Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.05.2023 / 13:01:46

Персональная выставка голландского художника Рональда Кляйера в ЦВЗ Академии Художеств Узбекистана-"Дружба Народов. 1000 лиц людей из Узбекистана" стала важным событием в культурной жизни столицы


Голландская школа живописи  является одной из ведущих в мире на протяжении многих столетий . Достойным ее продолжателем является талантливый художник Рональд Кляйер ,  приехавший к нам впервые в  1994 году и навсегда связавший  затем свою судьбу с Узбекистаном. В 2013 году  цикл  портретов  этого большого мастера живописи  был представлен на Международной Ташкентской Биеннале современного искусства.

Он включал   54 портрета небольшой величины, объединенных  в единую композицию и  вызвал  большой интерес,  как у профессионалов, так и у широкой зрительской аудитории. Более 25 лет Рональд Кляйер,  живет и работает в Узбекистане. За эти годы он побывал во всех уголках  нашей страны , изучая местный быт и традиции, работая на пленэре и создавая наброски  портретов простых людей-тружеников отдалённых кишлаков и горожан. И вот теперь в Ташкенте есть возможность увидеть и оценить по достоинству , можно сказать, новую, уникальную выставку его  портретов, созданных в Узбекистане . Это своеобразный творческий отчет талантливого мастера  кисти в связи с 50-летием художника.

 

Выступая на торжественной церемонии открытия  председатель Академии Художеств, народный художник Узбекистана Акмаль Нуриддинов  дал высокую оценку персональной выставке  художника . При этом отмечалось, что цикл  портретов Рональда Кляйера, над которым он работает в течении двух десятков лет, представляет  большой интерес , как собирательный образ представителей  современного узбекского народа. Портреты людей старшего возраста  и юношей, пожилых женщин и девушек, колоритные, различные по этническим  типажам и характеру – серьёзные и улыбающиеся, задумчивые, скрытные и с открытыми лицами,  подкупают своей достоверностью, подлинностью. Акмаль Нуриддинов  , сделав особый акцент на любви Рональда к людям Узбекистана, вручил ему Почетный диплом Академии Художеств за большие творческие достижения и пожелал ему новых больших творческих успехов.

Рональда Кляера также тепло поздравили с открытием столь впечатляющей выставки  генеральный  директор  компании «Билайн-Узбекистан» Анджей Малиновски, руководитель сети «Корзинка» Зафар Хашимов,   представитель  известной немецкой компании Кнауф и другие. Надо отметить, что все портреты цикла объединены единым форматом и цветовым решением: на глубоком тёмно – коричневом фоне возникают лица, излучающие внутреннее «рембрантовское» свечение. По мнению искусствоведов каждый из представленных персонажей по - своему уникален, и в тоже время типичен. Кто -то изображён крупным планом, кто – то поголовно, по плечи или по пояс, кто в фас, кто в профиль – это не разрушает целостность всего цикла, а лишь подчёркивает и выявляет характер каждого  каждого его героя , внося  разнообразие в коллективный портрет.

Цикл «1000 портретов людей Узбекистана» Р. Кляйера – одно из значимых по глубине и образной подаче произведений в творчестве талантливого художника, представляющий  большую ценность  для истории современного  искусства Узбекистана.

 

Как сообщается в пресс-релизе Академии художеств Узбекистана , Рональд Кляйер  родился в 1973 году в маленьком  голландском городке Ноотдорпе . А с 1993 года по 1997  учился в Королевской Академии Художеств в Гааге на факультете рисунка и живописи. Впервые Р Кляйер посетил Узбекистан  в 1994 году. За несколько месяцев путешествий по Узбекской земле , он познакомился с разнообразной архитектурой края, природой и, конечно же, с людьми.  Его впечатления были настолько сильны, что вернувшись в родную  Голландию, его не покидала мысль о возвращении в Узбекистан.

После окончания академии в 1997 году Рональд принимает решение, которое кардинально изменило его жизнь - переезд в столицу Узбекистана, город Ташкент. Здесь  Рональд обрел  свой дом, семью, детей  и хороших друзей.

Интервью   для сайта Культура Узбекистана  супруги Рональда Кляйера, искусствоведа  Галины Кляейр

- Первая встреча, с Рональдом Кляйером оказалась  для нас судьбоносной . Мы увиделись в день празднования моего рождения , Его мне представила моя близкая подруга искусствовед . Наше знакомство , переросло во  взаимный  профессиональный интерес, а затем в крепкую дружбу и Любовь. И само собой получилось так , что я стала помогать Рональду в  организации его выставок, а таких за 25 лет было очень много. Первая , состоялась Ташкенте  в Центральном Выставочном Зале Союза Художников Узбекистана ! Это было в 1999 году. Это очень символичное место для всех художников .  И для Рональда Кляйера - эти залы  имеют  большое значение. Именно, здесь он получил высокую награду - в

2001 году на    Первый международной Ташкентский Биеннале современного искусства завоевал второе место. И  вот   спустя 25 лет -юбилейная выставка - 50 летие. И представление  самого дорогого во всех отношениях  этого слова  - « Проекта Дружба Народов. 1000 лиц…» также здесь ! И  не зря ведь, именно после того, как он стал членом Союза художников Узбекистана ,  его  стали называть « узбекско- голландским» художником! Наши дети тоже выбрали творческие профессии .

Сын  - Дмитрий , окончил Р Х У им П.П. Бенькова.

Работает фрилансером, как графический дизайнер.

Дочь - Нелче ( это имя в честь ее прабабушки по голландской линии) . Студентка  Университета Дизайн Академии в г. Эйндховене, Нидерланды.

Очень скучает по родному Ташкенту. Старается , как можно чаще приезжать домой и было огромным сюрпризом для нас, что она смогла прилететь на открытие проекта «Дружба Народов. 1000 лиц людей из Узбекистана»  .

По сути , она росла и взрослела вместе с этим проектом  и вот   увидела результат многолетнего труда своего отца. Какой еще пример можно дать детям ? Как их научить любить? У Рональда есть свой  важный жизненный слоган : « Я лучше покажу делом , чем буду говорить о том,  как я ВАС ЛЮБЛЮ!»

Рональда в нашем крае  более всего его поразило обилие света.  Города и селения в Азии имеют особый цвет и это ему очень помогает в работе.В профессиональной живописи, как считает сам художник, он с 1998 года. За это время  им создано больше тысячи картин. Почти две трети посвящены Узбекистану. Рональд Кляйер участвовал во многих выставках не только в Узбекистане. Он работает в монументальной живописи,  сфере актуального искусства, создавая инсталляции, посвященные древним городам, или природным стихиям. Он также преподает рисунок и живопись детям и взрослым.

В 2021 году художник награждён орденом Амира Тимура за популяризацию и продвижение Узбекистана в международном сообществе.

                                                                  БОРИС  БАБАЕВ, Kultura.uz

 

Выставки Рональда Кляйера:

1994            Персональная выставка, культурный центр «Де Наальд», Налдвейк, Голландия

1997            Королевская академия художеств. Гаага, Голландия

1997            Морет, Эрнст и Янг, Гаага, Голландия

1999            Персональная выставка, Академия Художеств Узбекистана, Ташкент, Узбекистан

2000            Центральный Бизнес Центр, Ташкент, Узбекистан

2001            Академия Художеств Узбекистана, Ташкент, Узбекистан

2001            Первый международный Ташкентский Биеннале современного искусства, Ташкент, Узбекистан (второе место).

2002            Участие в выставке Академии Художеств Узбекистана, Ташкент, Узбекистан

2003            Ташкентский дом Фотографии, Ташкент, Узбекистан

2003             Второй международный Ташкентский Биеннале современного искусства, Ташкент, Узбекистан

2004            Персональная выставка, Лендмарк Билдинг, Баку, Азербайджан

2004            Персональная выставка, Музей народов Востока, Москва, Россия

2005            Персональная выставка, Культурный центр «ДОМ», Москва, Россия

2005            Персональная выставка, Галерея современного искусства «Тенгри - Умай», Алматы, Казахстан

2005            Персональная выставка в художественной галерее «Нур», Алматы, Казахстан

2006            Персональная выставка, Конгресс-Холл, Астана, Казахстан

2006            Персональная выставка, Галерея «Has Sanat», Астана, Казахстан

2006            Персональная выставка, Галерея современного искусства «Совиарт», Киев, Украина

2010            Галерея изобразительного искусства НБУ, Ташкент, Узбекистан

2010            Галерея «Энглфилд», Англия

2011            Галерея «Эйч», Вашингтон, США

2011            Галерея «Конфлуент»,  Виргиния, США

2014            Театр «Ильхом», Ташкент, Узбекистан

2015            Галерея «Has Sanat», Астана, Казахстан

2017    Персональная выставка «20 лет спустя» Государственный музей искусств Узбекистана

2019   Выставка "Light of the OTHER. Unveiling the art of Central Asia", Mayfair, London, Великобритания.

2021 Персональная выставка в театре «Ильхом»





Другие материалы рубрики

23.05.2023 / 12:43:34

"Ташкент. Архитектура исторического оптимизма". С 26 мая в театре "Ильхом"

Этот мультимедийный проект исследует эстетику зданий 1960-1980-х годов, ставших знаковыми для Ташкента и мирового модернизма в целом. Театр "Ильхом" находится в здании Дома молодежи, построенного в 1976 году Рихардом Блезэ, одним из главных архитекторов ташкентского модернизма. Именно поэтому выставка проводится в этом театре Далее...

18.05.2023 / 10:43:01

День музеев отметят по всему Узбекистану

Ежегодно 18 мая в более чем 150 странах мира отмечается Международный день музеев. Решение о его праздновании было принято в 1977 году на очередном заседании Международного совета музеев. Далее...

16.05.2023 / 14:53:49

Выставка "Традиции живая нить" проходит с 4 мая по 4 июня

Выставка из собрания Государственного музея истории Узбекистана, который является старейшим музеем Средней Азии и Ташкента, ведущим свою родословную от Народного музея Туркестана Далее...

16.05.2023 / 12:08:58

Персональная выставка Фарруха Мамадиёрова "ЦВЕТНОЙ ДЕБЮТ"

Персональная выставка Фарруха Мамадиёрова "ЦВЕТНОЙ ДЕБЮТ" Далее...

15.05.2023 / 15:11:51

Портреты тысячи друзей: Beeline Uzbekistan поддержал выставку художника Рональда Кляйера

При поддержке компании Beeline Uzbekistan в Ташкенте открылась масштабная персональная выставка голландского художника Рональда Кляйера. Главная идея экспозиции, на которой представлены портреты жителей Узбекистана, – дружба между странами и народами. Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте