| Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое. |
|
|
|
|
29.12.2025 / 17:09:49
Русский дом в Ташкенте стал местом проведения пресс-конференции руководителя Россотрудничества в Узбекистане Ирины Старосельской, посвященной итогам работы в уходящем году![]() Ирина Александровна тепло приветствовав собравшихся журналистов , рассказала о ключевых направлениях деятельности Представительства в 2025 году. Так мы узнали об итогах реализации весьма важной квотной кампании Правительства Российской Федерации, вместе с тем, были представлены конкретные количественные показатели по участию граждан нашей страны в программах Россотрудничества - «Интерновости», «Новое поколение» и «Здравствуй, Россия», включая данные о числе участников, направленных в рамках указанных программ. Отдельный блок был посвящён итогам культурно-гуманитарной и образовательной деятельности Представительства. Это были впечатляющие по объёму цифры о переданной Узбекистану учебной и художественной литературы, количеству проведённых мероприятий и реализованных проектов, в том числе «Сердца четырёх», «Миссия Добро» и «Время добрых дел», а также подведены итоги проведения выставки-ярмарки «Российское образование», которые уже не один год с большим успехом проходят в Узбекистане. На пресс-конференции представлены сводные данные о взаимодействии с российскими образовательными организациями высшего образования, количестве делегаций, посетивших Республику Узбекистан, и совместно реализованных мероприятиях, а также новые проекты и приоритетные направления работы с молодёжью.
ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ САЙТА КУЛЬТУРА УЗБЕКИСТАНА ВАЛЕРИЙ БИРЮКОВ, зав.корпунктом ТАСС в Узбекистане - Валерий Васильевич, только что завершилась эта очень хорошая, содержательная пресс-конференция. Мы многое узнали и вырисовываются очень большие перспективы. Как журналист как вы могли бы оценить результаты проделанной здесь работы ? - Я уверенно могу сказать, что они самые хорошие. Представительство Россотрудничества в Узбекистане делает все больше и больше. Представляете, за год проведено более 250 мероприятий . Это огромное число. А ведь здесь совсем немного сотрудников работает. Мобилизовать местных волонтеров , привлечь представителей общественности и еще многое другое им удается делать на самом высоком уровне. Взять, к примеру, образование, оно сейчас на первом месте по уровню сотрудничества. Так много уже сделано и делается в этой сфере и им за это надо воздать должное. - Узбекистан такое место в мире, где все это возможно, где все это успешно реализуются , есть хорошие перспективы на будущее… - Это верно. И все это делается на фоне благоприятного политического момента , укрепления союзнических отношений между Узбекистаном и Россией . И не будем забывать , что их связывают давние узы сотрудничества , которые все более укрепляются.
Соглашения и меморандумы, заключённых представительством Россотрудничества в Узбекистане в 2025 году (10 соглашений): В начале ноября - подписание меморандума между Представительством Россотрудничества в Узбекистане, Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) и Центром образования в сфере культуры Министерства культуры Республики Узбекистан. 21 августа 2025 - подписание пятистороннего меморандума о взаимном сотрудничестве, между компанией «Моторика», представительством Россотрудничества в Узбекистане, Республиканским центром социальной адаптации детей (РЦСАД), Пациентской организацией «SMA Oilasi», Ассоциацией ШСР Самаркандской области. 17 мая 2025 — подписан Меморандум о взаимопонимании с Государственным музеем искусств Узбекистана (узбекистанская «Третьяковка») накануне Международного дня музеев. 15 января 2025 — подписано Соглашение с Научно-исследовательским институтом развития туризма Узбекистана. 13 февраля 2025 — состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Российским государственным университетом имени А.Н. Косыгина, представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан и Научно-просветительским мемориальным комплексом имени Ислама Каримова. Присутствовала вдова Первого Президента Узбекистана Т.А. Каримова. 6 марта 2025 — подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Главным управлением здравоохранения Ташкента. В рамках сотрудничества решено провести комплексное медицинское обследование ветеранов Великой Отечественной войны и организовать международную волонтёрскую программу «Миссия Добро» с участием специалистов «РЖД-Медицина». 16 мая 2025 — подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Республиканским центром скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Узбекистан. 7 февраля 2025 — подписано соглашение с Университетом Турон. 4 февраля 2025 — подписано соглашение с ООО "EUROMED-STUDY". 19 февраля 2025 — подписано соглашение с СП НОУ "INTERNATIONAL GOLDSTARS SCHOOL". 18 марта 2025 — подписано соглашение с Ташкентским государственным аграрным университетом. 16 мая 2025 — подписано соглашение с Ташкентским институтом текстильной и легкой промышленности.
Международная программа «Миссия Добро» С 8 по 13 сентября в Узбекистане, в Ташкенте и в Самарканде, прошел новый этап Международной волонтёрской программы «Миссия Добро», организованной представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан совместно с Министерством здравоохранения РУз, Главным управлением здравоохранения города Ташкента и Управлением здравоохранения Самаркандской области. В составе делегации — восемь врачей сети клиник «РЖД-Медицина», среди которых ведущие специалисты в области кардиологии, урологии, онкологии, эндокринологии, травматологии и акушерства-гинекологии. Это уже вторая поездка российских медиков: год назад они также работали в Ташкенте, а трое врачей принимали участие и в миссии 2024 года. Результаты работы в Узбекистане: ▪️ Посещены 15 ведущих клиник Ташкента и Самарканда и Самаркандской области. ▪️ Проведено 28 высокотехнологичных операций. ▪️ Прочитано 20 лекций и мастер-классов, проведены разборы сложных клинических случаев для местных специалистов. ▪️ Осмотрено более 90 пациентов с тяжёлыми диагнозами.
БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz фото Бориса Завлунова
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||


















