Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.02.2026 / 13:34:33

Образование на стыке инженерии и экономики


Проблемы, связанные с необходимостью совершенствования процесса подготовки кадров, способных решать нестандартные инженерные задачи, обладающих навыками научного творчества, становятся особенно острыми в условиях построения инновационного общества. В последнее время данной проблематике уделяется особое внимание, как со стороны системы образования, так и со стороны представителей работодателей и бизнеса. Во многих странах мира научно-техническое творчество молодежи возведено в ранг национальных систем, имеющих государственное значение.

Время предъявляет новые требования к выпускникам высшей школы. Их профессиональная квалификация во все возрастающей мере определяется научной базой их подготовки, способностью адаптироваться к меняющимся хозяйственным условиям, постоянным пополнением и творческим использованием своих знаний. 

Комплексное решение данных вопросов  является актуальной и значимой задачей во многих странах мира, в том числе и в Узбекистане. Очевидно, что ее решение должно быть основано на совокупности теоретико-экспериментальных исследований, которые должны затрагивать все этапы подготовки научно-творческих кадров. Особое внимание уделяется уникальности образовательных программ, где учтены изменения тенденций на рынке труда и современные требования работодателей к выпускникам.

В условиях модернизации и формирования инновационной экономики Узбекистана быстротекущие процессы модернизационно-инновационного характера и современные интеграционные тенденции требуют интенсификации научных исследований механизмов взаимодействия институтов в сложных экономических системах. В данном направлении особое значение, приобретают научные школы, формирующие новые подходы к исследованию труда, занятости и человеческого потенциала

Одним  из  признанных научных центров в Республике Узбекистан является созданная в 2010 году   на базе  Ташкентского государственного экономического университета  научная школа «Экономика труда и человеческий капитал». Основатель  и идейный вдохновитель  научной школы -  известный в нашей стране и далеко за ее пределами ученый -  экономист, внесший значительный вклад в развитие теории и практики экономики труда, социальной политики, рынка труда и человеческого капитала   академик Академии наук Республики Узбекистан Каландар Ходжаевич АБДУРАХМАНОВ.

С 2010 года, на протяжении уже больше 15 лет научная школа активно участвует в подготовке докторов философии (PhD) и докторов наук (DSc), реализации грантовых проектов, разработке рекомендаций для государственных органов и внедрении научных результатов в практику.  На сегодняшний день под непосредственным научным руководством основателя школы были подготовлены 20 докторов наук и более 50  кандидатов наук. Более 35 молодых исследователей в настоящее время проводят научные исследования как члены данной школы.

В фокусе особого внимания узбекских ученых  развитие  научного потенциала в регионах. В  2011 году, по инициативе академика К.Х. Абдурахманова открыта научная школа в  Институте управления человеческими ресурсами и развитием махалли Самаркандского государственного университета имени Шарофа Рашидова.  На базе института ведутся научные исследования, готовятся кадры для системы государственного и муниципального управления, формируются инновационные подходы к развитию социальной инфраструктуры и занятости населения.

Новым этапом в развитии научной школы в регионах  стал запуск в 2024 году инновационного проекта - научной школы «Человеческий капитал и искусственный интеллект» в Чиракчинском районе Кашкадарьинской области.  Размещение школы в регионе подчеркивает ориентацию на практическое внедрение инноваций  и сокращение социально-экономических диспропорций между центром и регионами.

Научная школа академика Каландара Абдурахманова играет важную роль в формировании научного и кадрового потенциала Узбекистана. Школа продолжает оставаться важным центром научного знания, формируя новое поколение исследователей и практиков, способных эффективно работать в условиях глобальных трансформаций XXI века.

Быстротечность,   трансформации и изменение привычных стереотипов  ставят перед нами задачу  подготовки инновационного поколения, то есть плеяды молодых людей, которые были бы и мотивационно  и квалификационно подготовлены к решению задач, стоящих перед страной, прежде всего в развитии инновационного сектора экономики. И здесь важна связь образования с наукой и производством. Основными факторами  современного развития на сегодняшний день является  инновационное и инженерное мышление.  Полагаю, что  формат решения данного вопроса  -  это практикоориентированность, индивидуализация образовательных траекторий студентов с помощью компьютерных технологий, создание новой образовательной инфраструктуры, цифровизация  образовательного пространства.

Созрела необходимость  создания   открытой  производственной  площадки для того, чтобы  студенты могли  гораздо теснее сотрудничать с экономикой, с предприятиями, научными коллективами. Ключевым  механизмом  интеграции образования, науки и рынка труда стало     взаимодействие университетов с организациями и предприятиями. В нашей стране   ведется активная работа по созданию индустриального партнерства вузов с предприятиями, направленная на модернизацию системы подготовки кадров. Практика взаимодействия вузов и предприятий различных секторов экономики показывает, что одной из ее самых распространенных форм является объединение ресурсов для достижения общих целей и задач. 

В целях повышения качества образования и эффективной организации деятельности  по подготовке кадров в интересах рынка труда в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова был создан  коллегиальный орган, объединяющий представителей работодателей предприятий – Совет индустриальных партнеров. Сотрудничество между образовательными учреждениями и производственными компаниями является взаимовыгодным и способствует как развитию квалифицированных кадров, так и укреплению позиций компаний на рынке труда,  позволяет студентам получить реальный опыт работы по выбранному направлению еще до окончания учебы, понять важность выбранной профессии и сократить сроки адаптации на производстве при трудоустройстве.

На сегодняшний день в состав Совета индустриальных партнёров Ташкентского филиала входят 45 организаций, представляющие ключевые сектора экономики. Многоотраслевой характер Совета позволяет учитывать актуальные и перспективные потребности рынка труда, а также формировать междисциплинарные компетенции   студентов.   Важной функцией Совета является продвижение результатов деятельности Ташкентского филиала, бренда университета и партнёрских предприятий. Совет  активно содействует  развитию международного сотрудничества, включая трансфер  технологий, реализацию совместных научно-образовательных проектов и расширение инновационной экосистемы. Участие международных и высокотехнологичных компаний открывает новые возможности для внедрения передового опыта и интеграции в глобальные цепочки создания знаний и инноваций.

Одним из  первых  индустриальных партнёров филиала  является  IT Park. При его поддержке в филиале был открыт Инкубационный центр BIPU. Он активно способствует созданию благоприятной среды для стартап-проектов   в области ИКТ, а также организует экспертные сессии с ведущими специалистами в области технологий.

Сотрудничество с ведущими IT-компаниями, такими как HUAWEI, играет ключевую роль в подготовке высококвалифицированных специалистов для цифровой экономики. В рамках договора в филиале  создана ИКТ Академия Huawei, предоставляющая образовательные программы по таким актуальным направлениям, как информационная безопасность, облачные технологии, сетевые решения и искусственный интеллект.    Студенты филиала получают возможность пройти обучение и сертификацию по международным стандартам, что значительно улучшает их конкурентоспособность на мировом рынке труда.   Филиал принимал  участие в Huawei ICT Competition, где команда студентов заняла призовые места в категории «Network».    Амбассадором Huawei ICT Academy избран наш студент. 

В  филиале открыты 2 онлайн класса (по 25 чел.),  в рамках которых реализуется обучение  по  программе  ИКТ Академии - WLAN и Big Data;  именные аудитории, созданные с участием стратегических партнёров филиала: АКБ «Капиталбанк» в рамках деятельности Kapital Academy  по подготовке высококвалифицированных специалистов в области цифровой экономики, финансовых технологий и инженерного образования; 

аудитория EVOS, созданная при поддержке одноименной ведущей сети ресторанов быстрого обслуживания. Новый учебный кабинет позволит студентам ближе познакомиться с практиками ресторанного бизнеса и развивать профессиональные компетенции, востребованные в индустрии гостеприимства.    Кроме того, IT-компании стали инициаторами и партнёрами создания научных лабораторий, таких как лаборатория зелёной экономики «Гринэкохаб» и Научная лаборатория ИИ и инноваций в экономике. Эти лаборатории играют важную роль в исследовательской и образовательной деятельности филиала, обеспечивая студентов и преподавателей доступом к передовым знаниям и технологиям в области устойчивого развития и ИИ.

Устойчивое развитие отечественной экономики, основанной на знаниях, требует достижения сбалансированного соответствия между качеством подготовки выпускников современных вузов и  потребностями науки и наукоемкого производства.   Сегодня актуальным требованием времени  становится смена фокуса на практическое применение знаний.    Необходимость комплектования квалифицированного кадрового состава промышленных предприятий нового типа, поддержания на высоком уровне работоспособности  работающих объектов делает первоочередной задачу обеспечения притока новых молодых инженерных кадров и создание системы преемственности подготовки. Модернизация инженерной школы становится   инструментом  перехода к экономике знаний, требующей адаптации программ под потребности быстро меняющегося рынка. 

Правительство Узбекистана уделяет значительное внимание данным вопросам. Об этом говорится  в Постановлении Президента Республики Узбекистан от 8  сентября  2025 года «О мерах по подготовке инженеров нового поколения и развитию инженерного образования». Данный  документ создан в целях реализации  инициативы «Узбекистан - страна передовых инженеров»,  посредством развития инженерного образования, предусматривающей внедрение инженерного направления в  образовательные учреждения страны в качестве приоритетного, а так же повышения качества образования в данной сфере.

На  этот призыв  откликнулись в Ташкентском  филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова, началась эффективная подготовка инженерных кадров.   Филиал  объединил  интересы университета и индустриальных  партнеров, а также адаптировал  образовательный процесс под практические запросы индустрии. Большая, плодотворная деятельность  научной школы  и активная работа с Советом  индустриальных  партнеров  ВУЗа  способствовали созданию  в  2025 году на базе Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова  Передовой  инженерной  школы Искусственного Интеллекта в экономике» (ПИШ ИИ).

Создание «Передовой инженерной школы Искусственного Интеллекта» в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова реализуется в рамках межгосударственного взаимодействия Российской Федерации и Республики Узбекистан в сфере высшего образования, науки и инноваций. Школа создана   при непосредственном участии Индустриальных партнёров и  будет готовить специалистов   в двух ключевых направлениях: для банковско-финансовой сферы (кибербезопасность) и для высокотехнологичных секторов национальной экономики. Это позволит подготовить специалистов, способных решать самые сложные задачи в области защиты данных и внедрения инновационных технологий в различные отрасли.                                            

Деятельность ПИШ – это совместная платформа, где формируются практические решения, прикладные ИИ-модели и профессиональные кадры для всех  отраслей.. Важным аспектом является то, что школа реализует   модель обучения  полного цикла – от фундаментальной подготовки до разработки и внедрении  прикладных ИИ-решений,  совместно с индустриальными партнёрами.  Проекты  будут осуществляться во  взаимодействии  с   лидерами банковского сектора, финтеха, IT-компаниями и государственными структурами для интеграции практического опыта и создания востребованных специалистов.  Учебные программы, проектная деятельность и исследования выстраиваются совместно со слушателями школы  на основе реальных кейсов, технологических вызовов и задач, стоящих перед бизнесом и государством. Это  долгосрочное партнёрство, результаты которого будут выражаться в подготовленных специалистах, внедрённых ИИ-решениях и устойчивом развитии цифровой экономики Республики Узбекистан.

Передовая  инженерная школа искусственного интеллекта в экономике  создаётся  как специализированный образовательный и научно-практический центр, ориентированный на подготовку высококвалифицированных специалистов в области искусственного интеллекта для экономики (аудитория i ICT Academy), финансового сектора (аудитории  АО Узнацбанк, АКБ «Капиталбанк», АО Узбеккосмос, Huawei,  цифровых сервисов  и государственных структур (Инкубационный центр BIPU созданный при содействии IT Park).

Ключевой целью ПИШ ИИ является формирование в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова регионального центра компетенций по искусственному интеллекту, обеспечивающего устойчивую связь образования, науки и индустрии.   Обучение строится по практико-ориентированной модели с активным участием банков, IT-компаний и технологических организаций в формировании учебных программ и проектной повестки.  В рамках Школы  реализуются совместные R&D-проекты,  направленные на разработку и внедрение прикладных решений в области искусственного интеллекта для реального сектора экономики.

В состав ПИШ ИИ входят профильные лаборатории, проектно-учебные пространства и симуляционные центры, обеспечивающие работу студентов и исследователей с реальными данными, современными программно-аппаратными комплексами и практическими кейсами индустрии.  Проектная деятельность является ключевым элементом обучения и направлена на формирование прикладных навыков, востребованных на рынке труда.

Подготовка востребованного специалиста на основе интеграции образования, науки и производства - это не только проблема современной высшей школы, но и направление государственной политики  – это структурообразующий компонент общенациональной инновационной системы.  Технологии нового поколения фактически становятся напарниками, партнёрами людей в самых разных сферах. Для бизнеса и  государства  сегодня это важнейший, ключевой ресурс, чтобы стать суперэффективными.   Прорывные решения открывают путь к созданию целого спектра новых бизнес-моделей, на основе платформенных решений помогают снижать потери, внедрять принципы бережливого производства, значимо увеличивать производительность труда.

Поиск эффективных форматов развития человеческого капитала приобретает особую актуальность в обеспечении национального технологического суверенитета,   Создание на базе университета Передовой  инженерной  школы   как нового формата генерации и интеграции инноваций –  ответ на вызовы, стоящие перед экономикой будущего.

Сегодня перед Ташкентским филиалом РЭУ им.Г.В.Плезанова  стоят новые задачи и перспективные  проекты. Наш  филиал готов к движению вперед.   Философы древнего Востока  рассматривали движение как основу жизни, образование  как непрерывный процесс самосовершенствования, а науку - как путь к познанию истины и развитию общества. Народная мудрость гласит : «Учителя открывают дверь, вы входите сами». Наша задача воспитать и  образовать  молодежь  так, что бы молодые люди   уверенно  преодолевали трудности, осваивали новое и прогрессивное  и смело входили  в любые двери. 

 

  .                                                                        

                                                                                   Профессор Нодира ЗОКИРОВА.





Другие материалы рубрики

31.01.2026 / 15:44:43

В Галерее изобразительного искусства Узбекистана состоялась презентация книги Miniature Painting in Uzbekistan: Strokes of Wisdom

Издание выпущено узбекским издательским домом Dinara&Co. в партнёрстве с британской компанией Kulturalis Ltd. Печать книги выполнена в Турции типографией Mega Basım Далее...

31.01.2026 / 15:34:51

В связи с 29-й годовщиной основания Академии художеств Узбекистана, в конференц-зале Академии состоялась церемония чествования группы деятелей искусств нашей страны, внесших достойный вклад в развитие данной сферы

Придти в Академию каждый раз маленький праздник Далее...

29.01.2026 / 14:55:10

Итоги года: как "Корзинка" сделала 2025-й особенным для покупателей и партнёров

"Корзинка" подводит итоги года и рассказывает о ключевых событиях, изменениях и новых проектах, реализованных за этот период. 2025 год стал для компании этапом системного развития, укрепления операционных процессов и расширения возможностей для покупателей Далее...

29.01.2026 / 14:51:26

В Академическом лицее им.А.Навои прошло ежегодное Общее собрание Французского Альянса в Ташкенте

В работе собрания принял участие Посол Франции в Узбекистане, Его Превосходительство господин Уалид Фук. Также в мероприятии приняли участие руководство Альянса и члены организации, в том числе администраторы "Культурного Кода" Далее...

28.01.2026 / 17:10:35

Опыт Узбекистана в сфере прав человека представят в Лиссабоне

26–27 января 2026 года в Лиссабоне проходит Третий международный семинар "Международной сети национальных механизмов реализации, отчетности и последующих действий" (NMIRF), объединяющей госструктуры, призванные внедрять международные стандарты в области прав человека Далее...





01.02.2026 / 13:30:51
В продолжение темы. Выставка Бобура Исмаилова в фойе театра "Ильхом" - это не просто экспозиция...
 
01.02.2026 / 13:25:28
"Возвращение эстампа": выставка графики в Международном караван-сарае культуры
 


01.02.2026 / 13:32:27
О праздновании 90-летия выдающейся узбекской балерины в Академии хореографии Узбекистана
 
31.01.2026 / 15:38:50
Балет как судьба: юбилей Бернары Кариевой
 


25.01.2026 / 14:37:30
Долларовый миллионер и битва блокбастеров: итоги новогоднего проката в Узбекистане 2026
 
21.01.2026 / 10:37:41
С 21 по 23 января 2026 года в клубе Retro Film им. Дж. Исхакова — показы трёх фильмов легендарного режиссёра Серджо Леоне
 


28.01.2026 / 13:00:36
В Ташкенте прошла презентация новой книги Рифата Гумерова — победителя Первой Международной премии "Евразия"
 
23.01.2026 / 12:24:24
Состоится презентация книги "Miniature Painting in Uzbekistan / Миниатюрная живопись в Узбекистане"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2026 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте