Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.09.2023 / 18:50:19

Финальный Гала-концерт международного конкурса итальянского оперного пения "Competizione dell' Opera 2023" в Ташкенте , можно сказать, превзошел все ожидания публики


 Заключительный  тур международного конкурса итальянского оперного пения “Competizione dell‘ Opera 2023” проходил в столице Узбекистана с 19 по 24 сентября с.г. при поддержке Министерства культуры Узбекистана. Competizione – единственный вокальный конкурс, чей репертуар включает в себя все богатство и красоту итальянской оперной музыки, где акцент делается на шедеврах итальянской оперы: от старинной музыки к Моцарту, Верди, Пуччини и до стилистического разнообразия музыки ХХI столетия. В поисках молодых талантов  авторитетнейшие  члены жюри , совместно с представителями культуры и бизнеса,  проводят предварительные конкурсные прослушивания в России, странах Европы, Южной Америки и Средней Азии.

Государственный Академический большой театр Узбекистана  имени Алишера Навои , где проходил этот конкурс, в эти дни было просто не узнать. В нем царила обстановка торжественности и большого праздника искусств. В конкурсе участвовали вокалисты из Турции, Южной Кореи, Российской Федерации, Грузии, Казахстана, Беларуси, Украины, Кыргызстана и Узбекистана. Для участия в финале  были отобраны 12 участников из разных стран - 4 участника из Узбекистана, 2  из Южной Кореи, 1 участник из Казахстана, 4 участника из Российской Федерации, 1 участник из Беларуси.

   Авторитетное жюри делало свою работу шаг за шагом выявляя лучших из лучших, прослушивания участников проходили  в первой и второй половине дня и они не носили формального характера. И вот его результаты в этот раз. Победителями конкурса стали:

 Худжаназар Джумаев (Узбекистан) – Гран при, награждение дипломом, вручение статуэтки и денежного приза в размере 8000 долларов США

 Джунхо Хван (Южная Корея) –1-е место, награждение дипломом, вручение статуэтки и денежного приза в размере 6000 долларов США

 Юлия Никанорова (Российская Федерация) – 2-е место, награждение дипломом, вручение статуэтки и денежного приза в размере 4000 долларов США

 Аминзода Джуманиязов (Узбекистан) – 3-е место, награждение дипломом, вручение статуэтки и денежного приза в размере 2000 долларов США. Остальным финалистам вручены  специальные призы.

 

      Конкурс был основан в 1996 году в Германии и очень быстро стал одним из самых важных в Европе и во всем мире. Он проводился более 15 лет в знаменитой дрезденской Земпер-опере. После этого его концепция была пересмотрена и конкурс начал проводился в крупнейших залах Европы и Азии. Его художественным руководителем  уже четверть века является организатор и главный учредитель – профессор Ханс-Йоахим Фрай, известный театральный режиссёр и менеджер культурных мероприятий.

Ежегодно в конкурсе принимает участие свыше 600 молодых певцов из более 25 стран мира. Из них финалистами становятся только 12 лучших исполнителей.

Конкурс является уникальной возможностью для молодых талантов войти в мир большой оперы. За свою историю этот авторитетнейший  большой творческий  смотр   дал путевку в жизнь многим звездам мировой оперной сцены.

        Особенностью конкурса является состав международного жюри высшего уровня: это руководители главных концертных агентств, оперных театров и концертных залов, всемирно известные оперные певцы, режиссёры и дирижеры из России, Германии, Австрии, Италии, Великобритании, Южной Кореи, Мексики, Чили, Белоруссии и Узбекистана. На этом конкурсе  молодые певцы имеют возможность показать свое мастерство и стать частью уникального сообщества, открывающего двери и предоставляющего шанс для начала международной карьеры. Кроме I, II и III премии, на конкурсе традиционно вручаются специальные призы, учреждённые театрами, концертными залами или спонсорами. Многие конкурсанты получили прямые контракты на выступление в лучших театрах мира.

       На протяжении всей своей истории конкурс уже проводился в Узбекистане. В 2014 году, когда было проведено первое мероприятие, победителем конкурса стала исполнительница из Узбекистана – Барно Исматуллаева. А, также победитель и финалист оперного конкурса 2013 года в Брукнерхаусе, Линц – Рамиз Усманов , который в настоящее время является директором Большого театра в Ташкенте.

В 2023 году Узбекистан вновь открыл свои двери для Международного конкурса.

 

Членами жюри конкурса были :

 1. Рамиз Узманов – генеральный директор Большого театра Узбекистана, народный артист Республики Узбекистан

2. Проф. Ханс-Йоахим Фрай – художественный руководитель “Сириуса” – Фонда “Талант и успех”, советник генерального директора Большого театра России

3. Лариса Гергиева – народная артистка России, народная артистка Украины.

4. Проф. Ариане Холлендер-Кали – генеральный директор “HOLLAENDER-CALIX International Artists Agency”

5. Кирилл Борчанинов - оперный солист, заслуженный артист  Узбекистана

6. Антон Любченко – дирижер, композитор

7. Анатолий Галаов – директор Северо-Осетинского театра оперы и балета

8. Даниэль-Рене Серафин – художественный руководитель оперного фестиваля в Санкт-Маргаретене

9. Айдын Уштук – Генеральный директор Государственного театра Оперы и Балета Измира

10. Сук Ен Ким – Оперный режиссер “Noble Art Opera Company”

11. Наталья Игнатенко - Генеральный директор Фонда Елены Образцовой и Международных Конкурсов Елены Образцовой

12. Алессандро Ариози – Руководитель международного артистического агентства “Ariosi Management”

13. Никола Миxaйлович – Художественный руководитель Оперы Национального театра Белграда

14. Оксана Федорова – Певица, телеведущая, Мисс Вселенная, основатель и президент собственного благотворительного фонда

15. Д-р Юрген Хелфрихт - член Судетской немецкой академии наук и искусств Мюнхена; автор

16. Надя Микаэль – оперная певица

17. Сергей Новиков - московский режиссер-постановщик

 

Столь большой успех конкурса  связан не только с интереснейшей программой и выступлениями лучших исполнителей из разных стран, но и прекрасной игрой Симфонического оркестра ГАБТа  имени А. Навои под управлением российского дирижера, члена жюри конкурса Антона Любченко. После окончания концерта, торжественной церемонии призов победителям , вручения им цветов, зрители долго аплодировали и довольно долго не расходились. У всех было приподнятое хорошее настроение.

 

    Экспресс-интервью со зрителями с  места события

 

РАВИЛЬ ЯРУЛЛИН, профессиональный фотограф

 - Правда, все было здорово?

 - Да, был великолепный концерт. Великолепная постановка всей этой программы, хочу также отметить отличную организацию  и самого конкурса и  этого заключительного концерта. Мы увидели здесь  великолепных  молодых исполнителей причем в сочетании с известными звездами сцены . Это все было что-то прекрасное.

 - И пели здорово , и наши певцы особенно отличились, правда?

 - Да, все именно так.

 ВЕРА СКВИРСКАЯ,  антрополог Копенгагенского университета(Дания)

 - Ваше мнение хотелось бы узнать...

 - Я первый раз нахожусь здесь, в ташкентской опере, в этом театре имени Алишера Навои великолепном. Первый раз слышу эти замечательные голоса. Пение корейского и узбекских исполнителей мне понравилось больше всех. Я очень благодарна, что вы меня пригласили и у меня появилась такая возможность приобщиться к узбекской опере и услышать ваших великолепных исполнителей.

 - Фестиваль, можно сказать, особенный. И имеет мировое значение…

 - Да, конечно. Полностью с вами согласна. Ведь итальянская опера в самом деле, имеет мировое значение. И я очень рада, что мне  удалось здесь побывать.

 - Недавно  мы встречались с вами в нашем клубе «Интеллектуал» в библиотеке Навои…

 - Я была очень рада этой возможности провести в вашем клубе презентацию Дании. Это было во многом неожиданно и  очень приятно. И было приятно узнать, что в этой аудитории  оказалось немало людей, которые довольно хорошо знали Данию. Это не была презентация в одну сторону, это был диалог и довольно обширное введение в датскую жизнь. У вас очень хороший клуб и я желаю ему дальнейших успехов. О серьезнейших вещах надо  уметь говорить не скучно, у вас это хорошо получается.

 

 ДИЛЬДОР АЛИМБЕКОВА , почетный председатель Ассоциации деловых женщин Узбекистана

 - Мне кажется, что вы очень довольны тем, что увидели и услышали здесь сегодня. Правда?

 - Конечно, конечно. Во-первых, я должна признаться, что стараюсь не пропускать самое лучшее и самое интересное на этой, любимой всеми нами  сцене в Большом театре. Надо признать также, что в связи с обновлением руководства и назначением Рамиза Усманова  директором театра здесь многое изменилось к лучшему. Недавно мы видели прекрасный Опен эйр, теперь этот конкурс чудесный и столько отличных  молодых голосов. У нас есть , я бы сказала, узбекская школа оперы и наши гости на этом фестивале имели возможность в этом сами убедиться. Думаю, что они поражены тем, что Ташкент  живет такой насыщенной культурной жизнью.

 

ВАЛЕРИЙ БИРЮКОВ, корреспондент ТАСС в Узбекистане

 - Валерий Васильевич, ты здесь бываешь часто, в оперном искусстве хорошо разбираешься. У тебя есть вкус и большой интерес к искусству. Я видел с каким интересом ты смотрел этот концерт от самого начала и до конца. Чем он так привлекает?

 - Во, первых, ты правильно сказал, что я в этом виде искусства неплохо разбираюсь… Потому у меня есть возможность сравнивать. Я бывал на спектаклях самых известных в мире оперных театров -Ла Скала в Италии, в Вене, в Неаполе, в одном из самых старых и лучших театров  Европы и других. И я с большой радостью могу сказать, что наш Театр оперы и балета имени Алишера Навои  теперь тоже в числе самых лучших. А как впечатляет здание театра , построенное  по прекрасному проекту академика Щусева. И солисты, и оркестр и хор меня впечатляют и радуют. У меня самые лучшие впечатления от этого конкурса и от того, как в нем выступили наши узбекские певцы и певицы. И сам факт проведения этого фестиваля, одного из крупнейших в мире, практическое подтверждение моим словам.

 - И то, что Гран-при остается в Ташкенте тоже о многом говорит…

 - Да, конечно. Это именно так. И третье место, завоеванное узбекской певицей имеет свое определенное значение. Директору этого театра Рамизу Усманову хотелось бы выразить нашу благодарность и пожелать  новых творческих успехов.

 

                                                                                               БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz 

 

 





Другие материалы рубрики

26.09.2023 / 10:49:11

В ноябре национальный балет Узбекистана покажет "Лазги. Танец души и любви" на сцене ГАБТ имени Алишера Навои

4 и 5 ноября 2023 года на сцене Государственного Академического Большого Театра имени Алишера Навои при поддержке Фонда развития культуры и искусства Узбекистана будет представлен балетный спектакль "Лазги. Танец души и любви". Далее...

22.09.2023 / 12:44:38

Competizione dell'Opera 2023 подарит лучшие впечатления

В эти дни в Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои проходит один из крупнейших европейских смотров – Международный конкурс вокалистов – исполнителей итальянской оперы Competizione dell'Opera 2023, открывший немало талантов. Далее...

20.09.2023 / 12:17:21

Завершились гастроли в Ташкенте Санкт-петербургского драматического театра-фестиваля "Балтийский дом"

На сцене Государственного академического русского драматического театра Узбекистана были показаны спектакли "Женитьба Белугина" (А.Н.Островский.Н.Я. Соловьев), "О чем говорят мужчины и женщины" (по комедии французского драматурга Ясмины Реза, а также очень хороший спектакль для ребят - "Приключения Мамы МУ и ее друзей". Все спектакля прошли с большим успехом Далее...

18.09.2023 / 15:43:36

В продолжение темы. Почему так впечатлила опера Джузеппе Верди "Трубадур" в ГАБТе им. А. Навои … Мнение зрителя

12 сентября 2023 года Государственный академический Большой театр оперы и балета Узбекистана имени Алишера Навои в очередной раз дал нам повод гордится нашим театром. Нас порадовали на сей раз великолепным исполнением выдающегося творения Верди - оперы "Трубадур", которая так богата своими сольными и сложными ариями, эффективным использованием возможностей хора и оркестра, и разумеется более чем интересным сюжетом. Далее...

18.09.2023 / 15:16:09

В нашем репертуаре произошли изменения.

Мы добавили два спектакля, две наиболее полюбившиеся зрителям постановки. 28 сентября в 18.00 мы приглашаем всех на оперу Дж. Верди "Травиата", где разворачивается драма женщины, которую отвергло лицемерное общество, женщины горячо любящей, но не имеющей право на счастье… Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


29.04.2024 / 14:15:50
Посольство Республики Корея в Республике Узбекистан, совместно с Центром образования Республики Корея в Ташкенте, проводит викторину "2024 Quiz on Korea"
 
22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте