Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.04.2023 / 18:08:58

Выставка работ представителей грузинской диаспоры в Узбекистане, приуроченная ко "Дню грузинского языка"


13 апреля 2023 года в Ташкентском доме фотографии при Академии художеств Узбекистана состоялось открытие выставки произведений представителей грузинской диаспоры в Узбекистане, организованная Посольством Республики Грузия в Узбекистане, Грузинским культурным центром «Мегоброба» и Ташкентским домом фотографии.

Выставка приурочена ко «Дню грузинского языка» и является одним из значимых событий в ряде мероприятий по продвижению грузинской культуры в Узбекистане. Целью данной выставки является знакомство с грузинской культурой, ее древней письменностью.

Справочно: Начиная с 1990 года в Грузии 14 апреля отмечается День грузинского языка, в связи с этим днем в стране проводятся различные мероприятия. Грузинский язык является государственным, на нем разговаривают более 4 миллионов человек в мире. В современном грузинском языке 17 диалектов, которые в основном соответствуют историческим областям страны: картлийский, кахетинский (лежащие в основе литературного языка), имеретинский, рачинский, лечхумский, гурийский, джавахский, месхский, аджарский. Особо выделяется группа горных диалектов восточной Грузии - хевсурский, мохевский, мтиуло-гудамакарский, тушинский и пшавский, а также три диалекта за пределами страны - ингилойский (Азербайджан), ферейданский (Иран), имерхевский (Турция). Грузинский с древнейших времен был языком коренного населения Закавказья: Иберии на востоке и Колхиды (Колхети) на западе. Он имеет непрерывную письменную и литературную традицию, которая возникла вскоре после принятия христианства (IV в. н.э.).

В мероприятии приняли участие руководство Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Министерстве культуры и туризма Республики Узбекистан, посольства Республики Грузия в Узбекистане, Академии художеств Узбекистана, представители грузинской диаспоры и других национальных культурных центров, творческая интеллигенция, а также СМИ.

Цель организованной выставки является ознакомление широкой общественности республики с неповторимым и своеобразным изобразительным искусством Грузии, а также ознакомление с произведениями молодой узбекской художницы Камиллы Муминовой, посвящённой грузинской тематике.

С приветственными словами на открытии выставки выступили Посол Республики Грузия в Узбекистане Зураб Абдушелешвили, Главный учёный секретарь Академии художеств Узбекистана Феруза Абиджанова и Председатель Грузинского культурного центра Узбекистана «МЕГОБРОБА» Эка Маргишвили.

Выставка содержит в себе экспозиции художественных портретов Екатерины Сулакадзе и грузинских ландшафтов Александра Кипиани, серии картин Камиллы Муминовой «Тбилиси в деталях» и «Нежность в цветах». Примечательно, что одна из работ Камиллы Муминовой под названием «Кари крис» (дуновение ветра) по одноименному произведению грузинского поэта Галактиона Табидзе была дописана в режиме «лайв» времени в выставочном зале с целью создать атмосферу погружения в процесс искусства гостей мероприятия.

Экспозиция сформирована из живописных и графических произведений в разной технике и жанрах, а также фотографий Русудан Хубутия. Также представлены образцы грузинской письменности и книги.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Грузия в Республике Узбекистан Зураб Абдушелешвили: «14 апреля отмечается День грузинского языка. Грузинский язык считается одним из древнейших языков мира. В мире есть около 5 языков и 14 письменностей. Грузия гордится тем, что в Грузии имеется 3 письменности. В связи с этим событием мы организовали в Ташкентском Доме фотографий выставку художественных произведений. На сегодняшний день отношения между Узбекистаном и Грузией развиваются по многим направлениям. Культурные связи имеют особое место в наших связях. Среди участников выставки есть молодая узбекская художница Камилла Муминова, которая окончила Тбилисскую художественную академию и мне приятно видеть её работы в одном ряду с грузинскими художниками. Я уверен, что такие мероприятия ещё больше будут способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими народами»





Другие материалы рубрики

14.04.2023 / 18:06:01

Акмаль Нуриддинов: Большая помощь и поддержка со стороны государства способствует эффективному развитию изобразительного и прикладного искусства у нас в Узбекистане

Об этом говорил в своем выступлении на пресс-конференции в Ташкенте председатель Академии художеств, народный художник Узбекистана Акмаль Нуриддинов Далее...

10.04.2023 / 18:46:22

Выставка памяти художника Патхулло Хаитова "Хочу вернуться в детство"

В большом выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоялась церемония открытия выставки, посвященной памяти художника Патхулло Хаитова "Хочу вернуться в детство" Далее...

09.04.2023 / 13:54:48

Большое спасибо Галерее изобразительного искусства Узбекистана за выставку памяти замечательного кинохудожника, графика и модельера Лолы Бабаевой "Арабеска"

Лола Бабаева(1960-20210 г.г.) прожила небольшую, но очень яркую жизнь, оставила такой добрый след на земле. Об этом убедительно говорит ее творческое наследие Далее...

25.03.2023 / 14:47:29

В Доме-музее Мухтара Ашрафи состоялось открытие выставки картин молодого художника Анастасии Тилляевой - "Творение души и кисти", посвященной празднику Навруз

Сейчас Анастасия студентка третьего курса факультета изобразительного искусства отделения станковой живописи Национального института художеств и дизайна им.К.Бехзода. "Творения души и кисти" - это ее первая персональная выставка на которой представлены 34 картины Далее...

23.03.2023 / 17:04:40

Вдохновленные Узбекистаном: уникальные полотна казахстанских художников выйдут в единой иллюстрированной книге

В одном из старейших музеев Казахстана – Государственном музее искусств им. А.Кастеева хранятся уникальные картины казахстанских художников, чья жизнь и творческая судьба были связаны с Узбекистаном Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте