Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
29.08.2021 / 17:02:23

Южнокорейская компания LG CNS создала в Узбекистане национальную электронно-библиотечную систему. Особенно впечатляет Медиацентр, работающий в Национальной библиотеке Узбекистана


БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои — крупнейшее хранилище рукописей, печатных изданий и художественных произведений полиграфии в Республике Узбекистан. Самое большое в мире собрание рукописных и печатных трудов на узбекском языке, ведущий научный центр в области библиотековедения и библиографии. Входит в структуру Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан. C 2012 года библиотека функционирует (наряду с Дворцом симпозиумов) в здании, являющемся частью архитектурного комплекса «Маърифат маркази».

В библиотеке хранится 6,5 миллионов изданий, из них редких ценных образцов — 200 000, 16 000 — раритетные издания. Последние доступны только для читателей, пишущих научные труды, после перевода раритетов в цифровой формат они станут доступны всем читателям.

Электронный каталог составляет 600 000 электронных записей, электронные полнотекстовые издания — 200 000 единиц. В библиотеке находится 2,5 миллиона единиц газет и журналов, 60 000 нотных листов, 550 000 диссертаций и авторефератов, 50 000 аудиоресурсов. И надо отметить также, что Национальная библиотека Узбекистана им. А. Навои все основные виды услуг оказывает на бесплатной основе.

- Создание Медиацентра, а также небольшой телестудии в его составе, стало важным событием для всего нашего коллектива, - рассказывает директор библиотеки Умида Тешабаева. Теперь наши возможности существенно расширились. Соответствующее соглашение с партнерами из Южной Кореи было подписано в Ташкенте в конце 2016 года. Стоимость соглашения превысила 12 миллионов долларов. В рамках этого проекта организована цифровая система управления для Национальной библиотеки. LG CNS создала для нас самый современный мультимедийный центр, центр оцифровки книг, электронно библиотечную систему и разработала интегрированную базу данных библиотеки. После полного завершения проекта фонд 20 национальных библиотек в Узбекистане будет также оцифрован и интегрирован в систему, что откроет гораздо более широкие возможности работы на самом современном уровне. Это сделает их использование более удобным.

Будучи в Ташкенте, исполнительный директор южно-корейской компании Ли Чеол отмечал, что она поделится передовыми информационными технологиями в рамках реализации проекта.
- Компания намерена расширить свою деятельность в Узбекистане, приняв участие в проектах по созданию основ электронного правительства, образовательной системы на базе ИКТ, национального датацентра и нового пассажирского терминала аэропорта «Ташкент», - отметил он.

- Значительно обогатило работу библиотеки открытие собственной телестудии. Здесь теперь снимаются телепрограммы, как сотрудниками этой студии, так и съемочными группами телеканала «Маданият ва маърифат» НТРК Узбекистана, - рассказывает главный редактор библиотечной студии, известный журналист Айбек Копадзе. - В настоящее время здесь снимаются телепрограммы «… И это все о нем», «Дилдан сухбат», «Кутубхонада сухбатлал», «Кутубхонада учрашувлар». Для этого большие усилия прилагают наши сотрудники - видеооператор Шахбоз Шокаримов, режиссер монтажа Шахзод Махкамов, звукооператор Лайло Ахматуллаева. Много нам помогает в организации работы студии руководитель издательского центра библиотеки Фаррух Мусаев. Наша продукция все чаще и чаще появляется на Ютубе и вызывает все больший интерес у посетителей популярного ресурса.

А теперь все про все о том, какими возможностями обладает библиотека. На это стоит обратить внимание

1. Лекционный зал представляет собой место для собраний, семинаров и небольших встреч:
◦ Видеосистема получает сигнал ввода от ноутбука и с помощью лучевого проектора воспроизводится на 200-дюймовом экране
◦ Видеоинформационная система воспроизводит на различных видеоэкранах (видео, PPT и др.) через ноутбук, установленный в лекционном зале
◦ Аудиосистема принимает сигнал от беспроводной и громкоговорящей системы связи и с помощью пульта микширования воспроизводит голос через громкоговорители
2. Мультимедийный офис:
◦ OA (для мультимедийного офиса) – место, где могут работать 12 человек
◦ Каждому сотруднику предоставляется ПК и монитор, что создает офисную рабочую среду
◦ Для печати различных цветных и черно-белых документов предоставляется многофункциональная копировальная машина
3. Аудио и видео студии предполагают съемку и создание профессионального видеоконтента, а также возможность звукозаписи и ее редактирование:
◦ Система студии видеозаписи главным образом предоставляет возможность редактирования записанных изображений с помощью системы NLE
◦ Видеостудия представлена средой для съемки и редактирования профессионального видео-контента
◦ Основное оборудование: системы NLE, HD камера, генератор символов, мэйнфрэйм стандарта дистанционного обслуживания, экран хромакей и т.д.
◦ Аудио студийная система это среда для создания соответствующей записи (повествование, дубляж и т.д.) на видео, отображаемом на мониторе
◦ Аудиостудия - это среда для записи и редактирования профессионального звукового контента
◦ Основное оборудование – цифровой микшер, система D.A.W, конденсирующийся микрофон, проектор, видеоинтерфейс.
4. Мультимедийный читальный зал предоставит пользователям возможность поиска и мониторинга информации о материалах, находящихся в библиотеке:
• Мультимедийный читальный зал предоставляет пользователю комфортные условия в виде оборудования для печати и копии необходимых материалов.

Особо хочу сказать о программе «…И это все о нем», которую я веду не только в большой студии Медиацентра НТРК, но и отсюда, из библиотеки. Теперь мы говорим сразу на две темы — о необходимости чтения книг и об истории нашего национального телевидения, а также о предстоящем его 65-летии. В студию приходят очень высокообразованные, интересные люди и говорить с ними на эти темы , можно сказать, одно удовольствие.

Еще совсем недавно трудно было даже подумать, что главная библиотека страны будет иметь свою телестудию, оборудованную по самому последнему слову техники. А теперь это данность, с которой не считаться нельзя!

Совсем недавно библиотека отметила 150-летие со времени своего основания. Пройден громадный путь. Хочется пожелать коллективу новых больших успехов в работе и чтобы еще больше здесь стало читателей.

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

03.08.2021 / 13:30:41

Редкая возможность для всех желающих продолжить обучение в сфере искусства!

ACDF готовы предоставить 10 грантов на обучение по годичной магистерской программе MA in Museum Studies в Международном университете Шелкового пути в Самарканде! Далее...

24.07.2021 / 21:09:24

Британский Совет: владение английским языком открывает новые возможности для молодежи

В этом году Британский Совет отмечает важную дату – 25 лет своей деятельности в Узбекистане. Значительная часть работы за эти годы была направлена на партнерство в области реформирования преподавания и изучения английского языка в Узбекистане, привнося в эту сферу лучший международный опыт Далее...

12.07.2021 / 20:46:01

Всемирное Общество представляет концепт нового издания "Словарь художественных терминов"

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана при поддержке международной нефтесервисной компании Eriell Group представляет концепт нового издания для широкого круга читателей — "Словарь художественных терминов" на трех языках. Далее...

05.07.2021 / 22:24:04

Британские эксперты наградили лучшие предпринимательские ВУЗы Узбекистана

29 июня подведены итоги первой в Узбекистане премии для высших учебных заведений "Предпринимательский Университет". Организаторами премии выступили Британский Совет совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и ChangeSchool London. Лауреатом премии "Предпринимательский Университет года" стал Ташкентский государственный технический университет (ТГТУ). Далее...

25.06.2021 / 18:54:05

Основан университет "Новый Узбекистан"

Президент Шавкат Мирзиёев 23 июня ознакомился с презентацией о мерах по организации учебного процесса в университете "Новый Узбекистан". Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте