Личная жизнь Литература Мир знаний
В Кашкадарьинской области разрабатываются новые инициативы, направленные на ускоренное развитие туристической отрасли
В соответствии с поручением руководителя Администрация Президента Республики Узбекистан в целях установления прямого диалога с представителями туристической сферы на местах, определения перспективных проектов и подготовки на их основе территориальных практических программ республиканская рабочая группа под руководством председателя Комитет по туризму Республики Узбекистан А. Аккулова совершила рабочую поездку в Кашкадарьинскую область.
В рамках визита был организован открытый диалог с участием представителей хокимията области, профильных министерств и ведомств, а также более 50 местных предпринимателей, работающих в сфере туризма — туроператоров, руководителей гостиниц и объектов общественного питания, организаций, оказывающих транспортные услуги, зон отдыха и учреждений культуры.
В ходе диалога была представлена подробная информация о туристических проектах, реализованных в Кашкадарьинской области в 2025 году, достигнутых положительных показателях и текущем состоянии отрасли. Вместе с тем были обсуждены основные приоритетные направления на 2026 год, включая совершенствование туристической инфраструктуры, разработку новых туристических продуктов и маршрутов, увеличение туристического потока, а также поддержку частного предпринимательства в сфере туризма.
По итогам встречи на основе выдвинутых предложений и инициатив были сформированы конкретные адресные планы перспективных проектов, направленных на развитие туризма в Кашкадарьинской области. Ожидается, что реализация данных планов позволит повысить туристическую привлекательность региона, создать новые рабочие места и будет способствовать росту доходов местного населения.