Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.09.2021 / 19:24:52

"Счастливые нищие", идущие в 550 раз, открыли новый сезон в Театре Марка Вайля "Ильхом"


Борис Бабаев

Наверно, для каждого театра очень важно снова и снова заявлять о себе в полный голос. У «Ильхома» так оно и получается уже с той поры, когда он появился в Ташкенте в 1976 году. Именно тогда выдающийся режиссер Марк Вайль создал этот известный во многих странах мира театральный коллектив. И что особенно примечательно, это был тогда один из первых непрофессиональных театров.

А теперь о самом спектакле и о том, что там было в этот вечер. Как и раньше, это были импровизации на тему современного Самарканда в известном всем нам стиле «комедии дель арте». Как говорил Марк Яковлевич в апреле 2006 года, на основе широко известной сказки Карло Гоцци в этом спектакле оживают традиционные маски этого жанра и идентичного ему театра узбекских маскарабозов. Также было и в этот раз.

Когда видишь в первом действии сетчатое пространство, в котором помещены какие-то странные топчаны, на которых можно увидеть каких-то неприкаянных людей, похожих на каких-то беженцев, других странных персонажей, становится ясно, что это казенное пространство какого-то вокзала. Здесь эти люди живут - едят, бреются, чего-то ждут, ссорятся , приходят, уходят, рассказывают друг другу самые невероятные и самые откровенные истории своей жизни… И все очень быстро, действие разворачивается стремительно.

Здесь завязываются и рвутся отношения. По мнению театроведа Ирины Мягковой, «особая роль отводится в стихии игры игре языковой. Она идет на четырех языках — русском, узбекском, еврейском и итальянском. Актеры не только легко переходят с языка на язык, но и прекрасно общаются, говоря на разных языках или даже ничего не говоря».

И во всем, что происходит на сцене, велика заслуга как исполнителей главных ролей, так и всего ансамбля актеров. Очень впечатляет игра Бориса Гафурова (главный герой - Мудзафер), Владимира Юдина (молодой царь Самарканда), Александра Златина (Тартилья), Максима Фадеева ( Панталоне), Рустама Мамедова (Саэд) и других артистов. Самые добрые слова можно сказать и об исполнительницах женских ролей — Джеммы Фарадян (Дземруда), Юлии Плакида (Розалинда), Анастасии Прядкиной (Омега) и других.

 

Экспресс-интервью с места события

  Ирина Бхарат, заместитель директора театра «Ильхом»

 - Ирина, я рад поздравить вас с началом нового сезона. Каким он будет, какие новые спектакли мы сможем увидеть?

 - Благодарю вас за поздравление. Интересного будет, как всегда, очень много. Мы продолжаем работу в направлении современной драматургии. Мы начинаем работу над новым спектаклем по пьесе Евгении Палеховой «Любка». Ставиться он будет французским режиссером Антуаном Жилем. Приходите на премьеру 16 октября. И в ноябре запускаем «Лабораторию молодых режиссеров Центральной Азии». Этот регион будет представлен 15 молодыми талантливыми режиссерами и хореографами. Мастером этой лаборатории станет хореограф и режиссер из Москвы Екатерина Кислова. Работа будет вестись по пьесе Ивана Вырыпаева «Танец Дели». Премьера состоится в конце декабря. И еще в конце декабря наших зрителей и поклонников ожидает сюрприз, поэтому об этом пока говорить не будем.

 - Спасибо вам большое. Желаем успехов.

 

 Лоран Ореол, советник по культуре и сотрудничеству Посольства Франции

 - Лоран. я рад вас здесь видеть. Вы всегда там, где самое интересное в культурной жизни нашего города. Наверно, в этом отношении особое место занимает театр «Ильхом», раз вы здесь в день открытия сезона?

 - Культурная жизнь Ташкента очень привлекает. И особенно потому, что «Ильхом» - театр очень высокого уровня. Мы стараемся по возможности помогать этому творческому коллективу. Недавно здесь был поставлен спектакль по пьесе французского драматурга Флорана Зеллера «Сын». И он все время идет с большим успехом. Эта пьеса поднимает важные вопросы воспитания молодого поколения, культуры взаимоотношений в семье. И вот теперь здесь будет работать 5 недель французский режиссер, который поставит у вас пьесу Ивана Вырыпаева. И я уверен в предстоящем большом успехе. Здесь много отличных актеров, могу сказать, что в «Ильхоме» играют не хуже, чем у нас в лучших французских театрах. Сегодня пришел на спектакль «Счастливые нищие», поскольку слышал о нем немало хорошего. То, что я увидел, оправдало все мои ожидания.

 

Елена Ветвикова , зритель с большим стажем

 - Какое место занимает в вашей жизни посещение этого театра?

 - В театр « Ильхом» хожу с 1979 года, еще с той поры, когда училась в школе. Для меня это, можно сказать, второй дом. Мне здесь всегда очень уютно, комфортно, на спектаклях всегда есть над чем подумать, что-то как-то понять и осмыслить.

 - «Счастливые нищие» вы, наверно, не раз уже видели и вот пришли на этот спектакль снова…

 - Да, я его видела более 10 раз. Я была на 500 спектакле и вижу, что он не теряет актуальности. Поэтому считаю это классикой «Ильхома», его все должны обязательно посмотреть, все истинные любители театрального искусства. От просмотра я неизменно получаю колоссальное удовольствие. Он всегда актуален, в нем есть четкое отражение времени, хотя в основе старая сказка Карло Гоцци. Каждый раз смотришь, как в первый. Хочется пожелать «Ильхому» всего самого хорошего в будущем, чтобы он развивался дальше и продолжал дело мастера и основателя театра Марка Вайля.

 

После завершения спектакля Борис Гафуров, обращаясь к зрителям, с гордостью сказал: «Мы играем этот спектакль уже 30 лет и мы играли его сегодня 550 раз ( бурные, продолжительные аплодисменты). И спасибо вам большое за то, что вы с нами! Удачного нового театрального сезона и нам и вам. Ждем вас в Театре Марка Вайля «Ильхом». С праздником!»

 Пожелаем и мы ильхомовцам всего самого хорошего.

Добавлю, что сейчас, по мнению специалистов театра, идет четвёртый этап творческой жизни «Ильхома», он начался после гибели в сентябре 2007 года его создателя и художественного руководителя Марка Вайля. С того времени творческим коллективом руководит ведущий актер театра Борис Александрович Гафуров. Сейчас театр развивает одновременно два направления: классику («Семь лун» Алишера Навои) и современную драматургию («Облом off» Михаила Угарова, «Хлам» Михаила Дурненкова, «Дождь за стеной» Ю.Клавдиева). «Ильхом» посетил с гастролями Германию, Францию, Австрию, Великобританию, Ирландию, Норвегию, Данию, Литву, Югославию, Грузию, Израиль, Японию, США, многие города России. И везде ему сопутствует большой успех. Сегодня Театр Марка Вайля «Ильхом» - культовое место в городе, объединившее в себе театральную площадку — более 15 наименований спектаклей, от мировой классики до современной драматургии, и выставочный зал — фестиваль Public Art, это также лучшие выставки художников и фотографов.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

фото Александра Раевского





Другие материалы рубрики

07.09.2021 / 11:54:41

7 сентября открывается новый сезон в Театре-студии "Дийдор", теперь он носит имя ушедшего из жизни великого узбекского режиссера и руководителя этой студии в течение многих лет Бахадыра Юлдашева

Театр начинает вновь оживать после смерти одного из его основателей. Теперь в небольшом кабинете художественного руководителя "Дийдора" практически каждый день можно видеть его сына, известного актера театра и кино Бабура Юлдашева. Вместе с директором и одним из учеников Бахадыра Юлдашева — Анваром Талиповым и коллективом студии они претворяют в жизнь ранее намеченные планы и решают новые творческие задачи... Далее...

06.09.2021 / 17:07:11

Магия танца: балет "Лазги" на сцене ГАБТ им. А. Навои

Пятого сентября 2021 года под эгидой ЮНЕСКО в ГАБТ им. Алишера Навои состоялась премьера нового балетного спектакля "Лазги" ("Лязги"). Публика в этот праздничный вечер могла увидеть этот уникальный спектакль в режиме on-line на больших экранах на площади перед центральным входом в Большой театр Далее...

27.08.2021 / 23:15:13

5 сентября 2021 года под патронажем ЮНЕСКО в ГАБТ им. Алишера Навои пройдет балетный спектакль "Лазги"

12 декабря 2019 года Межправительственный комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия включил "Хорезмский танец – Лазги" в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. ЮНЕСКО признает необходимость обеспечения сохранности определенных форм культурного Далее...

28.07.2021 / 14:26:11

О недавней постановке в ГАБТе им. А. Навои Андрисом Лиепа балета "Баядерка"

Среди тех изданий, которые вызывают интерес у наших посетителей, свое определенное место занимает информационно-развлекательный журнал "Zoom". В одном из последних номеров обращают на себя внимание статьи и материалы, посвященные жизни и творчеству ряда выдающихся деятелей культуры и искусства Далее...

20.07.2021 / 00:04:26

Неслучайные случайности: творческий портрет Виолетты Бондяс-ведущей солистки ГАБТ им. А. Навои

Есть судьбы, путь которых предрешён ещё на небесах. Словно ведомые свыше, они приходят на землю и воплощают в жизнь божье благословение. Так и в нашем случае. Двери неба открываются и всё нереальное становится реальным Далее...





28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 
19.03.2024 / 20:38:02
КОМПОЗИТОР СУЛЕЙМАН ЮДАКОВ. КОРИФЕЙ
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте