Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.09.2019 / 22:35:44

Актуальные проблемы сферы кино будут решаться совместными усилиями


В Ташкенте Национальным агентством "Узбеккино" совместно с Национальной ассоциацией электронных СМИ Узбекистана был организован форум деятелей кино на тему "Национальный подъем и узбекское кино".
 
В мероприятии, проходившем в формате открытого диалога, приняли участие специалисты сферы кино, режиссеры, киноведы, представители государственных и частных киностудий, журналисты.
 
Генеральный директор Национального агентства "Узбеккино" Фирдавс Абдухаликов, председатель Объединения деятелей кино Узбекистана Матъякуб Матчанов, народные артисты Узбекистана Гульчехра Жамилова, Хайрулла Саъдиев, заместитель председателя Союза писателей Гайрат Мажид и другие подчеркнули, что внимание, уделяемое Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым развитию кинематографии, требует от представителей сферы более ответственного отношения.
 
На мероприятии всесторонне были изучены недостатки, пути их решения, мнения и предложения.
 
Отмечалось, что, учитывая важность сферы кино, как одного из ведущих идеологических средств, необходимо уделять больше внимания финансированию создания исторических, детских и подростковых фильмов. Большое значение имеет создание продюсерского центра "Миллий сериал" на основе государственно-частного партнерства с целью эффективного налаживания производства национальной аудиовизуальной продукции вместо зарубежной и успешной реализации механизма производства национальных сериалов.
 
Как было отмечено на собрании, существует ряд вопросов касательно развития мультипликации. Не хватает специалистов, отвечающих современным требованиям. В этом смысле подчеркнута необходимость принятия мер по созданию в Национальном институте художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода отдельного факультета по подготовке аниматоров, направлению молодых мультипликаторов на стажировку на передовые зарубежные киностудии по рекомендации Национального агентства "Узбеккино" и привлечению зарубежных аниматоров к работе в Государственном унитарном предприятии "Студия мультипликационных фильмов".
 
Объединение деятелей кино Узбекистана было реорганизовано в негосударственную некоммерческую организацию. На данный момент организация никем не финансируется и не в состоянии финансировать себя. Для решения этой проблемы была рассмотрена возможность прикрепления ее к общественному фонду "Ильхом" с целью финансового обеспечения деятельности, а также присвоение профессионального статуса кинематографистов.
 
Методология создания современных фильмов подразумевает установление трудовых отношений с работниками посредством договора. С представителями съемочной группы заключаются договоры на определенные сроки. Они не имеют постоянного места работы. В трудовых договорах не указываются стаж и постоянное место работы. В результате у работников нет возможности пользоваться государственными льготами.
 
На собрании также были высказаны идеи, предложения по поводу почитания труда работников сферы кино, созданию для них необходимых условий, укреплению связей для подготовки кадров с мировыми киноструктурами и высшими учебными заведениями, а также усилению сотрудничества деятелей кино с представителями национальной литературы.
 
Также с целью развития национального кино и подъема киноиндустрии на новый уровень сформированы рабочие группы по подготовке предложений и разработке "дорожной карты".
 
Н.УСМАНОВА
Источник: http://uza.uz




Другие материалы рубрики

25.09.2019 / 13:26:23

От имени Узбекистана на премию Академии Оскар был выдвинут фильм "Горячая лепешка"

21 сентября 2019 года Национальная кинокомиссия Узбекистана провела обсуждения фильмов, представленных рядом кинематографистов из Узбекистана на премию Оскар за лучший международный художественный фильм. В результате обсуждения было официально объявлено о выдвижении на премию Оскар полнометражного художественного фильма Умида Хамдамова "Горячая лепешка" Далее...

19.09.2019 / 11:58:56

Узбекский телесериал удостоен награды "ТЭФИ-Содружество"

Сериал "Саодат" получил награду телевизионной академии на IX конкурсе "ТЭФИ-Содружество", который в этом году проходил в столице Молдовы Кишиневе. Далее...

14.09.2019 / 18:17:03

"Киношок" по-узбекски: Умид Хамдамов о фильме "Горячая лепешка"

Гран-при XXVIII Открытого фестиваля "Киношок" в Анапе достался фильму из Узбекистана "Горячая лепешка" режиссера Умида Хамдамова. Победитель фестиваля рассказал Sputnik Узбекистан, с каким трудностями столкнулся при съемках картины. Далее...

13.09.2019 / 08:15:04

Назначен новый генеральный директор Национального агентства "Узбеккино"

Решением Президента Республики Узбекистана Шавката Мирзиёева известный продюсер, заслуженный журналист Узбекистана Фирдавс Абдухаликов назначен Генеральным директором Национального агентства "Узбеккино". Далее...

10.09.2019 / 15:09:59

Узбекский фильм взял главный приз на международном кинофестивале

Феруза Саидова, сыгравшая в киноленте, стала обладательницей приза за лучшую женскую роль. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте