Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
13.05.2020 / 19:43:27

Незабываемые имена. Сергей Николаевич Юренев, Георгий Всеволодович Стойлик


Воспоминания об этих двух ярких, незабываемых личностях с годами занимают все большее место в моей памяти. Встреча с ними помогла  многое понять в жизни, во многом разобраться. Тем более, что это было в самом начале моего журналистского пути.

Я давно говорил себе, что пора написать о них, ждал случая. Но никак не думал, что это будет сразу о них двоих — прекрасном ученом, окончившем свой жизненный путь в Бухаре Сергее Николаевиче Юреневе (1896-1973) и журналисте экстра-класса, моем учителе на прежнем республиканском радио, Георгие Всеволодовиче Стойлике, которого похоронили 14 мая 2002 года на кишиневском кладбище «Дойна». Все дело в том, что именно он, мой «беспощадный редактор», отправил меня, совсем тогда «зеленого» журналиста в командировку, в Бухару, к Юреневу летом 1970  года. А  инициатором  написания мной этого материала  был Евгений Семенович Скляревский (блог «Письма о Ташкенте»). Сначала он уговорил меня написать о встречах с крупным ученым-историком, знатоке нашего края, авторе романа «Разбуженный Восток» Андрее Владимировиче Станишевском (Азиз Ниалло), что и было сделано на нашем сайте  ранее. Кстати о Станишевском. Недавно мне был  телефонный звонок от  ветерана журналистики Ремы Николаевны Волковой. Она сообщила, что дети Андрея Владимировича, живущие в Москве, прочитав эти воспоминания, обратились через нее ко мне, с просьбой найти в Ташкенте ученицу Станишевского Тамару Абаеву. Ищу, пока не нашел.

Сергей Николаевич Юренев

Е.С., так мы называем Скляревского в кругу наших друзей и коллег, можно сказать, подвигнул меня  рассказать и о встрече с Юреневым. Тут же  сразу,  перед моими глазами , возникла фигура Георгия Стойлика. Он был старше меня всего на пять лет, пригласил  на работу в «Последние известия» на радио уже перед окончанием филфака Ташкентского университета  меня и Владимира Иосифовича Волосевича и хотел чтобы мы его называли просто Жорик. Так вот, полу-шутя, полу-серьезно и, как всегда, с потрясающей улыбкой на лице, говорит мне , что в Бухаре живет уникальный ученый и он подарил свою личную коллекцию древнего китайского фарфора ленинградскому Эрмитажу. Надо с ним встретиться и взять у него интервью для радио. Сказано-сделано. Беру репортерский магнитофон в руки и в дорогу. Чудесный собкор в Бухаре Юра Кузьмин, которого тоже уже нет, все подготовил и следующим утром  проводил меня к Юреневу. Я в полном недоумении узнаю, что Сергей Николаевич живет здесь в ссылке,  в худжре (келье) одного из средневековых медресе древнего города. В этом небольшом, очень тесном помещении он, как-то умудрялся и жить, и работать. Высокий, статный,  одетый в какое-то длинное платье-халат, с довольно длинной, белой бородой и очень доброжелательно настроенный,  сказал сразу, что для нашего врадио (именно так он выразился в тот день), интервью о своем подарке Эрмитажу давать не будет, а со мной готов с удовольствием побеседовать сколько угодно.

Разговор был неспешный, о развитии культуры, искусства и многом другом , при этом, в этот жаркий день,  он угощал меня тонко нарезанными кусками очень вкусной дыни.Тогда я даже не догадывался, что передо мной мощный историк, знаток ислама, специалист по музыкальной этнографии,  исследователь памятников архитектуры и материальной культуры Средней Азии. Уехал в наши края из города Тверь, куда была сослана вся его семья. До этого  был осужден по доносу и освобожден в 1951 году. В Бухаре исследовал архитектурные памятники, вел раскопки, собирал коллекции древностей,  которые передал по завещанию в местный музей, изучал народные ремесла, сделал достоянием общественности имена ряда талантливых бухарских мастеров-усто. А в тот день Сергей Николаевич показывал мне свои некоторые уникальные издания, одну книгу, которая  закрывалась на ключик и в ней были автографы многих видных ученых, писателей, поэтов первой половины 20-века. И в конце нашей беседы Сергей Николаевич задал  совершенно неожиданный для меня вопрос, что  считаю самым главным в человеке. Я стал говорить о честности, порядочности, доброте… А он совсем не соглашается. Спрашиваю,  а что же тогда? Уверенно отвечает — происхождение. Возник спор. Я привел в пример Ломоносова. Он в ответ — это исключение из правил ( некоторое время назад прочитал в одном из российских изданий, что Ломоносов незаконнорожденный сын голландца, осевшего во времена Петра 1 в России) С годами все больше и больше убеждаюсь в том, что полностью прав был Р. Н. Юренев, ученый с большой буквы, человек влюбленный в Узбекистан, памятники архитектуры древней Бухары и философ. Надо сказать, что таким же многогранным ученым и талантливым искусствоведом был его родной брат,  известный специалист по кино второй половины 20 века Ростислав Николаевич Юренев.

И снова о Стойлике. Мы, во время работы на радио, его просто боготворили. Он учил нас писать просто и понятно, ничего никогда не откладывать на завтра, категорически избегать штампов, говорить человеческим языком при подготовке радиорепортажей (потом это все мне очень помогало на работе на телевидении). Георгий Всеволодович, несмотря на всю свою жизнерадостность и любовь к жизни, большой талант журналиста, прошел через большие испытания. После очень успешной работы в качестве корреспондента Центрального телевидения и радиовещания, был вынужден переехать из Ташкента в Кишинев, заведовал бюро АПН, а затем РИА Новости в Молдавии. В период развала бывшего Союза публиковал блестящие очерки и репортажи о проделках власть имущих в этой республике, пережил трагедию гибели там своей единственной  дочери Юли, которая родилась в Ташкенте и прекрасно училась в кишиневском вузе, сделал попытку снова вернуться в горячо любимый им Ташкент, но, к сожалению, не получилось.
И даже в период тяжелой болезни, он передавал в редакцию из палаты свои материалы. В телеграмме председателя правления РИА Новости А.Жидакова, оглашенной в день похорон, в частности, говорилось: «Кончина Стойлика — это тяжелая утрата для Агентства. Ушел из жизни один из лучших сотрудников. Коллектив искренне скорбит о его кончине и склоняет головы перед памятью об этом дорогом и близком для всех нас, человеке.»
В моей домашней библиотеке одна из самых любимых книг «Литературное редактирование». Георгий Всеволодович подарил ее мне в день рождения, в 1968 году, написав «Боре, в знак дружбы и уважения к его будущему труду над словом». Его наставления помню всегда.

 

Б.БАБАЕВ.





Другие материалы рубрики

13.05.2020 / 19:23:34

София Вишневская. 7 мая – День Радио… вне новых дат календаря! (вместо поздравления с днем рождения дорогому другу и коллеге)

Радио, на котором я просидела двадцать лет, – оказалось не заключением, а жизнью, которая была прекрасна. С друзьями, творческими озарениями, интересными собеседниками, книгами, музыкой, кофе, такси на последний рубль. С лучшими и знаменитыми людьми нашего благословенного края Далее...

11.05.2020 / 18:10:58

Улица нашего детства, снесенная махалля Укчи была ташкентским Гарлемом. Теперь там Международный деловой центр "Ташкент-Сити"

В каждом большом городе есть улицы, которые являются, или являлись, ключевыми, наиболее любимыми и по особому примечательными. В Ташкенте одна из таких любимых мной улиц называлась Укчи... Но самым любимым местом для всех нас, на Укчи, была наша 76-я средняя школа... Далее...

11.05.2020 / 06:22:04

Незабываемые встречи, незабываемые интервью. О чем нам написала автор романа "На солнечной стороне улицы" Дина Рубина после просмотра фильма "Большое сердце Ташкента"…

На телеэкранах нашего города в эти дни, когда так широко отмечается 75-летие Великой победы , вновь демонстрируется наш документальный фильм "Большое сердце Ташкента". Эту работу студии "Фаввора-фильм" недавно с большим интересом посмотрели русскоязычные зрители в Германии и Канаде Далее...

05.05.2020 / 21:47:01

5 мая исполнилось бы 100 лет ученому-геологу, академику Ибрагиму Хамрабаеву

После кончины горячо любимого и заботливого дедушки, известного академика Ибрагима Хамрабаевича Хамрабаева вот уже 18 раз пришла весна в его скромный дом. 82 года они были верными друзьями. Есть деревья, которые он посадил, есть его дети, которые тоскуют по своему Отцу Далее...

05.05.2020 / 13:19:01

Незабываемые встречи в Ташкенте и Нью-Йорке. Ильяс Малаев и здесь и там был звездой первой величины

Трудно представить, чтобы один человек мог быть таким прекрасным музыкантом, отличным певцом, очень талантливым поэтом, драматургом и еще имел дар объединять вокруг столько себя самых лучших певцов, музыкантов, видных деятелей культуры и искусства, где бы он ни находился. Да, именно таким человеком был Ильяс Малаев, о котором я расскажу... Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте