Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.12.2021 / 13:44:43

Состоялась видеоконференция между духовными управлениями мусульман Узбекистана и Беларуси


Идея религиозной терпимости подразумевает сотрудничество не только религиозных людей, но и в целом членов общества на пути добра и является важным условием мира и стабильности. Новая политика Узбекистана в сфере религии находит свое положительное отражение среди широкой общественности страны.

Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев подчеркивал, что мы должны защищать исламские ценности и мусульманскую культуру. Ислам - это религия, которая способствует миру, просвещению и духовному богатству. Древний Узбекистан, то есть Земля Моварауннахра, - это земля ученых и мыслителей, которые внесли незабываемый вклад в развитие высокой культуры и цивилизации исламского мира. Имена таких великих мыслителей, собирателей хадисов, ученых и богословов, как Имам аль-Бухари, Имам ат-Термизий, Абу Райхон Беруни, аль-Хорезми, Имам аль-Мотуриди хорошо известны не только мусульманским странам, но и всему миру.

16 апреля 2018 года в стране был принят Указ «О мерах по кардинальному совершенствованию деятельности религиозно-образовательной сферы». Этот документ направлен на сохранение многовековых национальных и религиозных ценностей, унаследованных нашими предками, изучение бесценного наследия наших предков, внесших огромный вклад в развитие мировой науки и культуры, обеспечение стабильной социально-духовной среды в обществе.

В этом году Сенат Олий Мажлиса утвердил Закон Республики Узбекистан «О свободе совести и религиозных организациях», который был сформирован с участием международных экспертов.

Сегодня в Узбекистане насчитывается 2238 религиозных организаций, принадлежащих в общей сложности к 16 религиозным конфессиям. В республике фунционирует более 2100 мечетей.

Основными целями Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане наряду с содействием укреплению взаимного доверия и добрососедства определены развитие межнационального и межконфессионального согласия и межцивилизационного диалога.

В рамках этих задач 16 декабря текущего года Центром была организована встреча в формате онлайн представителей духовных управлений мусульман Узбекистана и Беларуси, в ходе которой были обсуждены вопросы развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества. В мероприятии приняли участие руководители Управления мусульман Узбекистана, Мусульманского религиозного объединения Беларуси, Международного научно-исследовательского центра Имама Мотуридий, Ташкентского исламского института имени Имама Бухари, Института языкознания Академии наук и Международной общественной палаты Беларуси, а также Посольства Узбекистана в Минске.      

Открывая мероприятие директор Центра Кабулжон Сабиров ознакомил белорусских коллег о проводимой в стране в последние годы реформ в религиозно-образовательной сфере.

Наряду с этим, руководитель Центра подчеркнул о поступательном характере развития отношений между Узбекистаном и Беларусь во всех сферах. Плодотворные переговоры на высоком уровне, проводимые в открытой, дружественной и конструктивной атмосфере являются ярким примером стремления сторон к развитию всестороннего сотрудничества, придавая возможность открытию новых горизонтов взаимовыгодной кооперации. Информировал о роли народной дипломатии в наращивании межрелигиозного диалога. 

Заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Ибрахим Инамов рассказал о поддержке, оказываемой международным сообществом последовательной политики правительства Узбекистан, направленной на укрепление атмосферы взаимного уважения и солидарности между представителями разных национальностей и конфессий.  Также, ознакомил с мерами, принимаемыми правительством Узбекистана по недопущению деятельности элементов, провоцирующих религиозный экстремизм.

Председатель Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь муфти Абу-Бекир Шабанович высоко оценил ход реформ в Узбекистане в области межрелигиозного, межконфессионального согласия. Подробно рассказал об истории становления мусульманской религии на белорусской земле. В частности, упомянул о строительстве по республике 12 мечетей, главной из которых является Минская соборная мечеть. Среди 9 миллионного населения страны насчитывается более 30 национальностей мусульманской культуры. Говоря о международных связях объединения, было отмечено взаимодействие с духовными управлениями России (Москва, Чечня и Татарстан), Турции, Кыргызстана и Казахстана. С удовлетворением отмечено о начале сотрудничества между духовными управлениями мусульман Узбекистана и Туркменистана. Глава религиозного объединения Беларуси призвал коллег из Узбекистана к активизации двусторонней кооперации, посредством переводов статьей, издания книг по актуальным вопросам современного Ислама, повышения квалификации кадров в сфере исламской религии. Было также предложено провести просветительскую работу среди студентов из Узбекистана, обучающихся в ВУЗах Беларуси, а также организовать для них отдельные курсы с участием специалистов-исламоведов из Узбекистана (1-2 чел.) в сентябре-октябре 2022 года. Муфти Беларуси заверил, что в этом вопросе со стороны возглавляемой им мусульманского объединения будет оказана всесторонняя поддержка коллегам из Узбекистана.

Сопредседатель Международной общественной палаты Республики Беларусь Александр Ольшевский проинформировал о работе палаты с представителями общественности стран ближнего и дальнего зарубежья. Рассказал о мерах, проводимых в стране по противодействию возникновению религиозного экстремизма и терроризма. Выразил надежду на активизацию перспективных связей с Узбекистаном по вопросам обмена опытом в области познания Ислама.   

Участники видеоконференции выразили уверенность, что совместное взаимодействие мусульманских организаций Узбекистана и Беларуси будут и в дальнейшем активно развиваться.

По результатам конференции участниками достигнута договоренность о разработке дорожной карты по всем упомянутым направлениям совместной деятельности в целях их эффективной реализации.

Пресс-служба Центра народной дипломатии
Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане




Другие материалы рубрики

20.12.2021 / 08:49:50

У нашего телевидения есть широкие горизонты для дальнейшего развития. Об этом, и не только, мы говорили в студии НТРК в новом выпуске телепрограммы "… И это все о нем". Все подробности далее…

Начнем с того, что эфир программы в понедельник, 20 декабря. Начало в 20 часов. Повтор передачи на следующий день, во вторник, начало в 10 часов. Далее...

18.12.2021 / 22:40:25

В Российском центре науки и культуры отметили 22-летие ахматовского музея в Ташкенте

"Мангалочий дворик Анны Ахматовой" при РЦНК (Русском доме) в Ташкенте с небольшим опережением 16. 12. 21 отметил своё двадцатидвухлетие. Праздничное заседание по просьбе организатора и бессменного общественного директора Альбины Витольдовны Маркевич (1930 г.р.) вела супруга советника посольства РФ в Узбекистане Ирина Вячеславовна Кепанова Далее...

18.12.2021 / 22:35:01

Чтобы с детства больше знать о Конституции и правах ребенка

Республиканская детская школа "Баркамол авлод" и Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека подвели итоги конкурсов, посвященных правовому просвещению детей. Победители и призёры со всей страны были приглашены в Ташкент и 15 декабря 2021 года получили свои награды в торжественной обстновке Далее...

18.12.2021 / 00:12:14

О Приаралье: в двух словах – "Есть надежда"!

О сегодняшнем Приаралье она говорит буквально в двух словах - ЕСТЬ НАДЕЖДА, а рассказывая о дне высохшего Аральскогоморя погружается в мир полный ценных находок и открытий Далее...

18.12.2021 / 00:11:25

USAID передало 30 аппаратов GeneXpert Минздраву Узбекистана

Агентство США по международному развитию (USAID) безвозмездно передало народу Узбекистана 30 передовых аппаратов для тестирования на туберкулез. Директор миссии USAID в Узбекистане Микаэла Мередит передала оборудование на сумму 381 тысяча долларов США заместителю министра здравоохранения Республики Узбекистан Улугбеку Сабирову на официальной церемонии в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре фтизиатрии и пульмонологии Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте