Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.08.2023 / 22:09:12

В Галерее Изобразительного искусства состоялось открытие выставки "Портреты", из собрания Национального банка Узбекистана, посвященной Дню Независимости Республики Узбекистан.


Возникновение портретного жанра связано co стремлением познания человеком себя и окружающего мира. Портрет не просто отражение конкретного лица, он неизменно наполнен более глубокой сутью, содержанием и подтекстом. Портрет это квинтэссенция образа портретируемого, как отметил художник, реставратор и искусствовед Игорь Эммануилович Грабарь «…высшее искусство есть искусство портрета…».

Подобная выставка проводится впервые, на протяжении более тридцати лет Национальный банк Узбекистана занимается коллекционированием произведений изобразительного искусства. В обширном собрании галерея портретов составляет, на сегодняшний день, более 120 произведений, выполненных в различных стилистических направлениях от академически реалистичных  до абстрактных, и довольно обширного временного диапазона, начиная с первой половины XX века по сегодняшний день.