Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.02.2023 / 14:43:15

Качественное образование способствует улучшению позиций в международных рейтингах


Во всем мире высокий уровень образования - это залог успеха как народа, так и страны в целом. Поэтому соответствующая сфера считается приоритетной и получила должное внимание.

Так, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев объявил  2023 год "Годом внимания к человеку и качественного образования".

8 октября 2019 года был принят указ главы государства «Об утверждении Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года», в рамках реализации которого вузы страны перешли на новый уровень ведения своей деятельности.

Формирование инновационной системы образования - одно из основных звеньев национальной политики Узбекистана, который стремится интегрировать в данный процесс международный опыт.

Качественно преподносящиеся знания, с внедрением передовых зарубежных инноваций, компетентный преподавательский состав и способные студенты - это ли не формула отличной вузовской базы для создания квалифицированных специалистов разных сфер?

Поэтому крупнейшие университеты Узбекистана делают ставки на расширение международных научных программ; налаживание научных контактов, и укрепление сотрудничества с зарубежными партнерами как в подготовке кадров, так и в присуждении званий почетных профессоров между странами.

Звание «Почетный профессор»  является эксклюзивным и учреждается, как символ признания заслуг и выражения благодарности лицам, способствовавшим своей деятельностью динамичному развитию, международному признанию, росту престижа и благосостояния.  

Так как практическая апробация и внедрение полученных результатов в учебный процесс окажет содействие по подготовке студентов по повышению квалификации научных и научно-педагогических кадров; внедрению полученных результатов в учебный процесс по направлениям подготовки студентов; приобщение талантливых студентов, обучающихся по соответствующим специальностям, к научным исследованиям на ранних стадиях обучения.

Особого успеха достигли отношения с Холонским институтом технологий государства Израиль.

Ведущие университеты Узбекистана, как Национальный университет имени Мирзо Улугбека, Самаркандский Государственный университет, Бухарский государственный университет, открыв совместный узбекско-израильский факультет, который уже на протяжении нескольких лет функционирует, поставили задачу решать важнейшие проблемы инновационных технологий XXI века.

Проводятся республиканские и международные конференции, обмен идеями и кадрами.

Итогом плодотворной работы явилось то, что в 2022 году за большие заслуги в укреплении дружеских связей между двумя странами, а также весомый вклад в развитие научных исследований стали присуждение званий «Почетного профессора» видным ученным из Узбекистана.

Ученные кому были  присвоение звания «Почетный профессор», особо отметили, что этим возлагается еще большая ответственность, что они не пожалеют своих сил, знаний и опыта во имя обеспечения мирной и счастливой жизни и процветания дружбы между народами.

С большим успехом начался 2023 год. 26 января 2023 году в связи с объявлением Президента Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым     2023 год "Годом внимания к человеку и качественного образования", по инициативе Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, представителями Общества дружбы “УЗБЕКИСТАН-ИЗРАИЛЬ”",   профессорско-преподавательского состава Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Бухарского Государственного университета, Самаркандского Государственного университета, ОРИЕНТЛ университета состоялся международный форум-конференция на тему "Качественное образование - основа инновационного развития науки и производства в Новом Узбекистане".

Присутствие отечественных альма-матер 8 ведущих университетов в престижных международных рейтингах стало отдельной темой в рамках конференции.

QS Quacquarelli Symonds, глобальный аналитик в области высшего образования, и составитель рейтинга QS World University Rankings, опубликовал пятнадцатый ежегодный список лучших университетов Азии

Так, в опубликованном рейтинге в число 1000 лучших университетов Центральной Азии  попали 8 учебныз заведений из Узбекистана это:

  1. Национальный исследовательский университет "Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства"
  2. Национальный университет Узбеки­стана имени Мирзо Улугбека,
  3. Ташкентский Финансовый институт,
  4. Ташкентский Государственный Технический университет
  5. Самаркандский Государственный  университет
  6. Ташкентский Государственный  Аграрный университет
  7. Каракалпакский Государственный  университет
  8. Ташкентский Государственный Педагогический университет имени Низомий

Практика присвоения звания почетного профессора также будет продолжено и в 2023 году и должно войти в традицию как это проводятся во многих университетах и колледжах США, Австралии, Гонконга, Тайваня, Китая, Новой Зеландии, Японии, Дании и Канады.

Это почетное звание может быть присвоено нештатным сотрудником университета (профессором, слушателям, преподавателем) или сотрудником за дополнительную деятельность к своим обычным обязанностям с учетом его / ее вклада.

Глядя на столь положительный опыт, наращивание темпов международного сотрудничества, в деле достижения высокого уровня образования - это залог успеха как качественного образования, так и основа инновационного развития науки и производства в Новом Узбекистане.

 

 

 Садокат Сиддикова,
Министерство высшего образования,
науки и инноваций Республики Узбекистан
Ш.Я.Максудова,
Институт педагогических инноваций,
Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан,
Заместитель директора Общества Дружбы Узбекистан-Израиль




Другие материалы рубрики

02.02.2023 / 18:37:22

Итоги деятельности Национального агентства перспективных проектов Узбекистана по развитию сферы оборота крипто-активов в 2022 году обсуждены на пресс-конференции в Ташкенте

Узбекистан в настоящее время является очень важной площадкой, где сформирована нормативно-правовая база для осуществления деятельности крипто-компаний, имеется единый регулятор Далее...

02.02.2023 / 18:32:42

В Большом конференц-зале отеля Хилтон Сити в Ташкенте состоялся Международный управленческий форум

Его участниками стали представители бизнеса из Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и России. В повестке дня рассматривались вопросы управления персоналом, развития корпоративной культуры и лидерства Далее...

02.02.2023 / 18:29:13

Очередное заседание литературного семинара при Союзе писателей мы хотели провести не совсем обычно. И это получилось во время нашей встречи в музее композитора Сулеймана Юдакова

На наше заседание пришел директор музея Бабаев Борис Рахимович и рассказал нам о своей дружбе с Сулейманом Юдаковым. О том, сколько было потрачено усилий и сделано хлопот, чтобы после смерти композитора организовать здесь, в его доме музей Далее...

01.02.2023 / 22:04:15

У каждого свой Высоцкий! У меня тоже Он особенный. Первый раз видел и общался с ним полвека назад на киностудии имени М. Горького в Москве

После просмотра и обсуждения фильма "Капитан счастливой "Щуки" с его создателями, мы, слушатели курсов ВКШ, увидели в коридоре Высоцкого и пригласили в зал Далее...

01.02.2023 / 22:01:08

Дорогие друзья и коллеги! В субботу, 4 февраля гостем нашего клуба "Интеллектуал" будет эксперт, исследователь и лектор в области цифровых технологий и менеджмента в культуре Владимир Определенов

Сегодня Владимир директор по цифровому развитию зоны интернет-доменов .ART и член Консультативного совета по развитию технологий искусственного интеллекта при Министерстве науки, образования и инноваций Узбекистана Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте