Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.12.2022 / 11:33:53

Чингиз Айтматов - духовный оплот дружбы между узбекским и кыргызским народами


Известный писатель, публицист, философ и искусный дипломат Чингиз Айтматов был любимым писателем не только кыргызского народа, но и всех народов мира, в том числе узбекского народа.

Ежегодно во всех регионах Узбекистана по случаю дня его рождения стало доброй традицией проводить различные памятные мероприятия в честь великого писателя.

В рамках празднования 94-й годовщины со дня рождения Чингиза Айтматова 12 декабря этого года Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане была организована фотовыставка уникальных фотографий посвященная его жизни и творчеству в Ташкентском Доме фотографии. Мероприятие было организовано в сотрудничестве с Посольством Кыргызской Республики, Союзом писателей и Академией искусств Узбекистана, Кыргызским культурным центром Узбекистана, а также Обществом дружбы “Узбекистан – Кыргызстан” и Кыргызскым Национальным информационным агентством “Кабар”.

В творческой встрече приняли участие представители Союза писателей Узбекистана, Кыргызского национального культурного центра Узбекистана, писатели, поэты, литературоведы, молодежь, иностранные гости, а также  представители общественности, иностранной и местной СМИ.

Известные поэты и писатели ознакомили поклонников таланта Ч.Айтматова с  жизнью, творчеством и его лучшими произведениями, а также рассказали о его искреннем отношении к узбекскому народу и литературе. В рамках мероприятия была организована выставка работ и книг кыргызского писателя на узбекском и русском языках.

Открывая меропритятии,  директор Центра народной дипломатии ШОС Кабулжон Сабиров отметил, что Чингиз Айтматов является одним из выдающихся творческих деятелей, который развивал и изменял национальные традиции, глубоко отражал жизнь своего народа и тем самым внес ценный вклад в мировой художественный прогресс человечества.

“Узбекский народ знает Чингиза Айтматова не только как великого писателя, но и как человека с большой буквы, народного дипломата, внесшего большой вклад в развитие узбекско-кыргызских литературных связей и укрепление братских уз между народами обеих стран”, подчёркнул он.

Директор Центра добавил, что участники фотовыставки получат непосредственное представление о необыкновенной жизни и плодотворной творческой деятельности Ч. Айтматова из малоизвестных ранее фотографий о жизни и деятельности мирового классика.

К.Сабиров искренне поздравил кыргызский народ с Днем рождения выдающегося его сына.

В мероприятии также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Узбекистане Муса Джаманбаев, председатель Кыргызского национального культурного центра Узбекистана Рахматулла Джабборов, председатель Общества дружбы “Узбекистан-Кыргызстан” Зухриддин Исомиддинов, главный специалист отдела международных отношений и художественного перевода Союза писателей Узбекистана Рисолат Хайдарова, шеф-корреспондент Кыргызского Национального информационного агентства “Кабар”  в Узбекистане Туланбой Курбанов и другие.

Участниками было отмечено, что подобные мероприятия служат расширению дружественных отношений между двумя братскими народами, развитию и укреплению сотрудничеству в области литературы, и особенно в укреплении добрососедства и дружбы между братскими узбекскими и кыргызскими  народами.

В ходе мероприятия со стороны посольства Кыргызстана была выражена огромная благодарность Центру народной дипломатии ШОС за неустанное внимание к творчеству и постоянную работу по увековечению памяти Чингиза Айтматова, который был большим другом Узбекистана и искренне любил узбекский народ.

Информационная служба
Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане




Другие материалы рубрики

12.12.2022 / 11:47:05

Молодежь Нового Узбекистана: узбекско-израильская школа высоких технологий действует

Принятая пятилетняя Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, ставит семь приоритетных направлений и сто целей, которых Узбекистан намерен достичь в течение пяти лет, где реформам в сферах образовании и науки уделено особое внимание. Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзияев не раз отмечал, "Царящие в нашей стране мир и спокойствие, взаимное уважение и межнациональное согласие являются бесценным богатством и главным достижением независимости Узбекистана" Далее...

11.12.2022 / 15:50:44

Русский язык как объединяющее звено национальных культур и традиций народов мира

В преддверии 2023 года, объявленного Годом русского языка в странах СНГ, 10 декабря состоялись две творческие встречи с Еленой Макаровой, автором сборника стихотворений для детей "Свой ребёнок" Далее...

09.12.2022 / 14:00:24

Бухарские евреи не забывают Узбекистан

3 декабря в Ташкенте состоялось заседание общественного клуба "Интеллектуал", инициатором которого является столичный журналист, создатель сайта "Kultura.uz" Борис Бабаев. Спикером субботнего мероприятия был гость из США Рафаэль Борисович Некталов Далее...

09.12.2022 / 13:54:06

Конференция "Гендерное равенство на рабочем месте в Узбекистане"

Международный Вестминстерский университет в Ташкенте (МВУТ) и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) сегодня провели бизнес-диалог "Гендерное равенство на рабочем месте в Узбекистане" Далее...

08.12.2022 / 19:16:49

Праздничное поздравление народу Узбекистана

Искренне, от всего сердца поздравляю вас и в вашем лице весь наш многонациональный народ с великой исторической датой в жизни нашей страны – 30-летием принятия Конституции Республики Узбекистан, выражаю всем вам свое глубокое уважение и самые добрые пожелания Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте