Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.10.2022 / 14:03:24

XI Национальная информационно-библиотечная неделя "INFOLIB UZBEKISTAN-2022" пройдет с 31 октября по 4 ноября


В целях обеспечения исполнения задач, поставленных Президентом Республики Узбекистан в постановлении от 7 июня 2019 года № ПП-4354 “О дальнейшем совершенствовании информационно-библиотечного обслуживания населения Республики Узбекистан», одной из 5 важных инициатив, выдвинутых Президентом нашей республики по повышению морального духа молодёжи и содержательной организации её досуга — повышение морального духа молодёжи, повышение читательской грамотности и широкой пропаганды Национальной библиотекой Узбекистана 31 октября текущего года — 4 ноября планируется проведение XI Национальной информационно-библиотечной недели «INFOLIB UZBEKISTAN-2021» под девизом «Читающая нация».

Неделя проводится одновременно в информационно-библиотечных центрах Национальной библиотеки Узбекистана в Республике Каракалпакстан, в областях и городе Ташкенте.  

В настоящее время общий фонд Национальной библиотеки Узбекистана составляет 7 715 585 миллионов экземпляров изданий, из них 6 963 493 экземпляра составляют печатные издания, 752 092 экземпляра-литература в электронном виде.

На сегодняшний день в деятельности библиотек происходят большие социальные изменения. Сегодня проводится большая работа в сфере повышения имиджа библиотеки, изменения её духовного облика, повышения её социального потенциала, повышения статуса библиотек среди общественности.

В Узбекистане принимается ряд документов, направленных на развитие библиотечной сферы. В частности, в 2019 году в соответствии с постановлением Президента №ПП-4354 в целях оказания библиотечных услуг населению в республике создано 186 районных и городских библиотек, многие библиотеки были реконструированы, полностью отремонтированы, улучшена их материально-техническая база и оснащена современным оборудованием. Отрадно, что и представителям отрасли уделяется большое внимание, ценится и поощряется их деятельность, вручаются престижные государственные награды.

Следует отметить, что развитие библиотечной сферы способствует повышению культуры чтения, увеличению посещаемости библиотек, спроса на литературу. Учитывая возросший интерес, потребность в библиотеке, её ресурсах и услугах, рост числа читателей в последние годы, многочисленные предложения читателей, в Национальной библиотеке Узбекистана проведена работа по переходу на круглосуточный режим работы.

Эффективная работа также проводится по реализации 5 важных инициатив, направленных на обеспечение здорового роста подрастающего поколения, качественного образования и воспитания гармонично развитой личности, а также на всестороннюю поддержку интереса молодёжи к культуре, искусству, спорту, информационным технологиям и чтению. В связи с этим Национальная информационно-библиотечная неделя в этом году отличается от других тем, что в её рамках 2-й раз проводится форум «Молодые библиотекари» под девизом «Интеллектуальный потенциал нового Узбекистана-в руках молодёжи!».

 

Цель форума «Молодые библиотекари»:

- создание условий для развития личных и профессиональных компетенций, знаний, опыта и умений, необходимых для успешной библиотечно-информационной деятельности, отвечающей современным требованиям;

- повышение престижа профессии среди молодых библиотечных специалистов и создание положительного имиджа библиотекаря и библиотек в обществе;

- стимулирование профессиональной активности молодёжи для внедрения инновационных проектов в сферу организации библиотечного дела.

 

К участию в форуме приглашаются молодые специалисты различных системных и ведомственных библиотек в возрасте до 30 лет; аспиранты и молодые преподаватели учреждений культуры и высших учебных заведений, обучающиеся по информационно-библиотечным специальностям; руководители и молодые специалисты информационно-библиотечных центров.

В рамках форума запланированы следующие мероприятия: открытый диалог на тему: «Библиотека и молодёжь», «Профессия безграничных возможностей», конкурс при участии молодых библиотекарей «Book Slam! Приходи! Смотри! Читай!», психологический семинар-тренинг «Найди своё «Я» и множество других мастер-классов, практических семинаров, конкурсов.

 

Основной целью проведения XI Национальной информационно-библиотечной недели "INFOLIB UZBEKISTAN – 2022" является ознакомление читателей с новыми инновационными идеями, новейшей техникой и технологиями, реализуемыми в деятельности Национальной библиотеки Узбекистана и находящихся в ее ведении АКМ, новыми условиями, создающимися в библиотеке, а также всестороннее изучение запросов и пожеланий пользователей библиотеки, их читательского интереса и их возможностей для информационно-библиотечная деятельность заключается в реализации новых инновационных идей. Семинары-тренинги, мастер-классы, организуемые в течение недели, также являются благоприятной площадкой для повышения квалификации и поиска современных библиотечных специалистов.

В рамках Недели, в сотрудничестве с общественными и международными организациями, для специалистов сферы и читателей будет проведён ряд духовно-просветительских мероприятий, семинаров, круглых столов, конкурсов, тренингов, мастер-классов, а также будут организованы книжные выставки, ярмарки с участием издателей, акции и флешмобы, мероприятия, направленные на повышение духовно-культурных знаний специалистов, планируется проведение мастер-классов, семинаров, тренингов, викторин, способствующих повышению интеллектуальных знаний специалистов, запланированы творческие встречи с известными деятелями науки и культуры, театральные представления с участием артистов и творческих коллективов.

 

 

В рамках Недели организуются следующие мероприятия:

 

31 октября в День встреч: «Бетгеровские чтения-2022. Программное обеспечение в информационно-библиотечной деятельности. Эффективное сотрудничество с издательствами, книготорговыми организациями: проблемы и решения», семинар-тренинг с маркетологом на тему «Менеджмент: Управление библиотекой в соответствии с международными стандартами», открытый диалог с руководством Национальной библиотеки Узбекистана и ведущими руководителями подведомственных ИБЦ.

1 ноября в День профессионального мастерства: республиканский этап смотра-конкурса среди специалистов ИБЦ «Лучший специалист информационно-библиотечного центра», семинар и мастер-класс на тему «Учимся оценивать литературу».

2 ноября в День науки: интеллектуальная игра «Заковат» под девизом «Интеллектуальная молодёжь - опора государства!» с участием юных библиотекарей, презентация и театральное представление о жизни и деятельности Джанни Родари и его произведения «Чиполлино» учащимися школы «Smart school», семинар-тренинг на тему: «Результаты технологий и практик создания автоматизированных библиотечных систем», торжественное открытие читального зала «Окно в Китай», чтение и литературный квилт под рубрикой «Читающая мама - читающий ребенок», презентация новых книг, изданных в издательстве «Factorbooks» и многое другое.

3 ноября в День читателя: мероприятие, посвященное памяти доктора физико-математических наук, академика Шавката Вохидова «Открывая двери Вселенной», торжественное закрытие II Форума юных библиотекарей,  республиканский этап смотра-конкурса «Лучший информационно-библиотечный специалист года», изготовление книги-сборника с материалами по прочитанной сказке «Lapbook», беседа с молодёжью на тему: «Знание - это книга и жизненный опыт», презентации на тему: «Образование в ведущих странах как Британия, Германия, Латвия», мастер-классы от членов Союза писателей Адила Икрома и Бегойим Холбековой для участников «Клуба молодых переводчиков».

4 ноября. Церемония награждения победителей конкурса «Лучший информационно-библиотечный анализ», онлайн-семинар с участием школьных библиотекарей на тему: «Эффективные способы заинтересовать детей чтением», вечер памяти «Мерцание света сквозь туман», посвященный 110-летию со дня рождения Усмана Насыра и постановка спектакля «Усман Насыр» по пьесе писателя Жавлона Жовлиева, семинар на тему: «Актуальные вопросы автоматизации и оцифровки информационно-библиотечных систем»

Параллельные мероприятия (каждый день в течение недели)

Проведение ознакомительных экскурсий по библиотеке;

Выставка новой литературы;

Регистрация пользователей.

 Информационная поддержка: Национальная телерадиокомпания Узбекистана, средства массовой информации, веб-сайт www.natlib.uz, Информационно-библиотечный журнал «INFOLIB», научно-методический журнал «KUTUBXONA.UZ».





Другие материалы рубрики

29.10.2022 / 19:17:32

В Ташкенте состоялся "круглый стол" на тему "Журналистика Нового Узбекистана: свобода слова и законодательная практика"

26 октября текущего года Комитетом Сената по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах совместно с Союзом журналистов проведен "круглый стол" на тему "Журналистика Нового Узбекистана: свобода слова и законодательная практика" Далее...

27.10.2022 / 17:50:25

В Государственном педагогическом институте города Навои Узбекистана состоялась презентация книги "Солнце, восходящее из Карабаха: Хуршидбану Натаван", изданная на узбекском языке

По информации, предоставленной Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане, на мероприятии приняли участие депутат Ганира Пашаева, другие гости из Баку, деятели литературы, культуры и искусства Узбекистана, профессора и преподаватели высших учебных заведений, студенты, журналисты Далее...

26.10.2022 / 12:35:12

Как прошёл Международный фестиваль "Atlas bayrami" и кого наградили на церемонии закрытия фестиваля

22 октября в парке художников города Маргилана состоялось закрытие V Международного фестиваля традиционного текстиля "Atlas bayrami". В церемонии приняли участие заместитель министра туризма и культурного наследия Нусратилла Зикриллаев, глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Сара Ношади, заместитель хокима Ферганской области Хуршид Ахмедов, хоким города Маргилан Адхам Зиевуддинов, академик Академии наук Акбар Хакимов Далее...

26.10.2022 / 12:25:00

Новая встреча в клубе "Интеллектуал" вновь всех очень порадовала. Если прочитаете отзывы, которые здесь собраны, сами убедитесь в этом

По моей просьбе к нам в клуб в этот раз пришли два замечательных человека, люди, которых мы давно знаем и глубоко уважаем – писатель Мастура Исхакова и ее старший сын, кинорежиссер Сардор Далее...

26.10.2022 / 12:22:49

Изящество восточных мотивов. В Петербурге прошел показ узбекской моды

Представители узбекистанской модной индустрии приняли участие в международном форуме "Содружество моды" Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте