Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.10.2023 / 18:52:02

На ташкентском заводе по производству легендарного напитка Pepsi-Cola реализован крупный проект, связанный с сокращением пластика



Теперь продукция Pepsi здесь выпускается в бутылках из материала, содержащего переработанный пластик. У большой группы  узбекских журналистов и блогеров, приглашенных для знакомства с проектом, была возможность увидеть все это собственными глазами и оценить по достоинству. Главное, что каждая упаковка Pepsi 1,5л  содержит двадцать процентов  вторичного материала. То, что мы здесь узнали превзошло все наши ожидания. И вот как это было.  Сначала две машины с журналистами и блогерами, приехав на завод, остановились у его довольно впечатляющего  здания в Сергилийском районе Ташкента , потом  мы были приглашены в производственный комплекс. Там  мы сразу  увидели ,  что такое  настоящая чистота ,  порядок и  высокая культура производства. Ведущие специалисты предприятия, беседуя с нами, рассказали  о многом. И тут же нас обеспечили  одноразовыми халатами, головными уборами и перчатками. Для нас была проведена  специальная экскурсия  по, можно сказать, образцовому  производству легендарного напитка.  
    Теперь  немного истории. Рецептура напитка была разработана в 1898 году фармацевтом Калебом Брэдхемом, который владел небольшой аптекой в Нью-Берне, штат Северная Каролина. Приготовив сироп с ванилью, орехами кола, сахаром и разбавив его с газированной водой, Брэдхем дал ему название Brad’s drink (Напиток Брэда). Продукт предназначался, как средство для улучшения пищеварения и повышения настроения. Вскоре Калеб изменил его название  на Pepsi-Cola, ввиду содержания в нем пепсина (фермента для улучшения пищеварения) и орехов кола. В 1903 году Брэдхем зарегистрировал торговую марку Pepsi-Cola и стал продавать напиток аптекам и магазинам в Северной Каролине. К 1910-му году Pepsi продавалась уже  в 24 штатах Америки. А уже в 1956 году Pepsi продается по всему миру и производится на 149 заводах в 61 стране.
      Мне довелось быть на открытии первого небольшого комплекса  по выпуску этого замечательного напитка у нас в Ташкенте , где-то в середине 80-х  годов прошлого века, в качестве корреспондента «Последних известий» Республиканского радио и даже взять интервью у самого президента компании, очень впечатляющего человека   Дональда Кендалла. Мы говорили о многом.  Он сказал тогда , что у  Pepsi-Cola здесь очень большое перспективы. И вот  сейчас мы видим это воочию,  находясь на первоклассном , суперсовременном заводе , возведенном  в 2019 году.


  Итак, в  Узбекистане начали применять переработанный пищевой пластик для выпуска напитка Pepsi объемом 1,5 л. Содержание вторичного материала в таких бутылках сейчас достигает 20%.  rPET – это пластик, полученный от переработки ранее использованных бутылок, он позволяет замещать первичный материал, вовлекать переработанную упаковку во вторичный цикл и сокращать количество пластиковых отходов. Внедрение в упаковку 20% rPET позволит сократить использование первичного, то есть нового, пластика примерно на 2500  тонн в 2023 году. Столько весят примерно 125 грузовиков по 20 тонн.
Заводы напитков, где запустили такое производство, принадлежат компании IBT (International Beverages Tashkent), партнеру-боттлеру международной компании PepsiCo. Широкое распространение использования rPET на различных рынках − часть стратегии PepsiCo в отношении обращения с упаковкой.  Во всем мире компания и ее партнеры работают над тем, чтобы упаковка  не становилась мусором.
Уже сейчас весь портфель напитков PepsiСo в Узбекистане представлен в бутылках из полностью перерабатываемого пластика. Это значит, что вся упаковка может быть использована для производства новых бутылок или других полезных предметов. Переработанный материал полностью соответствует требованиям к упаковке пищевой продукции с точки зрения качества и безопасности.


   Дмитрий Юрьевич Луценко, начальник производства

  - В чем выражаются положительные качества этого напитка?
 - Он придает нашим потребителям чувство бодрости, хорошо утоляет жажду. Человек получает от него некое удовольствие. Мы не стоим на месте и постоянно развиваемся, внедряем новые продукты . Это чаи , энергетики. У нас часто бывают для обмена опытом специалисты  из России. Белоруссии. Бывает также, что к нам приезжают зарубежные специалисты для изучения того, как мы здесь работаем.
- Опережаете Coca‑Cola  ??
 - Можно сказать, что идем на равных.

 Окончательные выводы. Pepsi  –  первый продукт компании в Узбекистане, в упаковке которого начали использовать rPET. Для реализации проекта IBT провела масштабную подготовку. Инвестиции в производство локальных преформ, содержащих вторичный пластик, составили более 3 млн долларов. Гранулы переработанного пластика производит местный поставщик компании из Узбекистана.
В 2021 году PepsiCo приняла стратегию PepsiCo Positive (pep+) и начала глобальную трансформацию бизнеса и изменение всех процессов – от ответственной закупки сырья, более экологичного производства и продажи продукции до вовлечения потребителей и поощрения выбора более полезных для людей и планеты продуктов питания.

Сильвиу Попович, главный исполнительный директор PepsiCo Европа:

  В PepsiCo мы верим, что упаковка никогда не должна становиться мусором. Любую упаковку можно переработать, а пластик – это один из самых удобных материалов, который можно многократно использовать. В 2021 году PepsiCo объявила о стратегической трансформации своего бизнеса PepsiCo Positive и поставила перед собой амбициозную цель – к 2040 году стать полностью углеродно-нейтральной компанией за счет различных мероприятий, в том числе сокращения использования первичного пластика.

 
Шухрат Эргашев, директор по стратегическому развитию IBT:

 Мы давно готовились к внедрению rPET на нашем производстве в Узбекистане, и выпуск первого напитка в упаковке, содержащей переработанный материал, – это огромный повод для гордости. Это первый шаг к полному отказу в будущем от первичного пластика в упаковке для всех наших замечательных продуктов, и продвижение в сторону построения экономики замкнутого цикла для упаковки.
Сейчас напитки из 100% переработанного пластика уже представлены в 26 странах по всему миру.

      Два завода Pepsi в Узбекистане производят напитки под всемирно известными марками – Pepsi, Rockstar, Mirinda, 7Up, Lipton, Adrenaline Rush и Mountain Dew. Предприятия применяют ресурсосберегающие практики – повторно используют воду для пастеризации напитков, используют систему накопления воды для экономии природных ресурсов. IBT неоднократно признан лучшим боттлером PepsiCo.
Компания PepsiCo радует потребителей вкусными продуктами более чем в 200 странах мира. В 2022 году объем продаж PepsiCo составил более 86 миллиардов долларов США благодаря сбалансированному портфолио, которое включает продукцию Lay’s, Doritos, Cheetos (снеки), Gatorade (спортивные и функциональные напитки), Pepsi, Mountain Dew (газированные и негазированные напитки), Quaker (зерновые продукты и каши) и SodaStream (аппараты для домашнего производства газированных напитков).
       Компания выпускает широкий ассортимент вкусных продуктов питания и напитков многих легендарных брендов, ежегодные розничные продажи каждого из которых превышают миллиард долларов. 

PepsiCo стремится быть мировым лидером по производству готовых к употреблению продуктов питания и напитков, руководствуясь принципом «Побеждать ответственно» и следуя стратегии PepsiCo Positive. PepsiCo Positive (pep+) – это стратегическая трансформация, которая сделает устойчивое развитие приоритетом во всех бизнес-процессах компании и привнесёт позитивные изменения в жизни людей и планеты. 

 БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 

 





Другие материалы рубрики

15.10.2023 / 16:28:16

Заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь Конвенции по борьбе с опустыниванием и засухой Ибрагим Тиав посетил туристический центр Silk Road Samarkand.

Высокий гость совместно с министром экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азизом Абдухакимовым осмотрел Конгресс-холл в туристическом центре. Стороны обсудили вопросы подготовки к 21-му заседанию Комитета по реализации Конвенции по борьбе с опустыниванием (CRIC-21). Далее...

14.10.2023 / 21:42:27

Сегодня Шавкат Мирзиёев побывал в "Tashkent city"

Сейчас здесь строят гостиницы высокого класса комфорта и оперный театр. Далее...

14.10.2023 / 12:54:33

Мы поддерживаем Израиль!

11 октября послы США, Великобритании, Германии, Венгрии, Франции, Украины, Швейцарии, Румынии, Латвии, Европейского Союза, Болгарии, Италии и Словакии посетили посольство Государства Израиль и выразили соболезнования и солидарность с народом Израиля. Далее...

13.10.2023 / 15:43:34

На жд вокзалы в Узбекистане теперь можно заходить без предоставления документа, подтверждающего личность

Он понадобится при входе на пассажирский перрон лицам, провожающим или встречающим маломобильных или пожилых людей. Далее...

13.10.2023 / 15:38:02

Профессор SIUT вошел в число 2% лучших ученых мира

4 октября 2023 года Стэнфордский университет (США) представил обновленный список 2% лучших ученых мира, составленный на основе данных Scopus. Данный рейтинг ("Обновленные общенаучные авторские базы данных стандартизированных показателей цитируемости") считается одним из самых авторитетных научных рейтингов в мире и охватывает более 190 000 исследователей и около 9 миллионов ученых со всего мира, представляющих 22 научные дисциплины и 176 подотраслей науки, в соответствии со стандартной классификацией Science-Metrix. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте