Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.05.2018 / 09:47:09

Узбекистан-Вьетнам: народная дипломатия в действии


С 17 по 22 апреля т.г. в Социалистической Республике Вьетнам были проведены Дни культуры Узбекистана, организаторами которого выступили Министерство Культуры Республики Узбекистан и Министерство культуры, спорта и туризма Вьетнама.

На церемонии открытия выступили заместитель министра культуры Узбекистана Умиджон Куконбаев и заместитель министра культуры, спорта и туризма Вьетнама Вуонг Дуй Бьен.

В своем выступлении У.Куконбаев подчеркнул, что на основе углубляющегося сотрудничества между руководством и правительствами Узбекистана и Вьетнама, у нас по-прежнему есть широкие возможности для дальнейшего роста. В рамках «Дней культуры Узбекистана во Вьетнаме» вьетнамская аудитория имеет возможность познакомиться с Узбекистаном и узнать о песнях и музыке узбекского народа. Благодаря культурным обменам народы двух стран получат возможность лучше понять друг друга.

Заместитель министра культуры, спорта и туризма Вьетнама Вунг Дуй Биен отметил, что Вьетнам и Узбекистан имеют хорошие и давние традиционные отношения, хотя географически не близки, но близки по духу. Вьетнамский народ всегда помнит помощь народа Узбекистана в борьбе за независимость страны, а также по его современному строительству. Мы рады тому, что традиционные отношения между двумя странами растут, сотрудничество в этой области укрепляется. В г.Ханое состоялись первые «Дни культуры Узбекистана во Вьетнаме, а в г.Тхань Хоа – выступления узбекских артистов, способствующие взаимопониманию между двумя народами, укреплению культурных обменов между двумя странами.

Вьетнамская публика очень тепло встретила выступления узбекских артистов.

На сцене Большого театра г.Ханой выступили народные ансамбли национальных танцев, инструментальные ансамбли старинной народной и современной музыки, сольные исполнители узбекских народных песен. Очень понравилось общественности Вьетнама танцевальные номера с использованием государственных флагов Узбекистана и Вьетнама.

В ходе выступления артистов, на экране демонстрировались клипы, показывающие природу, архитектурные памятники, сцены из быта и трудовых будней, а также праздников узбекского народа, художественные изделия из керамики, тканей, дерева, кулинарные творения узбекской кухни.

Одновременно в провинции Тхань Хоа была организована выставка «Узбекистан сегодня», где демонстрировались художественные изделия и фотографии.

В Днях Культуры Узбекистана во Вьетнаме активное участие приняли представители Общества Дружбы «Узбекистан-Вьетнам», поездку которых организовал Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

В ходе поездки были проведены встречи с Председателем Общества Дружбы Вьетнам-Узбекистан Лыон Фан Кы, с представителями общественности Зыонг Ван Тиен и Ле Тхань Чунг, бывшими сотрудниками Посольства Вьетнама в Узбекистане Ле Мань Луан и Дао Дук Тан, бизнесменами и специалистами в области сельского хозяйства.

В ходе встречи господин Лыон Фан Кы традиционно отметил, что основа для дружбы и культурных связей между нашими странами была заложена еще при первом президенте Узбекистана И.А.Каримове. Эта дружба и развитие многосторонних связей получили новый импульс с приходом нового Президента Узбекистана Ш.М.Мирзияева, и Председателя Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Курбанова Р.Дж., о чем свидетельствует начавшийся обмен делегациями и проведение Дней Культуры Узбекистана во Вьетнаме.

Участники делегации Общества дружбы «Узбекистан-Вьетнам» выразили искреннюю благодарность Обществу Дружбы «Вьетнам-Узбекистан» за теплый прием и отметили, что и Узбекистан и Вьетнам – это страны с древнейшей историей и богатейшей культурой, которые внесли неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации и культуры. Проводимые Дни культуры Узбекистана, несомненно, помогут народу Вьетнама еще ближе и шире ознакомиться с культурой современного Узбекистана, и внесут значимый вклад в дело укрепления дружбы и взаимного сотрудничества между двумя странами.

Гости из Узбекистана посетили в провинции Бак Нинь вновь строящийся мемориальный комплекс, храм и памятник, посвященные исторической личности, герою Вьетнама Генералу Ли Тхыонг Киет, где оставили памятную надпись в Книге Отзывов. Примечательно то, что эта надпись была первой и положила начало данной Книге.

Для членов делегации выступили фольклорные ансамбли народных песен, исполнившие традиционные вьетнамские песни, которые специально исполняются для гостей при встрече и расставании.

В ходе визита обсуждены возможности установления прямых связей между регионами двух стран, установлению побратимства между городами и провинциями Узбекистана и Вьетнама с тем, чтобы содействовать народной дипломатии по укреплению и развитию культурных, экономических, образовательных и туристических связей непосредственно и напрямую между различными регионами двух стран.

В целом, проведение Дней культуры Узбекистана во Вьетнаме показало, что народная дипломатия имеет огромный потенциал, играет большую роль в укреплении дружбы между народами и способствует их всемерному сближению.

 

И.о. исполнительного директора

ОД «Узбекистан-Вьетнам» к.ю.н. А.Р.Мухамедов





Другие материалы рубрики

04.05.2018 / 09:37:57

Специалисты из Узбекистана ознакомились последними трендами в сфере логистики

Специалисты министерств и ведомства, логистических компаний и молодые профессионалы ознакомились последними трендами в сфере логистики в ходе форума, который прошел 3 мая 2018 года в Университете Инха в г. Ташкенте. Далее...

03.05.2018 / 18:20:16

Информация для абонентов Beeline Uzbekistan

2 мая 2018 г. неустановленными третьими лицами было отключено электропитание узловой базовой станции, расположенной на здании ТЦ "Флэшка". Далее...

03.05.2018 / 10:20:12

Народная дипломатия в действии

На днях в самом крупном торгово-развлекательном комплексе (ТРК) Mall of Berlin в центре столицы Германии состоялось выступление узбекского ансамбля "Бухоро мавжлари". Организатором выступило посольство Узбекистана в ФРГ совместно с администрацией ТРК. Далее...

03.05.2018 / 10:04:36

Единовременная государственная акция: социальная поддержка, признание права собственности и будущая ответственность

2 мая в 11:00 в здании Медиа-центра НТРК состоялось заседание Международного Пресс-клуба, посвященное обсуждению Указа Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по социальной поддержке граждан и проведении разовой общегосударственной акции по признанию права собственности на самовольно построенные жилые помещения". Далее...

02.05.2018 / 17:53:26

В Сингапурском институте развития менеджмента в г. Ташкенте пройдет Международный конгресс по туризму

В период с 3 по 5 мая 2018 года, в Сингапурском институте развития менеджмента в г. Ташкенте будет проходить "2-й Международный конгресс по культурному наследию и туризму", проводимый совместно с турецким Университетом Сельчук (University of Selçuk). Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 
08.04.2024 / 11:41:03
Между национальными библиотеками Узбекистана и Катара будет налажено сотрудничество
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте