Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.10.2022 / 18:51:48

Как ГТМК (оперетты) Узбекистана готовится отметить свой полувековой юбилей? - интервью с директором театра Б.А. Ганиевым


В сентябре Государственный театр музыкальной комедии (оперетты) открыл свой «золотой» 50-ый театральный сезон опереттой «Ходжа Насреддин» (Э. Салихов) в постановке главного режиссёра театра Гульрух Нажидовой. Первая узбекская оперетта на подмостках Ташкентского театра оперетты впервые была поставлен в 1981 году заслуженным деятелем искусств России К. Васильевым и впоследствии стала его визитной карточкой – подлинно народным спектаклем. В современном репертуаре ГТМК (оперетты) не сходят спектакли классического наследия, пользующиеся большим успехом у зрителей; оригинальные произведения узбекских авторов; современные произведения, а также спектакли детского репертуара – музыкальные сказки на русском и узбекском языках.

В афишу октября 2022 г. включены мировые классические шедевры: «Ханума» (Г. Канчели); «Счастливчик» (М. Беркье-Маринье); «Лаура и Жаки» (Г. Ару); «Весёлая вдова» (Ф. Легар); «Женитьба Фигаро» (В. Моцарт и П. Бомарше); «Марица» (И. Кальман). В репертуар вошли классические музыкальные спектакли ХХ века в современной постановке: «Иван Васильевич меняет профессию» (М. Булгаков), «Ходжа Насреддин» (Э. Салихов), «Очарован тобой!» (спектакль-концерт), «Это было в махалле» (спектакль-концерт). Юным зрителям адресованы: «Волшебная тюбетейка» (сказка В. Баграмова), «Бременские музыканты» (сказка Г. Гладкова), «Мамат-гончар» (А. Икрамов), «Василиса Супер Стар (музыкальная сказка А. Ахмедова). На 14 октября 2022 г. запланирован бенефис мастера сцены, кавалера ордена «Дустлик» Валерия Юлдашева.

Если говорить о новых ближайших премьерах, то для семейного просмотра готовится сказка-мюзикл «Мама» (Ж. Буржов, Ю. Энтин) – это музыкальная остроумная версия известной русской сказки «Волк и семеро козлят». К 140-летнему юбилею венгерского композитора Имре Кальмана творческий коллектив готовит музыкальный спектакль «Последний чардаш», в котором прозвучат музыкальные композиции из его выдающихся оперетт.

Зрителей сегодня волнуют вопросы, на которые может ответить человек, знающий и наблюдающий театр изнутри, - это директор ГТМК (оперетты), председатель Совета директоров республиканских театров Узбекистана Бури Абдужалилович Ганиев, охотно согласившийся дать эксклюзивное интервью для сайта «Культура.Уз».

- Что изменилось за полвека существования Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана?

- Полвека – много или мало это для возраста театра? Если рассматривать театр как одно из вечных искусств, то это не так уж много. Если в масштабе человеческой жизни – как творческий путь – то это вершина, с которой мы можем оглянуться назад, подвести какие-то творческие итоги и двигаться дальше. Наш театр далёк от политики: это то место, где мультиплицируется миф, а это главное, из чего состоит человеческое существо, и в целом, само общество.  Наш театр – это искусство не элитарное, а народное и очень человечное, поэтому мы, прежде всего, со сцены говорим о добре и любви, как и наши предки полвека и более назад, если иметь в виду классические оперетты.

Уважение к классикам не отменяет современной манеры игры. Мы в последние годы привлекаем талантливую молодёжь в труппу, стараемся играть современно, подкрепляя себя оркестровой музыкой или иногда в записи, но при этом стремимся сохранять живой звук. Наши спектакли украшает современная хореография, свет, декорации, костюмы, другие технические изыски, но при этом мы верны полувековым традициям нашего театра. Стараемся обогатить репертуар новыми постановками, расширить творческий диапазон актёров, помогаем их росту и даём каждому артисту возможность совершенствоваться на сцене, чтобы их сердца не зачерствели в упоении минутной славой. 

- Бывает, зрители приходят на какого-то полюбившегося актёра. Такая традиция существует в вашем театре?

- Думаю, что нет. Наши зрители ходят на интересный спектакль. Бывает, у нас в одном спектакле могут быть заняты 80 человек: это и мастера сцены как народная артистка Узбекистана, заслуженная артистка Украины Зинаида Ивановна Соловей; заслуженный артист Узбекистана Фируз Саадиевич Максудов; заслуженный артист Узбекистана Суръат Артыков; заслуженная артистка Узбекистана и Татарстана Динара Миняева; мастера сцены Валерий Юлдашев и Тамара Мадонова; ведущие  солисты театра: Гульнара Самыкова, Рузанна Акубжанова, Наталья Лапкова, кавалер ордена Дружбы  «Дустлик» - Игорь Бухаидзе. На них равняется наша талантливая молодёжь.

Театр – это всё-таки один актёрский цех, одна большая семья, а музыкальный спектакль – это общее коллективное действие, в котором артисты говорят, танцуют и поют. Победителей, умеющих покорить зрителя, не судят: успех представления всегда один на всех.

- В этом году в сентябре ГТМК (оперетты) Узбекистана пригласили в Новосибирск на IYВсероссийский театральный фестиваль «Другие берега». Как вас там принимали россияне?

- Фестиваль проходил с 17 по 22 сентября в сибирской столице – Новосибирске - под девизом «Мюзиклы спасут мир». На фестиваль съехались театральные коллективы со всей Росси и из ближнего зарубежья. В нём приняли участие музыкальные театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска; Тюменский Большой драматический театр, Пермский академический театр, Алтайский музыкальный театр.

Программа включала в себя одиннадцать названий (в то время как предыдущие – только по семь). География – от Прибайкалья (Иркутский музыкальный театр) до обеих столиц (три московских и два петербургских проекта) с заходом на территорию СНГ – спектакль нашего Театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана «Интервью с легендой» (Наталья Салихова). В некоторые дни спектакли шли параллельно – помимо собственной сцены НМТ были задействованы театр «Глобус» и Камерный зал филармонии. Сопроводительная программа включала встречи с авторами: Андреем и Нонной Кротовыми, создавшими мюзикл «Доходное место», которым открывался фестиваль, и «дедушкой уральского рока» Александром Пантыкиным, чей «Бал воров» по всем признакам позиционировался фестивалем как спектакль-хедлайнер.

От себя НМТ показал на фестивале мартовскую премьеру – 17 сентября прошел мюзикл Владимира Баскина «Великий Гэтсби» со стихами Константина Рубинского. Художник Елена Вершинина отошла от визуальных реперов ар деко (дизайн в стиле конструктивизма и модерна), благодаря чему у режиссёра (и автора либретто) Натальи Индейкиной получилась абстрактно-универсальная история о радостях и уродствах брачных и внебрачных отношений. В заглавной партии лавину обаяния обрушил на зрителей звезда новосибирской сцены Александр Крюков, лауреат «Золотой Маски»-2021 за роль Фомы в одноимённом мюзикле НМТ, тоже взявшем «Маску» как лучший спектакль в своём жанре.

В рамках фестиваля на сцене Новосибирского музыкального театра состоялся показ музыкального спектакля «Интервью с легендой», посвящённого творчеству народного артиста Узбекистана Батыра Закирова - певца, художника, поэта, человека оставившего глубокий след в искусстве Узбекистана. Режиссёр-постановщик Гульрух Нажидова вместе с автором музыкального спектакля Натальей Салиховой (она же исполнительница роли журналиста-интервьюера) долго искали и нашли необычную исповедальную театральную форму рассказать о знаменитом певце, «соловье Узбекистана», его же песнями-шлягерами, стихами, дневниковыми записями, сердечными посланиями потомкам. Мероприятие посетил генеральный консул Республики Узбекистан Тимур Рахманов. Гости из Ташкента покорили сердца зрителей Новосибирска своей южной энергетикой и национальным колоритом. 

Нас ожидало не только горячее признание нашего выступления, но и романтика знакомства с другими коллективами, погружение в стихию от хитов московского Театра Мюзикла до самых заметных работ из российских регионов. «Другие берега» позиционируются как фестиваль новых музыкальных проектов и стремятся представить, прежде всего, премьеры последних лет. Наш музыкальный спектакль россияне восприняли как своего рода «джукбокс», основанный на песнях из репертуара основателя узбекской эстрады Батыра Закирова – ностальгический возврат в ушедшую эпоху для старшего поколения и открытие для нынешней молодёжи эстрадных звёзд номер один, олицетворяющих яркую советскую эпоху в истории лёгкой музыки.

Из Новосибирска наши артисты привезли новый художественный символ фестиваля в виде фарфоровой статуэтки в форме волны, созданной известным новосибирским художником-керамистом Валерием Кузнецовым по заказу Новосибирского театра музыкальной комедии, и Благодарственное письмо от организаторов IY Всероссийского фестиваля на память о путешествии к «Другим берегам».

Кстати, наш театр проповедует лёгкий жанр, но на самом деле я считаю оперетту и мюзикл - самым сложным жанром, так как артисты должны уметь делать всё на сцене – декламировать, петь, танцевать, смеяться и плакать, заставляя зрителя сопереживать им. Для этого надо стремиться быть большим мастером сцены, играть и петь на совершенно звёздном уровне. На фестивале мы пришли к выводу, что современный музыкальный театр сейчас переживает исторические трансформации. Мюзикл – нечто гораздо большее, чем развлекательный жанр. И что хотя глобальной задачей мюзикла по-прежнему является сделать жизнь зрителя лучше (а опера такой задачи себе не ставит), мюзикл может позволить себе прибегнуть для этой цели к хирургии без наркоза.

Уже под занавес участники фестиваля скандировали: «Да здравствует индустрия чуда под названием мюзиклы, да здравствует профессиональное производство надежды. Надежда ведь – тоже берег. Другой – но очень близкий, всего лишь по ту сторону занавеса».

- И последний, всех волнующий вопрос: «Как вы собираетесь отметить в апреле будущего года полувековой юбилей Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана?

- Свою жизнь Государственный театр музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана начал с августа 1972 года, когда он был создан по решению Правительства республики Узбекистан. В честь этого события мы хотим в апреле 2023 года провести международный театральный фестиваль, на который собираемся пригласить гостей из России и других регионов СНГ, в частности, - Туркмении, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана. У нас уже есть такой опыт: I Международный форум музыкальных театров «Operetta.Uz» состоялся 20 - 23 апреля 2022 года в Ташкенте под эгидой Министерства культуры Республики Узбекистан. Он был посвящён Дню работников культуры и искусства Республики Узбекистан. Творческие встречи, мастер-классы, пресс-конференция «Развитие музыкального театрального искусства Узбекистана и сотрудничество с зарубежными музыкальными театрами» с участниками форума, деятелями культуры и искусства и представителями СМИ прошли в Государственном театре музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана и завершились большим Гала-концертом во дворце искусств «Туркистон» при полном аншлаге.

В настоящее время мы готовим юбилейное издание книги-альбома с рабочим названием: «Полвека служения оперетте» в котором должны в отразить три эпохи истории нашего театра. Это рождение в семидесятых годах прошлого века, становление в эпоху перестройки и дальнейшее процветание ГТМК (оперетты) Узбекистана в годы Независимости Узбекистана.

Театр – это люди, судьбы, взлёты и поиск новых форм. Хочу выразить признательность Министерству культуры Узбекистана за поддержку наших  проектов, а также журналистам, блогерам, освещающим наши премьерные спектакли и творческие достижения артистов театра.

 

Гуарик Багдасарова
Фото автора и от ГТМК (оперетты) Узбекистана




Другие материалы рубрики

14.10.2022 / 18:54:39

В Италии обсуждены возможности организации в Узбекистане гастролей Театра "Ла Скала"

Делегация Министерства культуры Узбекистана побывала с визитом в Милане для изучения передового опыта в сфере культуры и искусства Далее...

12.10.2022 / 19:56:13

Во Дворце Туркестан состоится Вечер танца, посвященный 85-летию со дня рождения выдающейся танцовщицы и балетмейстера Вилоят Акиловой

Народная артистка Узбекистана Вилоят Акилова, достойнейший продолжатель творческой династии Акиловых была бесконечно предана искусству национального танца Далее...

07.10.2022 / 18:51:39

Театрализованный концерт ко Дню учителей и наставников в ГТМК (оперетты) Узбекистана подготовили большие и маленькие артисты

Глава Узбекистана в своём поздравлении, обращённом тогда к учителям и наставникам, очень высоко оценил их труд, отметив сложность и важность работы каждого учителя, и поблагодарил за то, что, "не жалея своих знаний и опыта, таланта и мастерства, душевного тепла, сил и энергии, проявляя лучшие человеческие качества, всем сердцем беззаветно служат делу образования и просветительства" Далее...

05.10.2022 / 13:28:33

Опера "Риголетто" на сцене ГАБТ им. А. Навои

Эта опера показывает истинную и чистую любовь, которая вынуждает молодую девушку пожертвовать собой ради любимого. Кроме того в ней есть измены, предательство, наемный убийца, мистика и глубокая боль отца, потерявшего свою единственную дочь, но вынужденного оставаться в своей маске шута Далее...

26.09.2022 / 20:36:04

Состоится бенефис Заслуженной артистки Узбекистана Ольги АЛЕКСАНДРОВОЙ

… Полвека на сцене и в непрестанной творческой и педагогической деятельности, в непрестанном и самоотверженном служении сложнейшему, полному тайн искусству Театра оперы. И неизменная верность все эти десятилетия единственному и родному театру – Государственному Академическому Большому театру имени Алишера Навои Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте