:48:31

Китайская авиакомпания запускает новый чартерный рейс в Узбекистан

27 сентября в Международном аэропорту Ташкента имени Ислама Каримова приземлится первый прямой чартерный рейс китайской авиакомпании "Zhejang Loong Airlines Co.Ltd.", осуществляющий полет по маршруту "Сиань-Ташкент-Сиань". Далее...

26.09.2019 / 20:37:25

Начните поездку в Узбекистан с этнографического парка "Навруз"!

Возведенный в столице этнографический парк "Навруз" привлекает авторов рейтинговых передач местных телеканалов нашей страны. Творческая группа телепередачи "Travel time" телеканала "Ташкент" подготовила специальную программу, отражающую туристические возможности этнографического парка Далее...

25.09.2019 / 01:32:08

Добро пожаловать в международный туристический университет "Ипак йули"!

Для студентов, принятых в нынешнем году в действующий в Самарканде международный туристический университет "Ипак йули", в рамках недели "Oriеntation week" организовано мероприятие "Welcome to the University". Далее...

25.09.2019 / 01:24:46

Путешественнику из Китая найти ночлег помогли ташкентские сотрудники "туристической полиции"

Около 21.40 часов 20 сентября к сотрудникам ГУВД г. Ташкента, несущим службу на контрольно-пропускном пункте, обратился гражданин Китайской Народной Республики Чен Ен Чи. Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте