Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
04.11.2023 / 11:32:07

Китай заинтересован в дальнейшем расширении сотрудничества с Узбекистаном в сфере туризма - Ху Хэпин


28 октября текущего года состоялась трехсторонняя встреча, направленная на дальнейшее расширение сотрудничества в сфере туризма между министром культуры и туризма Китайской Народной Республики Ху Хэпином, генеральным секретарем Всемирной туристской организации ООН Зураб Пололикашвили и министром экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азизом Абдухакимовым.

На встрече А.Абдухакимов отметил значимость визита министра культуры и туризма КНР Х.Хэпина в Узбекистан и то, что встреча послужит не только определению перспектив двустороннего сотрудничества в сфере туризма, но и определит совместные действия в рамках UNWTO.

Китайская сторона особо отметила, что Узбекистан является стратегическим партнером в сфере туризма. Х.Хэпин был проинформирован о проводимой работе по увеличению взаимного туристического потока, развитию туристической инфраструктуры в республике, предоставляемыми льготами для инвесторов в туристской сфере Узбекистана. В свою очередь китайской стороне была выражена особая благодарность за включение Узбекистана в список рекомендуемых стран для посещения туристическими группами из КНР в марте 2023 года.

Стоит отметить, между Узбекистаном и Китаем в настоящее время 3 авиакомпании «Uzbekistan Airways», «China Southers Airlines» и «Loongair» осуществляют 11 рейсов в неделю. В рамках встречи состоялся обмен мнениями о расширении количества рейсов в будущем. Китайской стороне было предложено модернизировать региональные аэропорты республики на основе государственно-частного партнерства.

Кроме того, были рассмотрены вопросы сотрудничества в рамках организации инициатив, озвученных Президентом Республики Узбекистан на 25-й сессии Генеральной Ассамблеи UNWTO. Также было согласовано посещение делегации Комитета по туризму Узбекистана в КНР для изучения китайского опыта в сфере туризма и разработки обоснованных предложений и проектов стратегии развития туризма до 2030 года. 

В свою очередь Ху Хэпин выразил благодарность за организованную встречу на высоком уровне и теплое гостеприимство, оказанное китайской стороне. При этом он отметил, что 25-я сессия Генеральной Ассамблеи UNWTO прошла успешно и результативно, в связи с чем была выражена уверенность, что предложения и инициативы, выдвинутые Президентом Узбекистана, послужат укреплению сотрудничества не только внутри Организации, но и будут полезны для эффективного решения текущих проблем в сфере. Принимая во внимание важность расширения трехстороннего сотрудничества между Китаем, Узбекистаном и UNWTO, министр КНР отметил, что целесообразно рассмотреть возможности реализации предложений и проектов, выдвинутых Узбекистаном в рамках проекта «Один пояс – один путь». Х.Хепин предложил продвигать возможности эко, «зелёного», интеллектуального и культурного туризма в Узбекистане как наиболее популярных туристических направлений среди китайских туристов. Он также заявил, что готов расширять сотрудничество в разработке специальных туристических продуктов и маршрутов для китайских туристов, подготовке кадров и гидов.

В свою очередь, Генеральный секретарь UNWTO З.Пололикашвили выразил искреннюю признательность Узбекистану за организацию юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи на высоком уровне в Самарканде и подчеркнул, что приступит к реализации предложений и инициатив, выдвинутых Президентом Узбекистана на сессии UNWTO сразу по возвращению в Мадрид.

Кроме того, генсек выдвинул инициативу трехстороннего сотрудничества, включающую приглашение преподавателей и специалистов КНР в Международную академию туризма UNWTO, открывшуюся в Самарканде. Он также предложил совместно недавно созданным тематическим офисом UNWTO в Самарканде и ведущими экспертами Китая разработать новые проекты на тему «Туризм на Шёлковом пути» и включить туристические центры Узбекистана в международный туристический альянс городов «Шёлкового пути».   

По итогам встречи стороны договорились организовать трехстороннюю встречу в подобном формате в Китае в 2024 году.

 

Источник: eco.gov.uz





Другие материалы рубрики

01.11.2023 / 17:48:49

На мировой выставке в Японии представили стенд, посвященный Узбекистану

Гости ознакомились с турпотенциалом и национальным колоритом Узбекистана. Далее...

31.10.2023 / 11:23:51

Узбекистан и Китай договорились укреплять связи в сферах культуры и туризма

Глава Сената Олий Мажлиса встретилась с делегацией во главе с министром культуры и туризма КНР Ху Хепином. Далее...

25.10.2023 / 10:14:13

Зураб Пололикашвили получил право переизбраться на 3-ий срок на пост генерального секретаря UNWTO

В ходе юбилейной 25-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации ООН в Самарканде действующему генеральному секретарю Зурабу Пололикашвили была предоставлена возможность переизбраться для продолжения своей карьеры. Далее...

20.10.2023 / 09:32:20

Коллекция отелей "Все включено" запускает свою платформу для бронирования

Новая цифровая платформа AllInclusive-Collection.com, запущенная в сентябре 2023 года, предназначена для поиска и бронирования высококлассных отелей, работающих по системе "все включено" и предлагает гостям уникальный выбор из тщательно отобранных курортов, создающих роскошные условия для любого отдыха, будь то долгожданный отпуск или яркие развлечения. Далее...

18.10.2023 / 19:21:44

Швейцария-Узбекистан: Обмен опытом в сфере медицинского туризма

В начале октября Ташкент посетила официальная делегация представителей ведущих клиник и больниц Швейцарии под руководством Национального Офиса по Туризму Швейцарии. Визит проходил при поддержке Посольства Швейцарской Конфедерации в Республике Узбекистан. Далее...





28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте