Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.05.2018 / 19:48:09

Бельгийский парламентарий: Инициативы Узбекистана востребованы в регионе и мире


Как сообщалось ранее, в эти дни проходил визит в Бельгию делегации Республики Узбекистан во главе с заместителем министра иностранных дел А.Абдувахитовым. Основная цель заключалась в участии в очередном раунде межмидовских политических консультаций между Узбекистаном и Бельгией. Помимо того, в рамках пребывания делегация провела и другие встречи и переговоры с официальными представителями Королевства.

Так, на встрече с председателем Комитета по трансграничному сотрудничеству (КТГС) парламента Бельгии П.Ван Ден Дрише бельгийской стороной отмечалось, что на протяжении последнего года наблюдается относительно успешная реализация политических, экономических и социальных реформ в Узбекистане. 

- Особенно вдохновляющими являются сообщения об улучшении отношений с соседними государствами, прогрессе в области защиты прав человека, либерализации экономики, - подчеркнул парламентарий. - Бельгия - небольшая по размерам страна, при этом является центром международной политической жизни. Особенно это проявляется сегодня, когда Королевство претендует на непостоянное членство в Совете безопасности ООН. Важные инициативы Узбекистана востребованы в регионе и мире с точки зрения более глубокого понимания процессов, имеющих место в сопредельных с Европой регионах. В двустороннем контексте мы также видим возросшую активность Ташкента и приветствуем эту динамику. Готовы к расширению контактов с узбекскими партнерами.

В свою очередь, узбекской стороной была представлена информация о последних тенденциях в процессе реформирования в стране, а также раскрыта суть региональной политики республики.

На встрече с исполнительным директором экспортно-кредитного агентства Бельгии Кредендо Д.Терведувом стороны обменялись мнениями по текущим вопросам социально-экономического развития Узбекистана, а также перспективам укрепления двусторонних инвестиционных и торговых связей.

- Мы высоко оцениваем тот факт, что потенциал республики по-настоящему открывается для международных партнеров. Очень важно, чтобы европейские деловые круги увидели необратимость имеющих место процессов. В настоящее время такие проблемы прошлого, как, например, вопрос конвертации и репатриации средств, решены. Республика переживает очень динамичный период, который с точки зрения аналитиков ассоциируется с достижением устойчивых и необратимых результатов. Особенно важно ослабление госконтроля над экономической жизнью страны. Мы уже приняли решение работать над улучшением имиджа Узбекистана и очень внимательно следим за текущими экономическими показателями республики. К сожалению, люди в ОЭСР, принимающие решения, очень медленно реагируют на процессы в вашей стране, при этом не отрицая эволюцию прогресса.

Интересной частью программы стала расширенная совместная встреча с руководством компании VictorBuyckSteelConstruction(VBSC) Манюэлем Байком, а также членами правления Стивеном Бриянцем и Питом Ферхайеном, мэром города Еекон Коеном Лоэте, представителями агентств по техсодействию «Финэкспо», кредитам и экспорту «Кредендо», банка «КБС» и Узбекско-Европейского Совета по бизнесу и инвестициям.

На встрече М.Байк приветствовал делегацию Узбекистана и сообщил о заинтересованности VBSC в реализации проекта по строительству пешеходных мостов в Ташкенте. Он поблагодарил правительство нашей страны за готовность к осуществлению предлагаемого компанией проекта, который позволит облегчить жизнь простых людей при передвижении развивающегося быстрыми темпами крупнейшего в Центральной Азии мегаполиса. В настоящее время специалисты компании уже работают над дизайном мостов и намерены окончить свои изыскания к концу мая.

В интервью ИА «Жахон» главный исполнительный директор компании Victor Buyck Steel Construction N.V. Стивен Бриянц сказал:

- У нас имеется многолетний опыт строительства самых сложных стальных конструкций во многих городах мира. Мы всегда ценим взаимоотношения с партнерами и стараемся, чтобы они также получили выгоду от взаимодействия с нами. Поэтому мы не только строим, но и делимся знаниями, передовыми наработками. 

Исполнительный директор компании Victor Buyck Steel Construction N.V. Пит Ферхайен:

- Несколько месяцев назад мы посетили Ташкент. В ходе поездки обсудили потенциальные направления сотрудничества. Узбекские коллеги предложили рассмотреть проект по строительству пешеходных мостов. Мы провели по этому вопросу предметные переговоры, и сейчас мне приятно отметить, что мы движемся в сторону практической реализации намеченных планов. 

Надеемся, проект внесет свой вклад в обеспечение благосостояния населения Ташкента. Мы рассматриваем свое сотрудничество с Узбекистаном не только через призму поставки продукции, но и с точки зрения укрепления международного сотрудничества.

Наша компания готова поделиться с узбекскими инженерами своими передовыми наработками. Надеемся, что наши знания будут полезными для них.

Насыщенная программа пребывания узбекской делегации в Брюсселе включила в себя также и другие мероприятия. В целом, визит прошел плодотворно, о чем свидетельствует целый ряд достигнутых договоренностей по соответствующим направлениям.

 

ИА «Жахон»

Брюссель





Другие материалы рубрики

13.05.2018 / 12:57:04

Больше развлечений для народа: в Ташкенте появится еще один аквапарк

В Ташкенте в течение ближайших трех лет появится еще один аквапарк возле озера "Бахт", сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан со ссылкой на источник в хокимияте Бектемирского района. По его словам, новый современный водный объект для отдыха горожан и гостей столицы должен быть возведен к 2021 году Далее...

11.05.2018 / 18:23:55

Внушительная делегация германского бизнеса посетит Узбекистан

14-16 мая нашу страну посетит самая многочисленная за всю историю двустороннего сотрудничества делегация представителей деловых кругов Германии. Визит организуется посольством Узбекистана в ФРГ совместно с Восточным комитетом немецкой экономики и Германо-Узбекским деловым советом. Далее...

11.05.2018 / 17:52:22

В Узбекистане началось празднование 90-летия со дня рождения Чингиза Айтматова

Восьмого мая 2018 г. в Государственном музее искусств Узбекистана состоялась научно-литературная конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения выдающегося писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова (12 декабря 1928—10 июня 2008). О жизни и творческом наследии писателя рассказали: заслуженный деятель искусств РУ Иброхим Гафуров, руководитель "Центра Чингиза Айтматова" при НУУз им. М. Улугбека Ахмаджон Мелибаев, руководитель "Общества дружбы "Узбекистан-Киргизстан" Зухриддин Исомиддинов. Далее...

11.05.2018 / 15:50:37

Новости Министерства внешней торговли Узбекистана

10 мая 2018 года министр внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Республике Узбекистан Нобуаки Ито. В ходе встречи стороны обменялись предложениями по перспективным направлениям развития двустороннего сотрудничества. Министр отметил важность налаживания и укрепления сотрудничества с профильными ведомствами и компаниями Японии в таких отраслях как торговля, логистика и транспортная инфраструктура. Японская сторона высоко оценила реформы, проводимые в Узбекистане, а также их динамичность и ориентированность на практический результат. Далее...

11.05.2018 / 11:53:22

Празднику Победы были посвящены прием для ветеранов войны и тружеников тыла в Посольстве России в Ташкенте и другие мероприятия

В эти дни широко отмечается великая дата - 73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Для всех нас это и государственный, и семейный праздник, в котором слились воедино радость, память и скорбь. И чем дальше в прошлое уходит от нас 9 мая 1945 года, тем величественнее воспринимается подвиг тех, кто своей жизнью, воинской доблестью и героизмом день за днем приближал общую победу. Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте