Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.01.2023 / 12:51:40

Эффективное использование природных ресурсов путем совершенствования экологического образования


Изменение климата – один из главных вызовов современности, который непосредственно влияет на качество нашей жизни.

Сегодня последствия изменения климата обрели глобальный характер и беспрецедентные масштабы. Вследствие катастрофы Аральского моря климатические изменения в Центральной Азии происходят в два раза интенсивнее, чем в среднем в мире. В числе негативных проявлений – увеличение частоты и географии пыльных бурь, усугубляющиеся проблемы деградации земель и сокращения водных ресурсов.

Глубокое осознание этих процессов, в Узбекистане уделяется самое серьёзное внимание продвижению вопросов «зелёной» повестки, экологии и биоразнообразия, сохранению и бережному использованию природных ресурсов, повышению экологического образования и культуры с  переходом от природопотребления к природосбережению, а экология является вопросом выработки соответствующей модели экономического развития, где настало время задуматься о том, что нынешнее поколение оставит будущим потомкам.  «Это наш человеческий долг перед нынешним и будущими поколениями» особо подчеркнул Президент Республики Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступая на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В  целях реализации задач, определенных в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022 — 2026 годы, главной целью которого является обеспечение свободной, благоустроенной  и благополучной жизни нашего  многонационального народа, на национальном уровне активно реализуется Программа развития возобновляемой и водородной энергетики,  ресурсосбережения во всех отраслях экономики,  по обеспечению «зеленого» и инклюзивного экономического роста согласно принятого от 2 декабря 2022 года  Постановления Президента Республики Узбекистан  за № ПП-436 «О мерах по повышению эффективности реформ, направленных на переход Республики Узбекистан на «зеленую» экономику до 2030 года». Основные достижения, уже за последние два года высажено более 500 миллионов саженцев.

Новый Узбекистан - это прежде всего новые экономические отношения, новое экономическое видение, так к 2030 году вдвое повысится энергоэффективность экономики, доля возобновляемой энергии составит не менее 25%.

В своем выступлении  глава делегации Узбекистана  на климатическом саммите ООН в Глазго Азиз Абдухакимов  отметил, что в рамках Парижского соглашения Узбекистан берёт на себя дополнительное обязательство о снижении выбросов парниковых газов на единицу ВВП на 35% до 2030 года к показателям 2010 года.

Для достижения этой цели планируется разработать Национальную стратегию низкоуглеродного развития,  за счет постоянного самосовершенствования, расширения научных исследований, внедрения инновационных  технологий, эффективного проведения реформ.

Программа обеспечения «зеленого» экономического роста в Республике Узбекистан направлена прежде всего на устойчивое и эффективное использование природных ресурсов, укрепление устойчивости национальной экономики к стихийным бедствиям и изменению климата, обеспечение «зеленого» и низкоуглеродного развития национальной экономики, в частности промышленности, внедрение инноваций и привлечение эффективных «зеленых» инвестиций, развитие устойчивой и инклюзивной «зеленой» урбанизации, поддержку населения и мест его проживания, наиболее подверженных сильному влиянию в период перехода на «зеленую» экономику.

Эффективная реализация задач по данным приоритетным направлениям это прежде всего наращивание потенциала и развитие человеческого капитала в рамках «зеленого» роста повышение экосознания и экокультуры, создание благоприятной политической среды, эффективных институтов для перехода на «зеленую» экономику, увеличение внешних и внутренних потоков «зеленого» финансирования.

В XXI веке, когда в мире высоко развиты технологии и промышленность, вопросы устойчивого и эффективного использования природных ресурсов, экологии включены в повестку практически каждого государства мира.

20 декабря 2022 года в своем обращении Президент Республики Узбекистана Шавкат Мирзиёев  отметил 2023 год Год достоинства человека и качественное образование.  

С Указом Президента Республики Узбекистан, от 21.12.2022 года. за  № УП-269 «О мерах по реализации административных реформ Нового Узбекистана» реализованы масштабные административные реформы, направленные на создание эффективной системы управления, являющейся важным условием построения Нового Узбекистана организовано  Министерство природных ресурсов.

Одной из главных задач в 2023 году  «Год достоинства человека и качественное образование»  организованного Министерства природных ресурсов будет. обес­печение осуществления единой государственной политики в области экологии, охраны окружающей среды, рационального использования и восстановления природных ресурсов, а также предотвращение негативного воздействия деятельности человека на природу, путем повышения экосознания, экообразования и экокультуры.

Основа формирования экологического мировоззрения непосредственно связана с институтами воспитания и образования в семье.

Для совершенствования экологического образования, направленного на формирование у молодого поколения Нового Узбекистана представлений об окружающей среде, природоохранных и ресурсосберегающих технологий, интереса к экологии, следует внедрить формированием развития экологического мышления, что  рациональное использование, бережное отношение и восстановление природных ресурсов, а также  охрана окружающей среды – это социальная необходимость.

Вместе с этим в целях повышения качества образования  по дальнейшему совершенствованию сферы экологии, охраны окружающей среды, рационального использования и восстановления природных ресурсов, а также формирования экосознания, экообразования и экокультуры, остро  востребовано внедрение новых профессий в области рационального использования и восстановления природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды, как экоаналитик, экоаудитор, эколог-­логист.

Подготовка кадров  по востребованным специальностям для рационального использования и восстановления природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды – это требование времени.

Сейчас Институтом педагогических инноваций, переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров профессионального образования при Министерстве высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан разрабатываются новейшие учебные планы и программы востребованных специальностей совместно с Министерством природных ресурсов, а также с видными учеными отечественных и зарубежных вузов по подготовке специалистов по международным стандартам в области рационального использования и восстановления природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды.

В настоящее время Узбекистан совместно с партнёрами из стран Центральной Азии предпринимает решительные действия в области борьбы с засухой и дефицитом воды, смягчения последствий трагедии Аральского моря и социально-экономического развития прилегающих территорий. Для обсуждения приоритетов международной экологической политики было предложено проведения в Узбекистане в 2023 году 6-ю Ассамблею ООН по окружающей среде высокого уровня.Президент Республики Узбекистана Шавкат Мирзиёев  отметил: «Уверен, что сплотившись во имя устойчивого развития  и прекрасного будущего любимой Родины, мы все свои силы  и энергию, знания и опыт направим на эффективное использование этой возможности, достижение наших великих, благородных целей».

Несомненно, Новый Узбеки­стан станет мощным, процветающим государством, занимающим достойное место  на мировой арене». Узбекистан также заявил о своей поддержки совместной декларации о лесах и землепользовании, активно участвовать в многосторонних усилиях по продвижению актуальных вопросов «зеленой» повестки и сдерживанию процессов изменения климата, реализации совместно с международным сообществом всех необходимых мер во имя будущего нашей планеты.

Ш.Максудова,
Доцент, к,э,н,
Главный специалист Института педагогических инноваций 
при Министерстве высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан 




Другие материалы рубрики

11.01.2023 / 14:01:57

Первая в новом году встреча в клубе "Интеллектуал" в Национальной библиотеке Узбекистана им. Алишера Навои всех снова очень порадовала. И вот почему

С хорошим настроением и большими ожиданиями в клубе собрались его постоянные члены и целая группа очень уважаемых людей, которые этого пожелали. У них была возможность представиться, рассказать немного о себе и сказать, что их привело в наш клуб Далее...

11.01.2023 / 12:08:25

В Токио представлен совместный узбекско-японский творческий проект

Посольство Узбекистана в сотрудничестве с организацией "Cultural Sending Promotion Committee" организовало в знаменитом дворце искусств Токио "Киои" концерт "Музыка мира" Далее...

11.01.2023 / 12:04:43

США поддерживают усилия Узбекистана по продвижению религиозных свобод и защиты прав человека

Пребывающая в США с визитом делегация из Узбекистана во главе с министром юстиции Русланбеком Давлетовом и заместителем министра иностранных дел Узбекистана Фуркатом Сидиковым провела переговоры с представителями международных правозащитных организаций, в том числе руководством Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF), а также экспертами "Института глобального вовлечения" (IGE) и Хельсинской комиссии Далее...

10.01.2023 / 12:09:42

Uzbekistan Airways выполнит рейс Ташкент – Пекин – Ташкент

10 января 2023 года Uzbekistan Airways после трехлетнего перерыва снова выполнит рейс по маршруту Ташкент – Пекин – Ташкент. Отметим, что с началом коронавирусной пандемии COVID-19 регулярные рейсы из Ташкента в столицу Китая были временно приостановлены Далее...

10.01.2023 / 12:08:15

Защита Родины – священный долг

В Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека 7 января 2023 г., состоялся круглый стол на тему "Защита Родины – священный долг" с участием группы ветеранов Пограничных войск Службы государственной безопасности страны Далее...





20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте