Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.03.2023 / 13:53:41

В Ташкенте завершилась международная конференция "AgroInsurance 2023: перспективы развития страхования и финансирования агропромышленного комплекса Узбекистана"


Вторая  международная конференция AgroInsurance 2023,  была организована страховой компанией Semurg Insurance и Ассоциацией хлопково-текстильных кластеров при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан. Главная тема  конференции - AgroInsurance 2023: Инвестиции и Риск-Менеджмент в сфере сельского хозяйства. Организаторы  этого форума сделали  очень многое , чтобы представить  ее , как можно лучше и как можно интереснее. Свою роль сыграло также то, что она   проходила при поддержке министерств сельского хозяйства, инвестиций и внешней торговли,  экономики и финансов, Агентства по развитию страхового рынка при Министерстве финансов, а также крупнейших международных перестраховочных компаний Swiss Re, Europa Re.

В ее работе в отеле «Хилтон.Ташкент - сити» принимали участие , как отечественные, так и международные спикеры и гости. Конференция AgroInsurance 2023 подняла важные вопросы обеспечения стабильного развития агропромышленного сектора Узбекистана. Сельское хозяйство — одна из ведущих отраслей, в которой занят каждый четвертый житель нашей страны. Вместе с тем , как отмечали выступающие, отрасль подвержена нарастающим глобальным рискам: тотальный дефицит воды, деградация почвенного покрова, нашествия насекомых-вредителей. Эти риски  очень опасны. На конференции  обсуждался комплексный подход к управлению сельскохозяйственными рисками, успешно апробированный во многих странах мира. Основу такого комплексного подхода составляет применение новых технологий, агрострахование и упрощение доступа фермеров к финансированию. 

На сессии «Страхование в сельском хозяйстве» перспективы в сфере страховой защиты сельскохозяйственных рисков представили  Жасурбек Абдулладжанов, заместитель генерального директора по агрострахованию Semurg Insurance, и специальный гость конференции Marcel Andriesse, главный андеррайтер по агрострахованию и вице-президент крупнейшей международной перестраховочной компании Swiss Re. Основной темой обсуждения стала ведущая роль агрострахования в комплексном подходе к управлению сельскохозяйственными рисками. На сегодняшний день агрострахование – единственный в мире надежный инструмент, который позволяет обеспечить устойчивое развитие аграрного сектора. Денежная компенсация, выплачиваемая напрямую фермерам, помогает справиться с последствиями гибели урожая и восстановить свой бизнес. Как объясняют представители страховой компании Semurg Insurance, выплаты по их программе агрострахования гарантированы благодаря сотрудничеству с крупнейшим международным перестраховщиком Swiss Re, рейтинг надежности которого очень высокий. Такое международное сотрудничество гарантирует выплаты даже по особо крупным убыткам, коих в сельском хозяйстве в последнее время немало.

«Мы убеждаемся в том, что интерес к страхованию у узбекских фермеров растет – причем как у крупных кластеров, так и у небольших дехканско-фермерских хозяйств, - отметил заместитель генерального директора Semurg Insurance Жасурбек Абдулладжанов. – Цель этой конференции – обсудить с нашими агропроизводителями, как страхование компенсирует им ущерб от неурожая и поможет продолжить, и даже расширить, свой бизнес».

В качестве одной из важнейших задач на ближайшее время участники конференции определили меры по увеличению финансирования для агропроизводителей. На сессии «Инвестиции в сельское хозяйство» был представлен уникальный для Узбекистана финансовый инструмент, широко применяемый в международной практике. Это использование застрахованного будущего урожая в качестве залога для получения кредита на развитие сельскохозяйственного бизнеса. «Такая программа позволяет взять кредит не только на проведение сезонных работ, но и на увеличение посевных площадей и технического обеспечения. При этом иного обеспечения, кроме залога застрахованного будущего урожая сельскохозяйственных культур, не требуется», - сообщили  в Semurg Insurance.

Был отмечен высокий интерес аудитории к тематике защиты урожая, задавалось много вопросов касательно гарантий международных перестраховочных компаний, роли страхования в получения кредита, возможностей получений субсидий от международных фондов.

2-я Международная конференция AgroInsurance 2023 — важный шаг в комплексном развитии агрострахования в нашей стране. Компания Semurg Insurance при поддержке международных партнеров и Министерства сельского хозяйства Узбекистана готова и дальше развивать надежные программы агрострахования, которые внесут свой вклад в устойчивый рост отечественного сельскохозяйственного сектора.

Цель конференции - предложить современные финансовые решения в области риск менеджмента и инвестиций для поддержки развития сферы агропромышленного комплекса и таким образом оказать содействие реализации Стратегии развития сельского хозяйства  Узбекистана, утвержденной Указом Президента. Обеспечение устойчивой работы агропромышленного комплекса является одним из стратегических приоритетов и формирует основу для социально-экономического развития нашей страны. В  Узбекистане последовательно осуществляется продуманная стратегия развития сельского хозяйства, нацеленная на обеспечение продовольственной безопасности и экономического роста страны. На конференции отмечалась ведущая роль страхования в комплексном подходе к управлению сельскохозяйственными рисками.

Представленные ведущими специалистами новые технологии по сохранению влаги в почве, борьбе с деградацией почвы и противостоянию нашествиям насекомых-вредителей, безусловно, минимизируют риски, но не предотвращают их полностью. Фермеры все равно могут понести крупные убытки из-за климатических катаклизмов, приводящих к гибели урожая, что подрывает устойчивое развитие агропромышленного комплекса. Именно поэтому, фермеры во всем мире пользуются услугами агрострахования. На сегодняшний день это единственный в мире надежный инструмент, который позволяет обеспечить устойчивое развитие аграрного сектора. Денежная компенсация, выплачиваемая напрямую фермерам, помогает справиться с последствиями гибели урожая и восстановить свой бизнес.

Как объясняют представители страховой компании Semurg Insurance, выплаты по программе агрострахования гарантированы благодаря сотрудничеству компании с крупнейшим международным перестраховщиком Swiss Re, рейтинг надежности которого очень высокий. Такое международное сотрудничество гарантирует выплаты даже по особо крупным убыткам.

Агрострахование - уникальный инструмент, который не только помогает фермерам справиться с последствиями неурожая, и таким образом обеспечивает стабильность развития, повышает инвестиционную привлекательность аграрного сектора, но и создает новые возможности по увеличению финансирования для агропроизводителей.

На конференции AgroInsurance 2023  была  представлена , можно сказать, уникальная программа по субсидированию страхования садов и виноградников. Программа разработана крупнейшим немецким инвестиционным фондом InsuResilience совместно с Правительством Узбекистана при поддержке международных перестраховочных компаний. На конференция AgroInsurance 2023  обсуждены  важные вопросы обеспечения стабильного функционирования и повышения как внутренней, так и международной инвестиционной привлекательности отечественного АПК.

Спикерами  и участниками  конференции были:

    • Умид Мамадаминов, заместитель министра сельского хозяйства

    •Рахим Кадыров, генеральный директор Semurg Insurance

    •Marcel Andriesse, главный андеррайтер по агрострахованию и вице-президент, Swiss Re

    •Nadica Jovanovska Boshkovska - CPO Europа Re

    •Денис Николайцев, Ocean Re London

    •Пишенбай Умирбеков, координатор программы UNDP в Узбекистане

    •Жасурбек Абдулладжанов, заместитель генерального директора по агрострахованию Semurg Insurance

    •Антон Лаврищев, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой почвоведения и агрохимии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, член Агрокомитета при Наблюдательном Совете Semurg Insurance

    •Татьяна Соломатова, Член Агрокомитета при Наблюдательном Совете Semurg Insurance

    •Назарий Алишер Мирович, Заместитель директора Научно-информационного центра Водохозяйственной комиссии по межгосударственной координации

    •Илхом Исомиддинов, заведующий лабораторией прогнозирования растений от вредных организмов, к.с.х.н. старший научный сотрудник Научно-исследовательского института по карантину и защите растений

    •Жахонгир Кузиев, PhD, заведующий лабораторией Института почвоведения и агрохимических исследований

    •Жамшид Холмухаммедов, ТПП

    •Бекзод Маматкулов, председатель Наблюдательного совета BMB Trade Group

                                                                             БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

28.03.2023 / 13:44:11

В рамках прошедших в Японии Дней Узбекистана организован праздничный сумаляк

В Посольстве нашей страны был организован сумаляк, посвященный празднику Наврузу, который прошел в созвучии с девизом "Пусть каждый день будет Наврузом, мой любимый Узбекистан" Далее...

27.03.2023 / 15:37:10

Подписано Соглашение о сотрудничестве с Казахской национальной академией искусств имени Темирбека Жургенова

24 марта подписано Соглашение о сотрудничестве между Ташкентским филиалом ВГИК и Казахской национальной академией искусств имени Темирбека Жургенова Далее...

27.03.2023 / 14:39:26

"Нам не безразлично наше будущее"-такова тема мероприятия, состоявшегося в Ташкенте

В последние годы в жизни нашего общества произошли кардинальные изменения. Узбекистан открылся мировому сообществу, и мировое сообщество открывает для себя новый Узбекистан. Коренные реформы начались во всех сферах жизни нашего общества: в экономике, политике, социальной и культурной жизни Далее...

26.03.2023 / 13:49:10

Итоги 31 Республиканского конкурса ораторского искусства на японском языке не могут не радовать

В Бухарском государственном университете состоялся 31-й конкурс ораторского искусства на японском языке в Узбекистане. Мероприятие было организовано Узбекско-Японским Центром, Посольством Японии, Обществом преподавателей японского языка в Узбекистане, Бухарским государственным университетом при содействии Японского Фонда Далее...

26.03.2023 / 13:44:24

В рамках конференции Объединенных Наций по водным ресурсам 2023 Узбекистан объявляет о планах проведения Aral Culturе Summit

Фонд развития культуры и искусства Узбекистана организует Aral Cultural Summit для поддержки и акцентирования внимания к проблеме Приаралья. В рамках саммита будет представлена культурная-просветительская программа Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте