Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.04.2018 / 18:57:28

В Израиле придумали как вырастить лес в пустыне


Как вырастить в пустыне сад, а точнее лес, знают в Израиле. Местные ученые уже засадили иссушенные солнцем территории соснами и другими деревьями. А сейчас делятся опытом со всеми желающими, в числе которых и казахстанские специалисты. Технологии настолько просты и малозатратны, что практически не требуют никакого вмешательства человека с момента высадки саженцев.

А главное - будущий лес не нужно поливать.

Гости из Казахстана и Южной Америки приехали в Израиль, чтобы научиться правильно выращивать лес. Оказывается, местные ученые имеют солидный опыт в этом деле. Хотя две трети территории страны - безжизненная пустыня. На этих землях ничего без участия человека вырасти не может.

Элишай Мизрахи, начальник Южного района Еврейского земельного фонда:

- Нам удалось добиться феноменальных успехов. Посудите сами: 8 процентов территории Израиля сейчас занимают леса. Для сравнения в Египте 7 десятых процента. Все это удалось благодаря самым передовым технологиям и упорному труду.

Когда первые переселенцы появились в Палестине, никаких лесов здесь не было вообще. Только пустыни и малярийные болота. Облагораживать территорию начали с помощью эвкалиптов. Это был метод проб и ошибок, оказалось, что эвкалипт - растение на редкость агрессивное, рядом с ним ничего расти не может. Тогда начали применять другие породы деревьев.

Но главное, чего смогли добиться - деревья растут без полива. Раньше это было невозможно, даже теоретически.

Это основа всей технологии - короб или чехол из пластика. Снаружи он светлый, внутри - черный. Саженец помещают внутрь, под воздействием солнечного света там конденсируется влага, стекает вниз и дерево как бы поливает само себя. Так оно растет 5-7 лет. Пока корнями не дотянется до водоносного слоя. Вот, собственно, и вся технология.

Приживаемость фантастическая - 80 процентов саженцев. Американцы разводят руками, такого не удалось добиться даже в лесах Амазонки. Вот типичный пример - склон холма засажен ростками иерусалимской сосны в пластиковых чехлах. Примерно так он будет выглядеть лет через 40. Этот лес в окрестностях Иерусалима посадили в начале 80-х.

Самуил Спринцын, главный инженер Южного района Еврейского земельного фонда:

- Мы изучаем все природные факторы. И не только природные. От изучения почвы, до изучения археологии.

Александр Высоцкий, начальник проектировочной партии "КАЗГИПРОЛЕСХОЗ":

- Действительно потрясающие успехи. И создание лесопарковых зон, и борьба с опустыниванием. Я надеюсь, очень полезен будет такой опыт.

Одна беда - лесные пожары. В 2010 году огонь уничтожил единственный в Израиле природный лес в заповеднике Кармель в окрестностях Хайфы. В стране просто не было средств, чтобы справиться с катаклизмом, пожар тушили буквально всем миром. Но в Израиле хорошо умеют делать выводы из случившегося. Правительство закупило целую эскадрилью пожарных самолетов, а в глубине лесов построены вот такие пожарные вышки для круглосуточного наблюдения. А лес на горе Кармель обещают восстановить. Для этого потребуется примерно сто лет.

Израиль известен как страна голых скал и пустынь, но при этом Израиль является единственной в мире страной, где не уменьшается, а растет площадь лесов. Ятир – рукотворный лес в Израиле, самый большой в стране.

Экологический туризм в Израиле интересен в большей степени именно лесом Ятир, потому экскурсии в Израиле зачастую включают посещение этой природной достопримечательности. Примечателен лес тем, что высажен он в самой пустыне Негев.

Изначально бытовало много сомнений по поводу способности выжженных солнцем пустующих земель Негева поддерживать жизнь какой-либо растительности. Но главный лесовод Израиля Йосеф Вайц, осмотрев почву, сказал: "Здесь будет лес!" Эта фраза стала исторической, а лес действительно вырос практически на глазах.

Первые деревья были посажены в 1964 году.

Сегодня израильтяне точно знают, что в лесу растет более 4 млн. деревьев, что для них – большая гордость. А площадь Ятира впечатляет не меньше – более 4 тыс. га.

Преобладает в этом лесу израильская сосна, источающая упоительный хвойный аромат, а также кипарисы и дубы.

Есть и кедры, персики, фисташки и даже Иудино дерево, которое красиво цветет красными цветами. На территории Ятира растут буйные виноградники для производства вина.

Лес Ятир существенно улучшает климат всего Израиля, а возле него образовалось несколько человеческих поселений. Ятир является и рекреационной зоной – здесь обустроены проезжие дороги, поляны для пикников и созданы искусственные водоемы.

Жители Израиля очень щепетильно относятся к лесоводству, потому построили станцию лесоводства и оборудовали пожарную систему раннего предупреждения. Высадка деревьев продолжается. Этим занимается очень известный в мире фонд Керен Каемет ле-Исраэль и Общество охраны природы. В озеленении Израиля участвуют и другие страны, потому в лесу существуют зоны с названиями "Лес Скандинавия", "Лес Канада".

Возле Ятира, как и во всем Израиле, находятся археологические музеи, которые еще больше привлекают любителей зеленого туризма в Израиль.





Другие материалы рубрики

22.04.2018 / 18:44:59

Южнокорейские консультанты ознакомились с деятельностью IUT

Делегация южнокорейских консультантов посетила Университет Инха в г. Ташкенте. Далее...

22.04.2018 / 18:32:27

Республиканская конференция на тему "Актуальные вопросы образования национального танца и хореографии в Узбекистане"

Практика показала, что проведение научно-практических конференций оказывается более эффективным, чем обычная научная деятельность. Конечно же, конференции не могут полностью заменить самостоятельную научную работу, но они хорошо дополняют эту деятельность. Далее...

22.04.2018 / 18:12:34

Миллий рақсимиз қалдирғочлари

Инсон кўнгли доимо гўзаликка, нозик туйғуларга, куй ва қўшиқларга ошно. Аммо хеч бир санъат тури қалб тўрида ётган, жуда беғубор хисларни рақсчалик ташқи оламга чиқара олмайди. Республикамизда ягона бўлган Тошкент давлат миллий рақс ва хореография олий мактаби мана шундай рақс усталарини тарбиялайди. Далее...

22.04.2018 / 17:54:02

В Узбекистане представили сразу три новинки в сфере банковских карт и терминалов

19 апреля в столичном выставочном комплексе "Кургазма савдо маркази" стартовала 11-я ежегодная национальная выставка банковских услуг, технологий и оборудования Ваnk Ехро 2018. Далее...

22.04.2018 / 16:00:49

Награждены лучшие студенты IUT по итогам первого семестра 2017-2018 учебного года

Администрация Университета Инха в г. Ташкенте наградила лучших студентов вуза по итогам первого семестра 2017-2018 учебного года. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте