Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.08.2020 / 16:30:50

Почему для молодежи так важно образование в области прав человека


Образование молодежи в области прав человека – рассмотрению этой темы посвящалась 3-я сессия Самаркандского вэб-форума по правам человека.

Экспертами из разных стран был представлен международный опыт образования молодежи в области прав человека и даны рекомендации по совершенствованию этого важного направления.

Так почему именно для молодежи так важно образование в области прав человека? Один из ответов содержала презентация Паулины Тандионо, представителя УВКПЧ (Управление Верховного комиссара ООН по правам человека).

«Молодежь - это правообладатели и ключевые участники процесса реализации прав человека, достижения устойчивого развития, обеспечения мира и предотвращения насилия и конфликтов. В настоящее время в мире насчитывается больше молодых людей, чем когда-либо прежде - 1,8 миллиарда человек. Образование в области прав человека является ключом к расширению прав и возможностей молодежи, ее развитию и вовлечению в жизнь общества. Она дает молодым людям возможность понимать, признавать и выполнять свою роль активных граждан, принимать меры и отстаивать свои права человека и права других людей, а также соответствующим образом участвовать в государственных делах и демократических процессах принятия решений», - отметила П.Тандионо.

Как рассказал в ходе сессии Ника Бахсолиани, член Консультативного совета по делам молодежи Совета Европы (CCJ), к значимости образования в области прав человека он пришел через личный жизненный опыт. Как отметил он в своей презентации, образование - это способ справиться с этой несправедливостью, а образование в области прав человека-это лучший способ.

«Образование в области прав человека является хорошим инструментом для выявления недостатков, несправедливостей и патологий и принятия своевременных мер против них, не сталкиваясь с кризисами», – считает эксперт.

Молодежь играет ключевую роль в рамках реализации Целей устойчивого развития в целом, прав человека и демократического управления. Таково мнение Нордина Дриси, консультанта УВКПЧ, директора ND Consultance. В ходе 3-1 сессии он поделился своим опытом в области образования в сфере прав человека во Франции и за рубежом.

Он отметил, что «гражданское, а также правозащитное образование, ориентированное на молодежь, имеет первостепенное значение и должно рассматриваться в качестве приоритета государственной политики. Повышение уровня грамотности и осведомленности молодых поколений в области прав человека может осуществляться через юридические клиники при университетах, через поощрение свободы ассоциаций и создание студенческих ассоциаций, занимающихся просвещением в области прав человека, повышением осведомленности и доступом к правосудию для маргинализированных слоев общества».

Недавно Н.Дриси завершил консультационную работу в связи с созданием клиник по правам человека в Узбекистане в партнерстве с региональным отделением УВКПЧ в Ташкенте, Посольством Франции в Узбекистане, а также узбекскими заинтересованными сторонами. Он отмечает, что «благодаря нынешним позитивным политическим изменениям в Узбекистане может быть создана реальная платформа для развития образования в области прав человека и воспитания нового поколения юристов, обладающих надежными знаниями в области права прав человека».

В стране, по мнению эксперта,  существуют реальные возможности для развития грамотности и образования в области прав человека. Показательным примером этого являются дискуссии вокруг принятия Конвенции о правах молодежи, которые звучат в ходе Самаркандского вэб-форума.

Важно отметить, что проект Конвенции закрепляет необходимость активного участия молодых людей в демократических процессах и их более широкой представленности в демократических структурах. В проекте Конвенции предусмотрены такие права молодежи как получение всесторонней поддержки и защиты семьи, на общественную поддержку и заботу, правосубъектность и равенство перед законом, на участие в принятии решений на национальном и международном уровнях, на защиту от насилия и эксплуатации.

Аналогично  другим фундаментальным договорам по правам человека, в проекте предусмотрено создание Комитета по правам молодежи, очередного договорного органа ООН по правам человека.

Добавим, что национальным ключевым организатором Форума является Правительство Республики Узбекистан, представленное Национальным центром по правам человека и Министерством иностранных дел.

Самаркандский форум проводится при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, Регионального отделения УВКПЧ ООН по Центральной Азии, Страновой команды ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, Фонда им. Ф.Эберта и других международных партнеров.

 
Пресс-служба Национального центра
Республики Узбекистан по правам человека




Другие материалы рубрики

13.08.2020 / 16:35:04

Помощь народу Узбекистана

С первых дней пандемии Израиль поставил себе целью поддерживать усилия в борьбе с COVID-19 во всем мире. За последние месяцы помощь из Израиля получили уже 15 стран, включая Узбекистан. Посольство Израиля в Узбекистане сфокусировало свою деятельность на помощи уязвимым слоям населения и предоставило общую помощь в размере 20 тысяч долларов Далее...

13.08.2020 / 16:34:06

Круглый стол по развитию венчурного инвестирования в Узбекистане

14 августа 2020 Проект USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды и Ассоциация венчурного капитала Узбекистана проведут заседание круглого стола "Формирование и развитие венчурного инвестирования в Республике Узбекистан", которое состоится в 15:00 по ташкентскому времени в онлайн формате Далее...

13.08.2020 / 16:31:39

Мишель Бачелет: Молодежь очень заинтересована в будущем

Молодежь очень заинтересована в будущем, которое мы строим сегодня, отметила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет сегодня в своем видеообращении на открытии Самаркандского вэб-форума по правам человека Далее...

12.08.2020 / 23:29:33

Президент объявил об ослаблении карантинных требований

С 17 августа ожидается возобновление движения автотранспорта между регионами, деятельность общественного транспорта (за исключением метро), в том числе пригородных автобусов Далее...

12.08.2020 / 14:24:29

От региональных декларативных документов по правам молодежи к глобальной конвенции

12 августа 2020 года начнется 2-дневный Самаркандский веб-форум, посвященный вопросам прав молодежи, под названием "Глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека". В его ходе запланировано обсуждение текста проекта Конвенции о правах молодежи, принятие которой было инициировано Президентом Узбекистана на 72-й сессии ООН Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 14:34:38
Абсолютный успех учеников ташкентской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте