Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.12.2021 / 19:49:20

Узбекско-польское научное сотрудничество успешно продолжается


В Люблинском технологическом университете прошла международная научная конференция на тему «3Д оцифровка объектов Культурного наследия Великого Шелкового пути (IT-CHSR'2021)" в рамках проекта «3D Digital Silk Road». Он  финансируется Национальным агентством академических обменов Польши (NAWA) в рамках программы академического международного партнерства.

В  конференции в Польше приняли участие  специалисты по информационной технологии, музееведы, историки, археологи, архитекторы из узбекских  университетов-партнеров проекта: Национального университета Узбекистана, Самаркандского государственного университета, Чирчикского государственного педагогического института и Ургенчского государственного университета, а также сотрудники ансамбля Регистан. Конференция прошла  в режиме офлайн и онлайн.  Тема докладов  были очень разнообразные и  направлены на сохранение и пропаганду объектов культурного наследия Великого Шелкового пути в Узбекистане.  На этот раз в конференции  участвовали не только представители СамГУ, но и  ансамбля Регистан. Они  выступили с докладами  по вопросам  оцифровки этого архитектурного сооружения. В рамках конференции польскими специалистами была оцифрована альбом-книга   С.Н.Полупанова «Архитектурные памятники Самарканда»,  изданная  в Москве 1948 году. Теперь она  передана  для работы  Самаркандскому Государственному университету.

По итогам конференции будет издаваться сборник статьей участников этого научного форума.  Также всем  были выручены сертификаты  участника данной конференции.  Также состоялось  открытие мультимедийной и фотовыставки «Научная экспедиция ЛТУ в Узбекистане в 2021 году» на которой представлен ход научно-практических экспедиций, проведенных в рамках Проект  NAWA “3D Digital Silk Road”. Куратор выставки – проф. Ежи Монтусевич. Авторы 45 фотографий, представленных на выставке в большом формате, – участники экспедиций в Узбекистан в 2021 году: проф. Ежи Монтусевич, проф. Марек Милош и дoктoр Эльжбета Милош – руководитель проекта 3D Digital Silk Road.

Выставка представляет собой восточный мир Узбекистана, его краски и памятники Великого шелкового пути, оцифровка которого была одной из основных задач проекта 3D Digital Silk Road. Сотрудники Люблинского технологического университета при большой помощи партнеров из Узбекистана (Национальный университет Узбекистана из Ташкента, Чирчикский государственный педагогический институт из Чирчика, Ургенчский государственный университет из Ургенча и Самаркандский государственный университет из Самарканда) отсканировали избранные  объекты в музеях Ташкента, Чирчика, Ургенча, Хивы и Самарканда, а также  архитектурные памятники этих городов. В процессе сканирования использовалось следующее оборудование: ручной сканер Artec Eva, работающий в технологии структурированного света, наземный лазерный сканер FARO, камеры, 360-градусная камера и компьютеры.

Представленные фотографии относятся к работе, проделанной в ходе двух научных экспедиций группой из 6 сотрудников Люблинского технологического университета. Для сотрудников PL это были поездки  в рамках проекта 3D Digital Silk Road . На выставке можно  было увидеть процесс сканирования музейных артефактов, интересные народные костюмы Узбекистана, красивые и экзотические здания медресе или мавзолеи, старый город в пустыне или петроглифы на высоких скалах. Экспедиции, проведенные в августе и октябре 2021 года, позволили участникам ощутить климат этой страны: 40 градусов тепла или большие скачки температуры от 20 градусов днем до 0 ночью, что видно по их одежде.

Красивая страна, прекрасные памятники Востока, бесценные артефакты культурного наследия, прекрасные гостеприимные жители Узбекистана – все это можно увидеть на выставке.

Выставка также документирует сотрудничество участников проекта из двух разных культурных миров: мусульманского Востока и христианского Запада, а также  людей разных профессий: IT-специалистов, музеологов, историков, работающих вместе, чтобы спасти от забвения, путем оцифровки объектов в программе « Великий шелковый путь в Узбекистане».Проект завершается в сентябре 2022 года. Для этого  предстоит работа в следующем году двух научных экспедиций по музеям и архитектурным памятникам Самарканда и Бухары, проведение  научной конференции в Узбекистане и издание книги по ее материалам.

Также есть намерение продолжить  этот проект и расширить число  участников проекта за счет  Казахстана и  Киргизии.  

 

                                                                                                 Рахим Каюмов, 

 заведующий научно-практическим музем-лабораторией СамГУ,
куратор проекта по Самарканду




Другие материалы рубрики

22.12.2021 / 23:18:23

Народная дипломатия и спорт во имя дружбы

На стадионе Республиканской школы высшего спортивного мастерства по футболу, в рамках празднования Всемирного дня футбола, состоялся международный турнир по мини футболу на "Кубок ШОС". Далее...

22.12.2021 / 17:49:53

Beeline Uzbekistan начал подключать абонентам цифровые карты eSIM

Beeline Uzbekistan продолжает курс на трансформацию в цифрового оператора. Абонентам компании стала доступна услуга подключения eSIM – цифровых аналогов привычных SIM-карт. Карты нового типа нельзя сломать или потерять, а их первое подключение для клиентов Beeline является бесплатным Далее...

21.12.2021 / 13:54:51

В Узбекистане прошло финальное мероприятие проекта "Язык, созданный для поэзии"

Этой осенью 2021 года Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского (Российская Федерация) в партнерстве с Нукусским государственным педагогическим институтом имени Ажинияза (Республика Узбекистан) при поддержке Министерства просвещения РФ участвовали в реализации международного проекта "Язык, созданный для поэзии..." (Шедевры мировой поэзии в русских переводах) Далее...

21.12.2021 / 13:44:43

Состоялась видеоконференция между духовными управлениями мусульман Узбекистана и Беларуси

Идея религиозной терпимости подразумевает сотрудничество не только религиозных людей, но и в целом членов общества на пути добра и является важным условием мира и стабильности. Новая политика Узбекистана в сфере религии находит свое положительное отражение среди широкой общественности страны Далее...

20.12.2021 / 08:49:50

У нашего телевидения есть широкие горизонты для дальнейшего развития. Об этом, и не только, мы говорили в студии НТРК в новом выпуске телепрограммы "… И это все о нем". Все подробности далее…

Начнем с того, что эфир программы в понедельник, 20 декабря. Начало в 20 часов. Повтор передачи на следующий день, во вторник, начало в 10 часов. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте