Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.02.2020 / 19:41:15

В Ташкенте состоялась встреча специалистов и общественных активистов в области сохранения архитектурного наследия страны


28 февраля 2020 года в Ташкентском доме фотографии Академии художеств Узбекистана состоялась первая встреча ведущих специалистов и общественных активистов смежных и других специальностей, многие годы работающих в области сохранения архитектурного наследия Узбекистана, искренне болеющих душой за это дело. 

В ходе активной созидательной деятельности давно назрела необходимость объединиться в единое сообщество для более эффективных действий и результатов.  Фактически, эта деятельность полностью совпадает с целями и задачами ИКОМОС – международной общественной организации по сохранению памятников и достопримечательных мест. 



Данную встречу с целью объединения специалистов, в том числе и большого количества молодых коллег и общественности Узбекистана организовали шесть Ташкентских членов ИКОМОС. К тому же, к ним от специалистов уже давно поступали просьбы о разъяснении деятельности ИКОМОС и вопросы о том, как в нее вступить. 



На встрече присутствовали члены Научно-Методического Совета по реставрации, в том числе профессора и доктора наук Додо Назилов, Рустам Сулеманов, известный архитектор - реставратор член ИКОМОС Рахмонов Абдусафи и другие специалисты из Ташкента, Бухары и Самарканда, общественные активисты Рустам Хусанов, Влад Заманов, Максуд Аскаров, а также молодые специалисты, включая тех, кто защитил свои магистерские диссертации по сохранению наследия в Потсдамском институте Реставрации в Германии.



Присутствующих проинформировали о том, что в Узбекистане уже есть девять индивидуальных членов ИКОМОС, из которых шестеро проживают в Ташкенте, остальные три – из Самарканда и Бухары - по причине занятости не смогли принять участия. 

С презентациями выступили молодые члены ИКОМОС Узбекистана. Дурдона Кулматова рассказала о целях, задачах, структуре и деятельности международного Совета -ИКОМОС, а также его молодежного движения, возможностей и международной активности молодых членов ИКОМОС.  Улугбек Хаитов рассказал о том, кто может стать членом этой организации, этических принципах и Уставе ИКОМОС, деятельности его Национальных Комитетов. 
Профессор Мавлюда Юсупова посвятила презентацию насущным проблемам реставрации и сохранения наследия в Узбекистане. Подчеркнув необходимость их совместного решения, она выразила особую озабоченность в сохранении аутентичности исторического облика и структуры святых мест, реставрируемых порою ускоренными темпами в целях развития паломнического туризма. 



Затем организаторы объявили о создании инициативной общественной «Группы Ташкентских индивидуальных членов ИКОМОС», за что на общем собрании проголосовали все шесть ее членов.



Член ИКОМОС – молодой, но уже известный мастер по восстановлению традиционной архитектурной керамики Абдулвахид Бухорий предложил избрать руководителем Ташкентской группы Мавлюду Аминжановну Юсупову.  Его предложение поддержали и остальные ташкентские члены ИКОМОС, отметив, что М.Юсупова – архитектор-реставратор, доктор архитектуры, является признанным лидером движения специалистов и общественности в защиту сохранения архитектурного наследия Узбекистана. 

На вопрос о создании Национального Комитета ИКОМОС Узбекистан поступило разъяснение, что ныне группа ожидает ответ с соответствии с существующей процедурой от Секретариата ИКОМОС в Париже, где в ближайшее время этот вопрос будет продвигаться, следуя инструкциям Секретариата. 



Присутствующие выразили одобрение и горячую поддержку созданию этой инициативной группы и выбора ее лидера М.Юсуповой, выразив желание сотрудничать с группой, объединиться вокруг нее, стать членами или друзьями будущего Нац. Комитета ИКОМОС Узбекистана и сообща следовать общим целям сохранения культурного наследия страны. 



Состоялась активная дискуссия среди участников о различных аспектах этой проблемы, которая после официального закрытия встречи еще долго продолжалась в неформальной обстановке. Специалисты и представители общественности еще долго не расходились, приободренные новыми положительными перспективами их инициатив, открывающимися в связи с объединением в этот общественный союз.

                                                                                                                                                          Сергей Савчук-Курбанов

                                                                         фото автора 





Другие материалы рубрики

29.02.2020 / 19:18:43

О Национальных консультациях по обсуждению проекта Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека

28 февраля 2020 года состоялись Национальные консультации по обсуждению проекта Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека Далее...

29.02.2020 / 15:23:57

О проведении турнира по игре в японские карты

Посольство Японии в Республике Узбекистан при участии студентов, изучающих японский язык в Ташкенте, Самарканде и Узбекско-Японском Центре, провело турнир по знанию японского языка посредством игры в японские карты Далее...

29.02.2020 / 10:40:06

Презентация нового грандиозного проекта в Конгресс-холле в Ташкенте, станет важным событием в истории строительного бизнеса в Узбекистане. Или о том, как надо приглашать журналистов на такие презентации

Главы ведущих девелоперских компаний Центральной Азии Murad Buildings и казахстанский холдинг BI Group — Мурад Назаров и Айдын Рахимбаев объединились под брендом NRG Далее...

28.02.2020 / 22:08:14

Мероприятие, посвящённое видным представителям татарской диаспоры Узбекистана

Одним из основных направлений государственной политики в сфере межнациональных отношений - дальнейшее укрепление чувства многонациональной большой семьи, дружбы и согласия между представителями различных наций и народностей Далее...

28.02.2020 / 22:04:36

"Сен баҳорни соғинмадингму" мушоира кечаси

Ўзбекистон Республикаси Вазирлар Маҳкамаси ҳузуридаги миллатлараро муносабатлар ва хорижий мамлакатлар билан дўстлик алоқалари қўмитасида буюк ўзбек шоираси Зулфия таввалудининг 105-йиллигига бағишланган адабий-бадиий кеча бўлиб ўтди Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте