Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.08.2020 / 15:53:34

Эксклюзивные интервью с эксклюзивными людьми для сайта Kultura.uz. Акмаль Нур, Людмила Кодзаева, Александр Мелкумов, Татьяна Навка


БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Когда-то прочитал: чем больше нового, тем звучнее жизнь. А самых различных событий везде и всюду очень и очень много. Но это надо увидеть, понять, осмыслить и потом проинформировать общество. Именно здесь должны включаться представители средств массовой информации. Вот так, везде и всюду появляется фигура человека не только с микрофоном, но и диктофоном, или с современным телефоном, с помощью которого тоже можно записывать интервью с людьми, которым есть, что сказать и о себе, и об окружающей нас действительности. У меня несколько диктофонов, и они мне помогают брать интервью у очень интересных во всех отношениях, эксклюзивных, я бы сказал, собеседников.

Одним из таких глубоко уважаемых мной людей является народный художник Узбекистана, лауреат Государственной премии, действительный член Академии художеств, председатель Академии художеств Узбекистана Акмаль Нуриддинов. И совсем неспроста у него после поездки в Индию появился творческий псевдоним Нур, что значит Свет. Он и в самом деле всем своим творчеством и всеми своими делами в нашем обществе несет свет разума, добра и мира. Потому беседовать с Акмалем Вахабжановичем о его творчестве, делах в Академии художеств, о том, что сегодня его особенно радует или огорчает, тоже одно удовольствие. Все, что делает он как художник, руководитель Академии эффективно и заслуживает уважения. Каждое интервью, которое Акмаль Нур дает мне для сайта Культура Узбекистана, других СМИ наполнено глубоким смыслом и запоминается надолго.

 Как хорошо знают поклонники его таланта, на первом плане у него всегда тема любви, к примеру, картины «Яблоко любви», «Сад любви», «Река любви», «Остров любви», другие. При этом художник использует, и очень уместно, различные символико-аллегорические образы – это луна, рога быка, рыба, лодка, яблоко. Невозможно оторваться от серии, в которой представлены полотна «Девушка, играющая на бубне», «Соприкосновение», «Риштанский натюрморт», «Муза» и другие . По мнению искусствоведов, его произведения не только глубоко символичны, в них тесно переплетено прошлое и современное, реальное и вымышленное.

Почти полвека работает в Дирекции художественных выставок Академии художеств Узбекистана заместитель директора по научной и выставочной работе ЦВЗ, известный искусствовед Людмила Кодзаева. Раньше преподавала курс истории и теории изобразительного искусства в Институте искусств и дизайна им. К.Бехзода, а также в Республиканском художественном училище им. П. Бенькова. К этому добавим, что Людмила Хаджимурзаевна является членом экспертного совета Программы культуры и искусства Швейцарского бюро по развитию и сотрудничеству в Узбекистане. И когда я прихожу в ЦВЗ на открытие той или иной выставки, иду прямо к ней, чтобы взять интервью по поводу этого события. И я заранее знаю, что оно тоже будет эксклюзивным и очень интересным. В кабинете Людмилы Кодзаевой  часто собираются люди искусства, ведущие художники. Здесь всегда есть возможность поговорить о самом главном, получить ответы на многие интересующие вопросы и… выпить пиалу горячего чая.

Сегодня Людмила Хаджимурзаевна – создатель более 300 экспозиций совершенно великолепных выставок, среди них "Голубая легенда" ( о школах керамики Узбекистана); "С Востока – свет", посвященная Ал-Бухари и Ал-Хорезми; "Культура и искусство эпохи Тимуридов", Париж; "Экспо-2000", Ганновер; "Восток-Запад. Диалог во времени"; "Мэтры декоративно-прикладного искусства Узбекистана ", Париж; "Александр Македонский и античное наследие Узбекистана"; "Буддизм в Узбекистане"; "Караван продолжает свой путь"– к 120 -летию со дня рождения А.Н. Волкова, и многие другие. При ее участии подготовлены отличные каталоги, буклеты различных выставок искусства Узбекистана как у нас в стране, так и за рубежом. Потому ей хочется сказать большое спасибо за эти прекрасные интервью и пожелать, чтобы не уставала.

В 1987 году в Ташкенте произошло событие, которое никого не могло оставить равнодушным. На Чиланзаре, на базе опытного завода НПО «Узбытпластик» тогда было создано узбекско-итальянское совместное предприятие «Совпластитал». И только после этого в магазинах города в достаточном количестве стали появляться очень красивые и очень нужные в быту ташкентцев легкие, удобные во всех отношениях изделия из полимерных материалов, фарфора, цветного стекла, керамики и других материалов. Наконец, тогда стало возможно приобретать так нужный в каждом доме широкий ассортимент товаров из пластика – от детских игрушек до легкой и удобной мебели, предметы интерьера, которые раньше надо было привозить откуда-то. Более того, «Совпластитал» начал экспортировать свою первоклассную продукцию и в Москву, и по всему бывшему Союзу. СП стало пользоваться большой известностью. Произошло все это во многом благодаря нашему следующему эксклюзивному собеседнику – бывшему гендиректору это СП Александру Николаевичу Мелкумову.

Сам он является автором более 80 научных трудов и более 600 изобретений и промышленных образцов в сфере полимерных материалов и пластика. Прошло уже немало времени после наших встреч с Александром Николаевичем на презентациях в «Совпластитле» и столько раз были записаны с ним интервью для радио, телевидения и сайта Культура.Уз, они тоже не забываются. К этому добавлю, что в 2017 году история этого СП была завершена, наступили совсем другие времена, предприятие было передано хокимияту столицы и включено в состав малой Чиланзарской промзоны.

 Татьяна Навка первой попробовала ташкентский лед. Красочное выступление олимпийской чемпионки в танцах на льду Татьяны Навки предваряло церемонию открытия многофункционального современного ледового комплекса Humo Arena в Ташкенте 15 марта 2019 года .

Строительство Humo Arena началось в феврале 2017 года. Комплекс вместимостью 12 500 зрителей представляет собой современное здание из стекла и металла в стиле хай-тек. Его дизайн напоминает узбекский символ любви, счастья и свободы – птицу Хумо, а прогулочные тротуары на территории дворца построены в виде крыла птицы. Humo Arena станет признанным центром проведения соревнований по зимним видам спорта (хоккей, шорт-трек, фигурное катание, керлинг), а также концертов, выставок и различных форумов.

Во время пресс-конференции в Премьер-холле НАЭСМИ прославленной фигуристке гостеприимные хозяева подарили очень красивый национальный узбекский халат, который она сразу же и с удовольствием надела. Татьяна с удовольствием отвечала на многие вопросы журналистов, в том числе и от корреспондента сайта Культура Узбекистана. На моем диктофоне сохранилась следующая запись:

– Да, я каталась здесь и очень надеюсь, что, увидев эти шоу и российских звезд, вашим ребятам тоже захочется стать фигуристами и чемпионами. Со своей стороны мы с удовольствием будем помогать: проводить всевозможные мастер-классы, привозить сюда молодой тренерский состав и развивать фигурное катание в вашей стране. Арена замечательная, уютная. Она соответствует самым высоким мировым стандартам. В распоряжении спортсменов есть тренировочная поляна. Лед самого высокого качества.

Тогда гостями церемонии открытия стали также двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Якушев и серебряный призер Олимпийских игр Павел Буре. Помнится, что отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе этой чудо-арены и развития у нас хоккея, как популярного вида спорта, Якушев сказал, что такая арена создана, заслуживает самой высокой похвалы, но одним этим сооружением никак не обойтись… Для дальнейшего развития хоккея в стране нужно построить такие хоккейные стадионы буквально во всех областях и самых крупных городах. И в этих словах олимпийского чемпиона есть глубокий смысл. В тот вечер мы, собравшиеся зрители, увидели потрясающее световое шоу с использованием технологии 3D меппинг с участием самых известных танцоров и фигуристов. Завершили церемонию выступления звезд узбекской и российской эстрады – Филиппа Киркорова, Николая Баскова, Димы Билана, нашего великолепного ансамбля «Ялла» во главе с народным артистом Узбекистана Фаррухом Закировым. Разве это можно забыть.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

23.08.2020 / 22:47:47

Коронавирус в Узбекистане: главное на 23 августа

Hа данный момент вылечиться от COVID-19 удалось 34 894 гражданам. Это — почти 90% от общего числа заболевших Далее...

23.08.2020 / 15:02:30

Глава ВОЗ сделал прогноз о сроках окончания пандемии

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус сделал прогноз о сроках окончания пандемии. Заявление по этому поводу он сделал для СМИ. Далее...

23.08.2020 / 15:00:45

В Узбекистан прибудут специалисты Роспотребнадзора

Группа экспертов может посетить республику в ближайшее время. Также официальный представитель МИД РФ рассказала, какую еще помощь Россия оказала Узбекистану в борьбе с COVID-19 Далее...

22.08.2020 / 00:15:59

Репортаж с ковидом на шее

Ковид разгулялся. Ковид бродит по моей родной Планете, ища, кого бы поглотить. Немало достойных, талантливых и любимых людей ушли с ним навсегда. А он остался Далее...

21.08.2020 / 20:50:49

Волшебные свойства финика

Финики — удивительный плод, которому приписывают свойства укреплять здоровье и продлевать жизнь. Это очень полезный продукт, и многие диетологи рекомендуют употреблять его вместо сладкого. Кроме того, финики со стародавних времен были известны своими целебными свойствами Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте