Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.05.2022 / 12:47:36

Вдохновенная музыка женщин-композиторов на сцене консерватории


В череде разнообразных музыкальных событий, охвативших столичную публику, живой интерес вызвал концерт камерной музыки, посвященный необычной, даже неожиданной тематике – «Фортепианные шедевры женщин-композиторов». Он прошел в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана в атмосфере духовно-возвышенного состояния, погружения в мир музыки, предназначенной для узкого круга ее ценителей и почитателей.

Идея обратить всеобщее внимание к творчеству женщин-композиторов как особой сфере музыкального искусства принадлежит талантливой узбекской пианистке, автору множества уникальных музыкальных проектов и концертных программ, Заслуженной артистке Узбекистана, профессору Адибе Шариповой. Ее идея была с воодушевлением поддержана командой музыкантов-единомышленников, принявших участие в концерте.

 

– Удивительно, почему так мало внимания обращают на творчество женщин-композиторов, – делится своими мыслями Адиба Рауфовна. – Ведь в истории музыки немало имен талантливых женщин, ставших авторами интереснейших музыкальных сочинений самых разных жанров, художественная значимость которых не уступает многим произведениям мужчин-композиторов.

В работе над сценарием концерта ставилась главная задача – показать динамику в развитии «женского» композиторского творчества и, что не менее важно, изменение отношения к нему со стороны критиков, коллег и общественности в целом. Исходя из этого, программа вечера состояла из камерных сочинений женщин-композиторов разных стран и эпох, начиная с XIX века – эпохи романтизма и вплоть до на стоящего времени. Зрителям были представлены фортепианные произведения Клары Вик (Германия), Софьи Губайдулиной (Россия-Татарстан), Зарины Миршакар (Таджикистан), Хуршиды Хасановой и Дилором Амануллаевой (Узбекистан), а также два дуэта: «Весенняя песня» для скрипки и фортепиано Лили Буланже (Франция) и «Вариации на тему Паганини» для дутара и фортепиано Хироми Яно (Япония).

Большой временной диапазон (более полутора столетий) и широта географии представленных имен композиторов позволила познакомить аудиторию с музыкой разного стиля, характера, опирающейся на традиции своего народа, родной культуры, что вместе и формируют мышление автора. В результате программа вечера отличалась содержательностью, динамизмом и, вместе с тем, лаконичностью как в звучании произведений, так и в комментариях и видео ряде, предваряющих, дополняющих каждый номер.

Незабываемым стало выступление солистки концерта Адибы Шариповой. Ее виртуозное владение инструментом, свобода в передаче образного строя сочинений, детализированность в проработке каждого музыкального элемента, не теряя композиционной цельности, стилевого своеобразия композиций, способствовали созданию оригинальных интерпретаций классических и современных произведений женщин-композиторов. Органично сливались в едином «потоке» рояль и скрипка, партию которой исполнила Аселе Овчинникова. Перед слушателями яркими красками расцвел весенний пейзаж, наполненный голосами птиц, красотами цветущего сада, согревающими лучами солнца.

Никого не оставил равнодушным дуэт дутара и фортепиано, исполнивший «Вариации на тему Паганини». Это достаточно известная в композиторском творчестве тема, к которой обращались композиторы прошлого (Р.Шуман, Ф.Лист, И.Брамс). Сочинение современного японского автора Хироми Яно – новый оригинальный вариант классического образца, написанная для балалайки и фортепиано. В интерпретации узбекского дутара и фортепиано, представленного Иродой Рихсиевой и Адибой Шариповой, данное произведение получило еще одну смелую и невероятно интересную версию. Узбекский народный инструмент в ансамбле с фортепиано звучал в этот вечер по концертному ярко, виртуозно и сценически эффектно.

 

Поэтично прозвучали четыре пьесы из цикла «24 байта» современного таджикского композитора Зарины Миршакар. В соответствие с характером восточной лирики, ее глубокой содержательностью Миршакар создала лаконичные и образно выразительные фортепианные миниатюры, тонко прочувствованные А.Шариповой и вдохновенно исполненные в концерте. В программе также были исполнены пьесы из знаменитого цикла «Музыкальные игрушки» Софьи Губайдулиной, в которых можно было услышать и звуки природы, и голоса животных и птиц, и, конечно, имитацию звучания музыкальных инструментов.

Отдельной темой для гордости явилось включение в концерт сочинений узбекских женщин-композиторов – Хуршиды Хасановой и Дилором Амануллаевой. Оба композитора работая в песенном жанре (детская и эстрадная, соответственно), тем не менее внесли заметный вклад в развитие фортепианной музыки. Две прелюдии Х.Хасановой представили на суд зрителей современные композиции, пронизанные модернистским мышлением автора, с элементами импрессионизма и сонористики. Сочинение «Сны Амира Темура» Д.Амануллаевой, завершавшее концерт, отличалось особым мистическим характером. Благодаря интерпретации Шариповой публика погрузилась в мир грез великого полководца, образ которого заметно отличался от того, каким его привыкли представлять современники, то есть больше человеком с живыми чувствами и эмоциями, нежели грозным завоевателем.

Надо сказать, что весь концерт был пронизан особой атмосферой красоты и вдохновения, вызываемого музыкой женщин-композиторов, полной нежности, душевности в передаче различных образов и настроений. Вот почему эти произведения заслуживают того, чтобы звучать на современных концертных площадках, обогащать репертуар современных музыкантов. Ташкентская публика, побывавшая на данном концерте, оказалась в числе тех, кому посчастливилось услышать шедевры фортепианного искусства в исполнении талантливых музыкантов, стать свидетелями их творческого откровения и высокого профессионального мастерства.

 

 

Венера Закирова,

музыковед

 

 

 





Другие материалы рубрики

10.05.2022 / 14:55:49

Группа "Jazzirama" вновь заявила о себе. В этот раз в программе Международного джазового фестиваля в Узбекистане

В один из осенних вечеров 2013 года, я, совершенно спонтанно, прочитав ,за несколько часов до начала ,анонс о презентации в Театре Марка Вайля "Ильхом" диска неизвестной мне группы "Jazzirama", на удачу отправилась в театр, мне повезло попасть на концерт. И случилась любовь с первого звука, раз и навсегда Далее...

09.05.2022 / 13:39:29

Человеческое достоинство велико – память священна!

В концертном зале Союза композиторов и бастакоров Узбекистана прошла творческая встреча, посвященная Дню памяти и почестей. На творческой встрече состоялась презентация книги "Navolarga to'liq kon'gil", посвященной памяти заслуженного деятели искусств Узбекистана, участника Великой Отечественной войны, ученого-музыковеда, профессора – Ахмаджона Хамидовича Джаббарова Далее...

07.05.2022 / 14:15:34

"Песни Победы" "Хора Турецкого" и SOPRANO в Центральном парке Ташкента

Легендарные российские коллективы "Хор Турецкого" и арт-группа SOPRANO третьего мая 2022 года дали бесплатный концерт "Песни Победы" в Центральном парке Ташкента. Мероприятие было организовано при содействии Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом Далее...

05.05.2022 / 16:30:18

В Ташкенте в рамках джазового фестиваля прошел концерт Игоря Бутмана и его оркестра

Известный российский джазовый музыкант Игорь Бутман в сопровождении Московского джазового оркестра выступил в большом зале Государственной консерватории Узбекистана в рамках шестого международного джазового фестиваля в Ташкенте. Далее...

05.05.2022 / 14:22:14

В Государственной консерватории Узбекистана состоится концерт Никиты Стеценко (фортепиано)

16 мая в 18:00 в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана состоится отчетный концерт бакалавра 4 курса кафедры специального фортепиано Никиты Стеценко Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте