Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.09.2020 / 13:09:11

В Ташкенте завершился Фестиваль молодого кино Узбекистана


Этот год войдет в историю узбекского кино, как время больших перемен и творческих поисков. Их инициатором выступает  обновленное Национальное агентство «Узбеккино». Одним из таких мероприятий  стал Фестиваль молодого кино Узбекистана, который проходил  в Ташкенте с 27 по 29 августа с.г. Он проводился    при поддержке Агентства по делам молодежи при  национальном агентстве  и  телеканала «Менинг юртим». В этот  вечер  просторная площадь  у здания  «Узбеккино»  буквально преобразилась. Большая красная дорожка от входа , яркие, очень впечатляющие баннеры , посвященные теме фестиваля , радостные лица  представителей молодой кинематографии Узбекистана  ,  показанные   ролики  о фильмах ,  созданных  молодыми режиссерами, были наиболее отличительными приметами этого  вечера.

И вот  участники  фестиваля занимают свои места в импровизированном зале  на площади , звучат позывные и слово предоставляется  почетному гостю, заместителю премьер-министра Узбекистана Бехзоду Мусаеву. Говоря  об особой важности  этого творческого смотра ,   он отмечает, что  на молодое кино у нас возлагают очень большие надежды  и надо создавать  все новые и новые высокохудожественные фильмы. И тут есть возможность  проявить себя в полной мере , заявить о себе в полный голос  для того чтобы  достойно продолжать  лучшие традиции  узбекского кино. У новых фильмов должны быть аншлаги, их должны полюбить зрители  и ждать появления на экране. Они должны завоевать душу и сердце зрителей  независимо от того, создан он на государственной  или  частной студии. И это  независимо от того какие цели поставлены   надо создавать  яркое, запоминающееся зрелище, в котором могут найти отражение   и политика, идеология, коммерция.

При этом  в выступлении подчеркивалось, что  наряду с захватывающей интригой , они должны  отражать такие важные темы, как любовь к родине, патриотизм, важные семейные ценности.

Думается, что новое руководство «Узбеккино», - сказал  в заключении своего выступления  Бекзод Мусаев - в полной мере осознает всю важность  этих направлений деятельности. Работать надо не на количество, а на качество.  Надо создавать фильмы, которые  будем с удовольствием смотреть и пересматривать не только мы сами, но и наши дети и внуки. Надо осваивать новые жанры и новые идеи.  

На торжественной церемонии  молодых  кинематографистов, которые завоевали  право учиться во ВГИКЕ, принимать участие  в фестивале анимационных и короткометражных фильмов в Японии , стали победителями смотра молодых сценаристов ,  их тепло поздравили также генеральный директор «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов, директор  Агентства по делам молодежи  при «Узбеккино» Алишер Саъдуллаев. Большое впечатление произвел на зрителей  ролик фильма «Я не террорист, или история моей гибели», который в скором времени начнет снимать при поддержке «Узбеккино» группа  молодых кинематографистов.

Программу этого вечера украсили выступления группы  молодых  артистов эстрады столицы.

Интервью для сайта Культура Узбекистана

ФИРДАВС  АБДУХАЛИКОВ, генеральный директор НА «Узбекино»

-  Фирдавс Фирудинович, можно ли говорить о том, что этот фестиваль еще  один шаг  в развитии тех реформ, которые происходят сейчас  в системе «Узбекино»?

- Да, конечно можно так сказать , потому что , на самом деле  это серия шагов . Фестиваль  посвящен  Дню независимости Узбекистана . Недавно мы проводили  презентацию нового фильма «Тенгиз». Он основан на реальных событиях , а его герои наши современники. Мы всемерно поддерживаем нашу молодежь , их инициативы. Семеро наших  молодых кинематографистов стали студентами  знаменитого московского ВГИКА. Это было пожелание  Президента Узбекистана и оно выполнено. Для этого была создана специальная он-лайн комиссия. Нам помогали  в этом деле и наше правительство и представительство Россотрудничества в Узбекистане.  На этой церемонии  отмечаются  молодые ребята, которые стали победителями конкурса сценаристов, пятеро  лучших получили право принять участие в фестивале молодого кино в Японии . Паралельно мы проводим здесь мастер-классы, пичинги . А главная задача сегодняшнего мероприятия это  вселить уверенность нашей молодежи в том, что их ждет большая перспектива и  их ждет  большое будущее.

- Какие впереди новые мероприятия, проекты?

-  В рамках кинодней состоятся поездки по областям, у нас есть передвижные киноклубы , которые могут работать без  электроэнергии   в сельской  местности. Их теперь у нас восемь таких кинопередвижек. Сейчас в стадии завершения ремонт  Дворца кино  имени Алиера Навои и на его новом открытии будет показан новый  художественный фильм Ибрат»  режиссера Джахонгира Касымова. Это  фильм о жизни и делах замечательно человека, просветителя , представителе  династии джадидов, которого звали Ибрат. Думаем, что его премьера пройдет с большим успехом и зрители примут его очень тепло. Мы также  планируем показать  фильм на родине этого человека, в Туракургане. В Муйнаке и Нукусе состоится презентация фильма «Тенгиз». Фильмы «Илхак» и «101»  будут демонстрироваться в областях республики. Их увидят также в воинских частях. Кроме этого  обязательно будет проведен фестиваль  документальных  и анимационных фильмов. Мы обязательно проведем чествование наших уважаемых юбиляров. Идет также подготовка самых лучших узбекских фильмов  прошлых лет  для показа их в цифровом формате.

- Видно,  что дел очень много. Желаем вам успешной и плодотворной работы.

- Спасибо большое.

АЗАМАТ ИРГАШЕВ, ответственный секретарь Общественного совета  при  «Узбекино»

- Азамат, я вижу, что ваш совет работает много и достаточно напряженно. Как идут у вас дела, на что вы нацелены?

- Мы нацелены на то, чтобы в нашем кино происходили   добрые перемены, чтобы становилось как можно больше хороших, запоминающихся  фильмов. Разработанная ранее Концепция  развития узбекского кино , нами тщательно проработана  и ждем чтобы  она была утверждена, чтобы приступить  к выполнению поставленных в ней ответственных задач. Мы стремимся как можно лучше скоординировать  действия  наших кинематографистов и  оказывать по возможности им  действенную помощь. Должно быть как можно больше очень хороших кинопроектов . И если заранее  все вместе просмотреть  и обсудить с нашими коллегами, то так оно и будет. Наша задача оказывать всемерную помощь «Узбеккино» в решении насущных проблем сегодняшнего дня. Это все нелегко ,  конечно, тем более, что очень мешают нормальной работе  карантинные ограничения.

Я  думаю, что все  постепенно наладится и все будут  довольны. Есть проблемы, мы их решаем  общими усилиями.

                                                              БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

28.08.2020 / 16:10:43

Во ВГИК поступили семь кинематографистов из Узбекистана

В ходе переговоров была установлена договоренность об осуществлении совместной оплаты за 5-летнюю учебу узбекской молодежи из средств НА "Узбеккино" и "Россотрудничества" Далее...

27.08.2020 / 16:36:29

В Узбекистане упрощена выдача разрешения зарубежным кинокомпаниям

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 24 августа 2020 года "О мерах по кардинальному совершенствованию лицензионных и разрешительных процедур" с 1 января 2021 года зарубежные кинокомпании смогут подавать заявки и прилагаемые документы на получение разрешения онлайн для производства фильма в Республике Узбекистан, а также в электронном виде загружать разрешение с QR-кодом Далее...

25.08.2020 / 17:20:03

"Узбеккино" материально поощрит киноспециалистов, чьи фильмы станут востребованными у зрителей

Проведенный в социальных сетях опрос, в котором приняли участие 10 тысяч человек, показал, что подавляющее большинство узбекистанцев (78,8%) поддерживают позицию НА "Узбеккино" в том, что фильмы, произведенные на средства государственного бюджета, должны приносить прибыль от кинопроката Далее...

25.08.2020 / 02:02:45

"Очень хотим, чтобы нас услышали": Фаррух Туляганов о поддержке, судьбе и проблемах кинобизнеса в Узбекистане

Основатель кинотеатров Salom и Parus Фаррух Туляганов рассказал о системных проблемах кинобизнеса в Узбекистане, влиянии карантина и планах на будущее Далее...

22.08.2020 / 18:55:43

Борис Бабаев о жизни и о жизни в телеэфире

Борис Рахимович, вы ведете на НТРК Узбекистана две программы: "Узбекский характер" и "И это все о нем". Как, когда и у кого возникла эта идея... Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте