Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.11.2022 / 19:26:12

В Доме дружбы г.Минска состоялся круглый стол "Узбекистан - Беларусь: дружба, проверенная временем"


28 ноября текущего года в Доме дружбы столицы Республики Беларусь состоялся круглый стол на тему: "Узбекистан - Беларусь: дружба, проверенная временем" посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Республикой Беларусь.

Организаторами мероприятия выступили Посольство Республики Узбекистан в Республике Беларусь, Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества и Белорусский фонд мира.

В ходе работы круглого стола были обсуждены перспективы реализации совместных программ Беларуси и Узбекистана, сотрудничество школ Минска и Ташкента в деле сохранения исторической памяти, белорусско-узбекские проекты в сфере литературного творчества и издательского дела, взаимодействие образовательных и научных институтов Беларуси и Узбекистана, вклад народного поэта Беларуси Якуба Коласа в сближение народов Беларуси и Узбекистана, а также опыт деятельности белорусских клубов ЮНЕСКО в воспитании у молодежи ценностей дружбы и межкультурного диалога.

Директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров поделился опытом деятельности Центра и рассказал о его потенциале в укреплении мира, дружбы и согласия. Директор Центра обратил внимание на тот факт, что в годы Великой Отечественной войны народы Беларуси и Узбекистана плечо к плечу сражались против немецко-фашистских захватчиков. К.Сабиров также напомнил о том, что Якуб Колас -белорусский писатель, драматург, поэт, переводчик и общественный деятель посвятил многие свои произведения Узбекистану, поскольку находился там в эвакуации в годы войны.

Главный хранитель фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа Василина Мицкевич также обратила внимание на значимую роль народного поэта Беларуси Якуба Коласа в сближении народов Беларуси и Узбекистана.

С приветственной речью на мероприятии выступил Временный поверенный посольства Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров, который отметил важность развития плодотворных белорусско-узбекских связей.

Председатель Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова особо отметила, что народная и культурная дипломатия играет огромную роль в современных процессах.

В свою очередь председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько подчеркнул: "Время сейчас такое, что слово "мир" зазвучало по-другому, и все понимают, насколько он важен в жизни. Народная дипломатия - тот инструмент, который призван укреплять мир и бороться за него".

Во время мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Центром народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане и Белорусским фондом мира.

По окончании круглого стола Председателю Союза писателей Беларуси Александру Карлюкевичу за его активную работу, в том числе по укреплению белорусско-узбекского сотрудничества, был вручен нагрудный знак "Народный дипломат" Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане.

 

Пресс-служба Центра народной дипломатии
Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане




Другие материалы рубрики

29.11.2022 / 19:18:03

Проект "100 выдающихся рукописных шедевров Узбекистана"

Проект "100 выдающихся рукописных шедевров Узбекистана" призван сократить расстояние и время, дать возможность соприкоснуться с великими письменными шедеврами и более полно изучить наследие выдающихся предков земли Узбекистана. Далее...

28.11.2022 / 12:26:03

Beeline Uzbekistan стал обладателем премии Ookla® Speedtest AwardsTM за лучшее качество мобильного видео

Digital-оператор Beeline Uzbekistan, представляющий в республике интересы ведущего мирового поставщика услуг связи и интернета VEON, стал победителем премии, вручаемой компанией Ookla Далее...

27.11.2022 / 12:15:17

В Узбекистане проведено мероприятие под названием "Поэт, стремящийся к свободе", посвящённое 114-летию Максуда Шейхзаде

В Азербайджанском Культурном Центре имени Гейдара Алиева в Узбекистане прошло мероприятие под названием "Поэт, стремящийся к свободе", посвященное 114-летию со дня рождения писателя, драматурга узбекской литературы, азербайджанского поэта, литературоведа-ученого, автора переводов классиков мировой литературы на узбекский язык, педагога Максуда Шейхзаде Далее...

26.11.2022 / 17:43:36

Усман Насыр. "Помнит меня мой сад"

Культурный центр №5 города Самарканда, совместно с 29-й общеобразовательной школой, провели литературно-музыкальный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения известного узбекского поэта Усмана Насыра - "Помнит меня мой сад". Он родился в 1912 году в г. Намангане, потом жил в Коканде. В 1920-е годы учился в начальной школе, в новометодном интернате, затем в педагогической академии в Самарканде Далее...

26.11.2022 / 17:41:06

USAID доставило в Узбекистан 131 тонну продовольственной помощи

Соединенные Штаты через Агентство США по международному развитию (USAID) доставили в Узбекистан 131 тонну продовольственной помощи на сумму около $410 тысяч долларов. Эта 13-я ежегодная партия продовольственной помощи содержит питательную смесь овощей и бобовых, которая специально разработана для обеспечения микронутриентами Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте