Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
29.06.2022 / 19:01:33

Презентация книги "Воспоминания о Савицком" в Нукусе, Ташкент, 2022. Автор-составитель Мариника Бабаназарова


26 июня в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого состоялась презентация книги «Воспоминания о Савицком». Книга представляет сборник коротких воспоминаний множества людей об основателе Нукусского музея Игоре Витальевич Савицком. Эти воспоминания были собраны и отредактированы Мариникой Маратовной Бабаназаровой. Она - дочь ближайшего друга Савицкого - известного ученого и общественного деятеля Марата Нурмухамедова, которая начинала работать в музее с И.В. Савицким, и затем на протяжении многих лет была директором музея. Идея о написании такой книги появилась сразу после смерти Игоря Витальевича в 1984 году. В силу разных причин исполнение этого проекта растянулась во времени, но всегда была одной из приоритетных задач в жизни М.М. Бабаназаровой. Она сумела довести эту идею до реализации - писала сама, обращалась к людям, знавшим И.В. Савицкого, собирала их воспоминания, придавала им литературный вид. В результате этого самые разные люди - от однокурсников Савицкого и участников Хорезмской археолого-этнографической экспедиции, до сотрудников Нукусского музея, художников  и искусствоведов, работавших с ним - написали небольшие тексты, в которых освещаются различные грани жизни и творчества И.В. Савицкого. Из этих воспоминаний складывается объемная картина, представляющая нам уникальную личность с большим художественным вкусом, безразличием к бытовым удобствам,  необыкновенной интуицией и преданностью искусству.

Издание этой книги стала возможным благодаря всесторонней помощи некоммерческой организации Клуб «Друзей Нукусского музея».

Презентация проходила в конференц-зале 2 экспозиционного блока музея. На презентации присутствовал председатель Клуба «Друзей Нукусского музея» Дэвид Пирс. Презентацию  довелось проводить мне,  директору Нукусского музея,  Тиграну Константиновичу Мкртычеву.

С приветственной речью на открытии презентации выступил Атабек Илхамович Давлетов - заместитель Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан. Он отметил огромное значение музея в жизни Республики и выдающийся вклад И.В. Савицкого в его создание. Он поблагодарил автора-составителя книги М.М. Бабаназарову за её неутомимую деятельность по сохранению памяти о И.В. Савицком, а также Дэвида Пирса, представляющего Клуб «Друзей Нукусского музея», благодаря поддержке которого стала возможным издание этой книги.  

В своём выступлении Дэвид Пирс вспомнил,  как впервые оказался в Каракалпакстане, как проходило создание, а затем и деятельность Клуба «Друзей Нукусского музея».

Выступая перед собравшимися, автор-составитель книги Мариника Маратовна сказала о чувстве долга перед И.В. Савицким, которое на протяжении многих лет не оставляло её во время работы над книгой. И сейчас, представляя данное издание, М.М. Бабаназарова сказала, сборник этих воспоминаний - это её благодарность, благодарность многих людей И.В. Савицкому как создателю уникального музея искусства 20 века. Мариника Маратовна поблагодарила всех авторов этой замечательной книги и передала авторские экземпляры авторам воспоминаний, или их родным и близким. М.М. Бабаназарова сообщила, что передавая тираж книги музею, Клуб «Друзей Нукусского музея» ставит непременное условие, что все средства, полученные от продажи этой книги, пойдут на закупку реставрационных материалов и оборудования.

На встрече присутствовали представители творческой интеллигенции Нукуса, многие из которых знали И.В. Савицкого, были свидетелями зарождения и развития музея. Они с большим удовольствием поздравляли М.М. Бабаназарову и Д. Пирса с изданием такой замечательной книги и предавались душевным воспоминаниям.

В заключении представители музея подарил Дэвиду Пирсу каракапакский чапан.

 

В ближайшее время книга «Воспоминания о Савицком» появится на прилавках сувенирного магазина музея. 

 

Тигран Мкртычев,
директор Государственного музея искусств
Каракалпакстана им. И. Савицкого

 

 





Другие материалы рубрики

27.06.2022 / 18:05:17

В Арт-галерее "Human House" состоялась презентация второго выпуска альманаха малой прозы Узбекистана "Дойра " и сборника стихов Раисы Крапаней "Все помню...и благодарю"

В программе вечера были во многом неожиданные и очень интересные выступления авторов этого, можно сказать, очень впечатляющего альманаха Далее...

26.06.2022 / 16:55:14

Вечные вопросы Федора Достоевского в самом центре Средней Азии

Личность Федора Михайловича привлекает внимание столь же мощно, как и его творчество. За свои пятьдесят девять лет он пережил столько, сколько не пережил весь пятивековой род Достоевских, который берёт своё начало от боярина Данилы Ивановича Иртищева которому 6 октября 1506 года было пожаловано имение "Достоев" в Поречской волости Пинского уезда, к северо-западу от Пинска Далее...

26.06.2022 / 16:50:51

The Guardian включила узбекскую книгу в список лучших иллюстрированных детских изданий этого лета

Речь о книге "История Бабура. Принц, Император, Мудрец". Она издана в мае на английском языке Фондом развития культуры и искусства в сотрудничестве с британским издательством Scala publishers Далее...

25.06.2022 / 20:21:25

133-летие со дня рождения великой русской поэтессы Анны Ахматовой отметили в Ташкенте

В Русском доме в Ташкенте отметили 133-летие со дня рождения поэта Серебряного века Анны Ахматовой (1889 - 1966). В своём автобиографическом очерке "Коротко о себе" за год до смерти она рассказала читателям: "Я не переставала писать стихи. Для меня в них – связь со временем, с новой жизнью моего народа Далее...

14.06.2022 / 23:17:15

"Стратегическое лидерство Амира Темура: комментарии к Уложению": от книги академика В.Л.Квинта до путешествия по историческим местам

В марте 2021 года в серии "Библиотека стратега" вышла новая книга д.э.н., профессора, заведующего кафедрой Экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, академика В. Л. Квинта "Стратегическое лидерство Амира Темура: комментарии к Уложению" Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте