Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.06.2023 / 13:01:56

В Ташкенте завершились мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения великого балетмейстера и педагога, основателя Государственного ансамбля народного танца "Бахор" Мукаррам Тургунбаевой


Всемирно известный ансамбль узбекского народного танца «Бахор» был основан Мукаррам Тургунбаевой в 1957 году для участия во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. Но это стало только началом большого творческого пути этого коллектива. Так на небосклоне искусства на многие годы и десятилетия взошла его звезда и он получил всемирное признание. А его современная история началась в феврале 2020 года, когда по указу Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева он был создан заново, на новом этапе развития нашей страны. И снова шумный успех. Новому творческому коллективу под руководством Заслуженной артистки Узбекистана, Народной артистки Каракалпакстана Зиеды Мадрахимовой, уже аплодировали более чем в 10 странах мира на самых различных, престижных фестивалях и праздничных мероприятиях.

 Во всем этом огромная заслуга наследия танца выдающегося хореографа, мастера народного танца Мукаррам Тургунбаевой и продолжателей ее дела в настоящее время. Другая яркая звезда узбекского искусства, современница Тургунбаевой, великая Тамара Ханум оставила следующие строки воспоминаний о ней, ее искусстве, которые не потеряли своего значения и сегодня:

«Мукаррамм -это целая эпоха узбекского танцевального искусства, она будучи танцовщицей и балетмейстером, создала Государственный ансамбль народного танца «Бахор» и осуществила сотни хореографических композиций, воспела в своих танцах Узбекистан, узбекский народ, воплотив в них богатый духовный мир узбекской женщины. Оставила нам бесценное наследие, которое мы должны беречь для будущего поколения». И вот она, конкретная программа действий. Только нужно помнить это и действовать.

Обо всем этом с чувством особого удовлетворения и радости говорили участники, состоявшейся в конференц-зале зале Федерации совета профсоюзов Узбекистана, международной научно-практической конференции «Наследие танца». На конференции выступил Министр культуры и туризма Республики Узбекистан Озодбек Назарбеков, который сказал, что возрождение «Бахора» это важнейшее событие в истории нашего современного искусства, так как наш народ не представляет себе жизнь без танца. Тем более, что в указе Президента предусмотрено не только возрождение «Бахора», но и проведение ряда изменений в этой сфере, направленных на самое эффективное развитие танцевального искусства. С этой целью по всей республике создаются школы танцевального искусства.

О том, что уже сделано и предстоит сделать в будущем говорила в своем выступлении директор ансамбля «Бахор» Гульнара Мусаева. При этом была выражена отдельная благодарность коллективам, которые активно помогают в возрождении ансамбля, а также Федерации совета профсоюзов Узбекистана за особую помощь и поддержку в работе. На конференции выступили видные деятели, ученые и специалисты не только Узбекистана, но и ряда других стран. Они дали высокую оценку пути пройденному ансамблем «Бахор», важной роли его создателя и многолетнего руководителя Мукаррам Тургунбаевой и пожелали новых больших творческих успехов его творческому коллективу.

 

ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ САЙТА КУЛЬТУРА УЗБЕКИСТАНА

 ЗИЕДА МАДРАХИМОВА, художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля «Бахор» им. Мукаррам Тургунбаевой

 - Скоро будет три года, как «Бахор» восстановили. И все это время идет неустанная работа по отбору и подготовке кадров. Разные педагоги, разная школа … И мы должны их как-бы ввести в русло единой школы Тургунбаевой. Для этого нужно немало времени. Во-первых, это был кастинг, он до сих пор продолжается, потому что у нас есть свои параметры для работы и свои требования к молодым танцовщицам, кто будет работать в «Бахоре». К настоящему времени мы смогли восстановить пока 20 процентов от того, что осталось от Тургунбаевой. Должна сказать, что это совсем не мало, потому что над каждым номером надо много и отдельно работать. Речь идет не просто о танце, речь идет о своей школе, своей манере исполнения, собственном стиле. Поэтому над каждым номером нашей нынешней программы мы очень много работали.

Наша задача не только восстанавливать наследие Тургунбаевой, но и создавать что-то свое, новое, идти дальше на основе школы Мукаррам-апы. Новые номера в моей постановке создаются в тесной увязке ее школы и современного стиля. Так создается новый «Бахор». У нас идет большая работа, у нас планы большие на будущее. Вот мы уже пригласили для совместной работы Руфата Хализаде и он уже свою постановку сделал у нас. Представитель ансамбля «Березка» будет ставить у нас русский танец. Работы очень много и планов тоже. Мы хорошо понимаем, что нам нельзя стоять на одном месте, а нужно все время создавать что-то новое. Так работала и сама Тургунбаева. За неполные три года уже сделано очень многое. Нас очень сильно поддерживает Федерация Совета профсоюзов Узбекистана, Фонд развития культуры и искусства Узбекистана, Министерство культуры и туризма. Мы должны отвечать за проявленную о нашем коллективе заботу своим неустанным трудом. Пока все идет хорошо. Я думаю, что нас впереди ждут новые творческие победы. Спасибо нашему народу, нашим руководителям за поддержку.

30-31 мая с.г. состоялся ряд мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения великой танцовщицы Мукаррам Тургунбаевой. В течение двух дней были организованы не только международная научно-практическая конференция но и мастер-классы самых известных педагогов различных танцевальных ансамблей.

Особое место в этом ряду занимает большая концертная программа в честь юбилея в которой, наряду с ансамблем «Бахор», принимали участие и лучшие танцевальные ансамбли стран СНГ. В начале торжественной церемонии, проходившей тоже в возрожденном заново здании бывшего концертного зала им. Свердлова, министром культуры и туризма Узбекистаном Озодбеком Назарбековым были вручены почетные знаки отличия группе ветеранов танцевального и хореографического искусства страны. А зрители снова и снова аплодировали новому «Бахору», артистам известного русского ансамбля танца «Берёзка», ансамбля танца Азербайджанской государственной филармонии, ансамбля танца «Салтанат» (Казахстан), ансамбля танца «Лола» (Таджикистан), Белорусского государственного академического ансамбля танца, ансамбля «Шаттык»(Кыргызстан), ансамбля танца имени Файзи Гаскарова (Башкирия) и ансамбля танца «Айкулаш»(Каракалпакстан). В концертной программе были исполнены лучшие номера их танцевального репертуара, такие как незабываемое «Бахор вальси», «Платочки», «Гайтаги», «Шашу», «Озорницы» и другие.

Весьма впечатляющая программа этого незабываемого концерта завершилась исполнением ансамблем «Бахор» очень запоминающегося танца «Янги Узбекистон» в постановке Зиеды Мадрахимовой и финальным аккордом в котором принимали участие все участники этого концерта.

В день рождения Мукаррам Тургунбаевой ветераны ансамбля “Бахор” и гости посетили мемориальное кладбище Чигатой и возложили цветы к ее памятнику. Члены семьи Тургунбаевой пригласили участников юбилейной программы на благотворительный плов в память о ней.

Праздничные вечера, посвященные памяти великого представителя узбекского танцевального искусства, прошли в Ферганской области, и в других регионах республики.

Все эти мероприятия были организованы Государственным ансамблем танца «Бахор» имени Мукаррам Тургунбаевой при поддержке Министерства культуры и туризма Узбекистана, Фонда развития культуры и искусства Узбекистана, Федерации совета профсоюзов Узбекистана, и Государственной академии хореографии Узбекистана.

 P.S. В один из дней, весной 1968 года, я получил задание на радио, в редакции «Последних известий», где тогда работал, подготовить репортаж о новой программе ансамбля «Бахор» и обязательно взять интервью у самой Мукаррам Тургунбаевой. Я отправился в здание концертного зала «Бахор» в центре столицы, которого уже нет, сделал все что надо. В этом мне очень помогла и сама Мукаррам-опа дала отличное интервью во время репетиции ансамбля. И именно там, в тот день, я сделал первый в жизни репортаж без подготовки предварительно текста. Иначе нам тогда не разрешали...Все получилось. Я только отнес свой репортерский магнитофон на радио, все объяснил и умчался домой. Оставались считанные часы до отлета в первую зарубежную поездку, в Варшаву. После прилета узнал, что все прошло в эфире хорошо. Во многом это было благодаря этой прекрасной женщине, выдающейся танцовщице и хореографу, создателю ансамбля «Бахор» Мукаррам Тургунбаевой. До сих пор это хорошо помню.

 

                                                                                       БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

02.06.2023 / 08:58:42

Мастер-классы театроведа, заместителя директора театра – руководителя пресс-службы "Санктъ-Петербургъ Опера" Владимира Лаврухина пройдут в Ташкенте.

2 и 3 июня в представительстве Россотрудничества в Республике Узбекистан пройдут мастер-классы театроведа, заместителя директора театра – руководителя пресс-службы "Санктъ-Петербургъ Опера" Владимира Лаврухина. Далее...

29.05.2023 / 17:26:25

Событием в культурной жизни столицы стал торжественный вечер в ГАБТе им. А. Навои, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося мастера балета, узбекской и мировой хореографии, Галии Измайловой

Этот вечер был давно ожидаем многочисленными почитателями балетного искусства Узбекистана. И торжественный концерт под ёмким названием "Вся жизнь – в танце…" не только не обманул ожиданий зрительской общественности столицы Узбекистана Далее...

25.05.2023 / 14:43:25

Театр Марка Вайля "Ильхом". ПРЕМЬЕРА "БЫК ДА ПТИЦЫ"

Родился на свет бык. Из черного камня. Он услышал зов и отправился на поиски своего голоса Далее...

23.05.2023 / 12:51:37

ГАБТ имени Алишера Навои находится на гастролях в Китае

С грандиозным успехом завершился заключительный концерт артистов ГАБТа имени Алишера Навои в Китае. Зрители были поражены высоким уровнем мастерства артистов и красотой исполнительской манеры Далее...

21.05.2023 / 14:38:46

"Русские сезоны" — впервые в Узбекистане

Торжественная церемония открытия Международного культурного проекта "Русские сезоны" состоится 21 мая 2023 года в Ташкенте на сцене Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте