Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.03.2023 / 11:47:19

В Иерусалиме состоялся 23 съезд Всемирного Конгресса бухарских евреев. Здесь также отмечалось и 30-летие установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Израилем


В связи с этим каждому участнику съезда  была вручена медаль на которой указаны эти даты.  В  его работе принимали участие депутаты кнессета (парламента) Израиля , руководители  ряда министерств ,  а также  гости из зарубежных стран. В  приветственных выступлениях  высоко оценивалась  роль  общин бухарских евреев в развитии Израиля,  сохранении  и распространении  культурного и религиозного наследия  евреев. Конгресс был создан в ноябре 2000 года по инициативе  израильского  бизнесмена и филантропа, выходца из Узбекистана Льва Леваева, который вносит существенный вклад в осуществление  многочисленных и очень впечатляющих проектов  в этом направлении. Вот , что  сказал  Лев Авнерович в интервью  с гл. редакторами  газет  »Бухариан таймс» и «Менора» о роли и значении  бухарских общин накануне съезда:

- Мы всегда стремимся  к большему, к лучшему результату.  Мы не ставили перед собой цель создать  еврейскую политическую организацию, каких достаточно много  в Америке и Европе. Нашей первостепенной задачей было и остается  создание благотворительной организации, которая объединит  бухарских евреев  всего мира. С этой точки зрения  наша задача выполнена.  Сегодня  почти все наши  соплеменники  в разных частях света , так или иначе, причастны к деятельности  Конгресса. Это факт , который нас ко многому обязывает». В самом деле, его вклад в создание и развитие этого  конгресса  просто бесценен. Увидев Льва Леваева   перед началом  съезда, когда  шел концерт мастеров искусств для гостей и участников этого форма, он беседовал с ними. Я тоже подошел к нему и вручил маленький подарок — фирменный значок международного кинофестиваля в  столице Узбекистана на котором написано «Ташкент». Он с улыбкой принял подарок и сказал спасибо.

 

Как сообщило потом  ИА «Дунё», в  работе состоявшегося 23 февраля этого года 23-го съезда Всемирного Конгресса бухарских евреев по его приглашению  приняли участие представители общины бухарских евреев  Узбекистана. Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн в своей приветственной речи в качестве почетного гостя подчеркнул, что Израиль придает важное значение двусторонним отношениям с одной из самых дружественных стран - Узбекистаном. Он высказал особую признательность Узбекистану за уважительное и сердечное отношение к еврейскому народу, оказанное великодушие и помощь еврейским семьям в годы Второй мировой войны. По его словам, важной миссией является доведение до международного сообщества этого благородного примера узбекского народа. О важной роли  30-летия  установления  дипломатических отношений между Узбекистаном и Израилем, дальнейших перспективах развития двустороннего сотрудничества говорила в своем выступлении  Посол Узбекистана в Израиле Феруза Махмудова.

Интервью с места события. Наш собеседник участник съезда, главный редактор  известного в США  журнала «Женский мир» (Сан-Диего), д-р Зоя Максумова

- Мы с вами стали участниками и свидетелями очень большого события в Иерусалиме — 23 съезда Всемирного Конгресса бухарских евреев. Как вы могли бы оценить его итоги, какие сделали выводы для себя и как человек и как редактор очень популярного в Америке журнала?

- Спасибо за очень хороший  вопрос. Я не первый раз на съезде нашего конгресса  и могу сказать , что в этот раз я восприняла его немного по другому.  В прошлые годы было больше общения , мы веселились, поздравляли друг друга и видим  весомые результаты всего того, что было сделано. В этом году мне очень понравилась работа проводимая господином Львом Леваевым, нашего президента и всего его окружения. Я видела как к Льву Авнеровичу подходило очень многих  людей отовсюду , они говорили о том, что их волнует и говорят о том, что и как надо работать  сегодня. И мне очень нравиться, что  деятельность нашей  бухарской общины получает все больший резонанс сегодня. Она очень мощная и богата своими традициями, историей, богатейшим фольклорным наследием. Но самое главное, что в ней очень много людей, которые служат нашему народу, потому становится все больше общественных деятелей. И это не только много  успешных бизнесменов, но и высокообразованных людей с очень высоким культурным и национальным потенциалом. У нас совершено потрясающая община. Я  очень люблю всех тех, кто хорошо работает и помогает общине в дальнейшем ее развитии. И мы все это увидели и узнали на съезде. Особенно хотела бы отметить  растущее число наших волонтеров, которые приносят большую пользу.

- А как вам понравился концерт на котором исполнялся шашмаком? По-моему, это было просто незабываемо.

- Да, это именно так. Мы ушли оттуда переполненные эмоциями . Это было очень красиво и очень достойно. Хотела бы выразить нашу большую благодарность  нашей  международной ассоциации творческой интеллигенции  «Согдиана», Маркиэлу Фазылову и его соратникам за такую прекрасную организацию этого концерта. И что было особенно примечательно, после окончания концерта  он нашел свое продолжение и уже пошла вторая его часть. Это было поистине незабываемо. Поэтому спасибо всем организаторам, всем, кто пришел. Поэтому спасибо всем огромно.

- У вас такой замечательный журнал «Женский мир»…

- Спасибо. Я обязательно напишу об этом. Каждое наше издание это наше лицо. И мы с удовольствием делаем  это дело.

- Спасибо вам за интервью. Как у нас говорят, не уставайте.

- И вам тоже.

 К этому добавим, что в концерте, посвященном  съезду и 30-летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Израилем,  приняли участие популярные артисты, такие  звезды шашмакома, как   Авром Толмасов, Дони Бабаев, Слава Хияев, Роман Бадалбаев, Рон Пинхасов, Арон Паканаев, Софья Бадалбаева, Эстер Исахарова, Полина Хаимова, Софья Бадалбаева- Кайкова  и другие. Вот, что сказал обращаясь к ним известный общественный деятель. координатор Конгресса бухарских евреев США и Канады Рафаэль  Некталов:

- Я заканчивал ташкентскую консерваторию и музыка  часть моей жизни. И я очень благодарен всем вам, дорогие друзья, за ваше великолепное искусство. Спасибо вам большое. Так великолепно поют эти макомы здесь и женщины и мужчины. А этот зал прекрасный в офисе Конгресса, представлен Леви Леваевым , за что ему особая благодарность. Женское исполнительское искусство  вообще не было в макомной традиции и когда женщины стали петь, именно бухарские евреи  превзошли всех. У нас шашмаком как мечта. Фестиваль , который мы проводим в Нью-Йорке, называется «Шашмаком фор эва» («Шашмаком навсегда») . Как я уже говорил, это наша мечта и мы должны к ней стремится. И мы делаем все, чтобы   популяризировать это. В этом году мы поставили перед собой цель провести  комплекс фестивалей, посвященных  100-летию со дня рождения Берты Давыдовой, которые будут проходить в Маргилане, где она родилась, Ташкенте  и потом в Нью-Йорке. Потому мы должны объединить все наши музыкальные начинания с Узбекистаном, Таджикистаном и делать такие  творческие мосты , чтобы мы могли кооперировать нашу деятельность  и тогда все будет  самым наилучшим образом. Мне очень нравиться новое поколение поющих у нас в Нью-Йорке . И у них большое будущее. Вот так  вдохновенно должны слушать шашмаком, как здесь сегодня. Очень важно не потерять это и чтобы женское пение  заняло  свою должную высоту.

Аркадий Исахаров, председатель религиозной общины Ташкента

Я прежде участвовал в съездах конгресса и видел много интересного. Но такого масштабного, такого запоминающегося до сих пор не было. Впечатляла вся программа глубоко и на самом серьезном уровне обсуждалась вся история нашего народа, пройденный и путь в течении многих веков и тысячелетий. И каждый раз все это находило четкое отражение на предыдущих съездах конгресса. Особенно нас порадовало  включение в программу такой важной даты в нашей истории , как  30-летие установления  дипломатических отношений между Узбекистаном и Израилем. И об этом шел обстоятельный разговор на съезде. Становится все больше совместных проектов между  предпринимателями двух стран. Наши ребята получают отличное образование как в наших вузах, так и в израильских.В эти дни  первая группа выпускников  Национального университета им. М.Улугбека , которая два года обучалась также в одном из лучших вузов Израиля — Холонском технологическом институте в течении двух лет, получила диплому этого вуза. И таких примеров становиться все больше.

Мне, как руководителю религиозной общины Ташкента приятно сказать, что у нас  успешно работают наши синагоги, соблюдаются все наши обычаи и традиции. И у нас очень серьезные планы на будущее.

Событий было много в те дни. Это и посещение кнессета (парламента) , знакомство  с работой   депутатов, форум культуры во дворце наций, посвященный съезду , на котором был показан наш документальный фильм «Ташкент. Феномен бухарской модели» и многие другое.

 

                                                                                             БОРИС БАБАЕВ, Kultuta.uz





Другие материалы рубрики

07.03.2023 / 11:42:44

Повышение статуса женщин в числе приоритетных направлений ШОС

В настоящее время женская тематика находится в центре внимания на высоком мировом уровне, в международном сообществе проводится системная работа по обеспечению гендерного равенства, расширению прав и возможностей всех женщин Далее...

06.03.2023 / 11:47:30

В Ташкенте стартовал Международный балетный фестиваль

Он организован Фондом развития культуры и искусства Узбекистана. Зрителям было представлено сразу 4 грандиозных постановки: "Alors on danse...!" Жиля Романа, "Quatre preludes pour violoncelle", "Liebe un Tod" и "Bolero" Мориса Бежара Далее...

05.03.2023 / 18:42:42

Uzbekistan Airways увеличивает количество рейсов в Лондон

С 26 марта 2023 года Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов из Ташкента в Лондон. Авиаперелёты по маршруту Ташкент – Лондон – Ташкент будут выполняться три раза в неделю – по вторникам, пятницам и воскресеньям Далее...

05.03.2023 / 18:39:51

Состоялась лекция Тиграна Мкртычева "Центральная Азия: от каменного века до ислама"

Это первая лекция из цикла "Истории Узбекистана" проекта Культурный Караван, соорганизатором которого я выступил в Ташкенте. Надеюсь, что начало перехода нашего проекта из реального лектория в цифровое пространство будет успешным, в том числе благодаря вашим подпискам, просмотрам и лайкам Далее...

05.03.2023 / 12:11:30

В Ташкенте будет проведен турнир по игре в японские карты

Посольство Японии в Республике Узбекистан при участии студентов, изучающих японский язык учебных заведениях Ташкента и Самарканда, проведет турнир по углублению знаний японского языка, используя игры в японские карты, который будет проходить в Международном Караван-сарае культуры Икуо Хираямы Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте