Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
04.07.2023 / 20:26:12

На проходящей в Ташкенте Неделе международных партнерских инициатив 4 июля с.г. состоялась сессия на тему : "Новый Узбекистан: Развитие, инновации и просвещение"


В рамках недели международных партнерских инициатив «Новый Узбекистан: развитие, инновации и просвещение» Министерством культуры и туризма Республики Узбекистан и Всемирным обществом изучения, сохранения и популяризации культурного наследия Узбекистан организована международная конференция на тему «Культурное наследие Узбекистана – основа Нового Ренессанса»по нескольким важнейшим направлениям.

В этом форме приняли участие министр культуры и туризма Узбекистана Озодбек Назарбеков, основатель и президент Ассоциации Темуридов Фредерик Бопертюи-Брессан (Франция), региональный представитель Фонда Конрада Аденауэра по Центральной Азии Томас Кунце, президент Всемирной Федерации шеф-поваров мира, основатель бренда «Халяль» исламского мира Таир Амирасланов (Азербайджан), бывший министр культуры Азербайджана Абульфаз Гараев.

В приветственной речи министр культуры и туризма О.Назарбеков подробно проинформировал о реформах, проводимых в сфере культуры и туризма Узбекистана в последние годы. За январь-июнь 2023 года организовано 492 концертных мероприятий с охватом более 5 миллионов 260 тысяч человек. В мае текущего года общая сумма поступлений от концертных учреждений составила 8 миллиардов 458,8 миллионов сум. По сравнению с соответствующим периодом 2022 года данный показатель увеличился в 1,2 раза. За январь-июнь 2023 г. проведено 6353 спектаклей (в т.ч. 707 благотворительных), которые посетило 2 миллиона 432 тысячи зрителей (в том числе 212 000 зрителей на благотворительных мероприятиях). Сумма поступлений от программ составила  7 миллиардов 981 миллионов сум. В 25 зарубежных странах проведены «Дни культуры Узбекистана», 7 зарубежных гастролей, принято участие в туристических выставках, а также 13 представителей Академии художеств участвовали в зарубежных выставках.

В целях дальнейшего расширения сети учреждений культуры, укрепления их материально-технической базы, а также проведения качественных культурно-развлекательных мероприятий для    населения, с 33 учреждениями подписаны соглашения о государственно-частном партнерстве на сумму 144,2 миллиардов сум.В период январь-май 2023 года Узбекистан посетило 2,6 миллионов иностранных туристов, экспорт туристических услуг составил 833,5 миллионов долларов США. Этот показатель удвоился по сравнению с соответствующим периодом 2022 года. В рамках программы «Путешествуй по Узбекистану» в 2023 году осуществили поездки более 8 миллионов местных туристов. В целях увеличения потока иностранных туристов и представления туристического потенциала страны с 11 по 17 мая т.г. делегация из 80 членов Немецкой туристической ассоциации (Deutscher Reiseverband, DRV) посетила Узбекистан, а 16 мая в Ташкенте был проведен Туристический форум (Destination forum), в рамках которого организованы В2В встречи.

В направлении продвижения туристического потенциала нашей страны за рубежом, достигнуты договоренности с глобальными телекомпаниями “BBC” (Великобритания), “CNN” (США), “Евроньюс”, крупнейшими онлайн-стриминговыми платформами “Netflix” и «Амадеус» (США), онлайн туристической платформой “Trip.com” (Китай), компаниями “Holiday factory” и «Visa Facilitation Services Global» (ОАЭ).В текущем году в страну планируется привлечение 10 миллионов иностранных туристов, организация внутренних поездок 20 миллионов местных жителей. В результате экспорт туристических услуг составит 2 миллиарда долларов США. До конца года Узбекистан по линии паломнического туризма посетят 1,2 миллионов туристов из Турции, Индонезии, Малайзии, Пакистана, Бангладеш, Японии, Израиля, Индии и стран СНГ.

Будет запущено 170 гостиниц, 72 хостела, 48 других видов размещения, всего будет создано 290 мест размещения и 492 новых семейных гостевых дома, а также создано 50 000 рабочих мест в отрасли. Также в ходе мероприятия зарубежные специалисты представили свои доклады по ряду актуальных тем.

Одним из выступивших на этих сессиях   был известный узбекский ученый, академик Академии наук Узбекистана и Академии художеств Узбекистана Акбар Хакимов. Вот, что он рассказал, отвечая на наши вопросы

 - Акбар Абдуллаевич, сегодня, в этом прекрасном здании нового Ивент-холла, происходит очень и очень важное событие по вопросам культурного наследия Узбекистана. Я думаю, что вы очень внимательно следите на ним и у вас есть уже есть свои размышления  на эту тему. Как вы могли бы все это оценить с точки зрения ученого- искусствоведа?

 - Действительно, я не только внимательно слежу, но и сам активно в  этом событии принимаю участие . Я уже выступал с докладом и считаю, что это мой маленький вклад в это важное дело. Что касается определения значимости , это хорошо сконцентрировано в самом названии -»Новый Узбекистан и культурное наследие, как основа Третьего Ренессанса». И вот в этой сессии  я принимаю участие. Вопросы культуры , которые мы поднимаем, анализируем тут, весьма и весьма актуальны. И если говорить о Третьем Ренессансе, это не только политологический термин.

Речь идет о новом историческом этапе развитии общества . Когда об этом наш президент сказал впервые в 2020 году, сразу пошел поток статей . Меня буквально поразило это выступление. Когда он стал выступать перед творческой интеллигенцией , он стал  перечислять имена многих выдающихся деятелей нашей культуры среди которых были Аброр Хидоятов, Наби Рахимов и другие наши звезды культуры 20 века. Процесс национального возрождения начался еще при Шарафе Рашидове . Поэтому мы должны говорить  об этом захватывая и 20 век. Именно они закладывали фундамент того, что мы сейчас называем Третьим Ренессансом.

В выступлении сенатора Садыка Сафаева, как мне показалось, кроится соль  всего этого. Он четко обозначил суть  этого нашего проекта и  обозначил его дальнейшие перспективы. А сначала говорили , что речь идет  о ренессансе в сфере просвещения. Потом стали говорить, что речь идет о спорте… А речь по существу обо всем развитии нашего общества.  И, конечно, культура в этом отношении  играет особую роль. Тогда мы можем говорить о ярком и благополучном развитии общества. И очень важная тема хорошее образование. Тем более, если мы говорим о позициях просвещенного ислама. Я недавно приехал из нашего Центра исламской цивилизации. Там мы сейчас готовим залы , я являюсь руководителем одной из творческих групп. Задача наша особо выделить  прогрессивные явления в сфере просвещенного ислама. В результате мы движемся скорее, динамичнее. И тот путь который сейчас взят на обновление общества позволяет нам с оптимизмом смотреть на обновления,  особенно в сфере культуры.

 - Ивент- холл, или как здесь говорят, дворец для бесед, производит большое впечатление. Работать в таком помещении ведь одно удовольствие…

 - Согласен с вами. Это именно так. Он создан таким образом чтобы можно было именно говорить, обмениваться мнениями, дискутировать  в самых лучших условиях. Спасибо его создателям, особенно  Фирдавсу Фирудиновичу Абдухаликову за создание этого современного комплекса именно  к открытию нашего форума.

 

                                                                                   БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

04.07.2023 / 16:33:40

В центре Ташкента начали сносить бывшее здание СГБ.

На его месте построят гостиничный комплекс Radisson Collection Hotel. Компания Radisson Hotel Group подписала договор с Metropol Group на строительство гостиницы премиум-класса на 164 номера. Отель планируют построить к 2026 году. Далее...

02.07.2023 / 14:58:22

За последние годы в мире наблюдается заметный рост интереса к Узбекистану, к историческим памятникам нашей родины.

Правительством осуществляется целый комплекс мероприятий по развитию туризма в стране. Умида Аллабердиева, член нашего семинара в музее-квартире композитора Сулеймана Юдакова, предложила провести конкурс рассказов на тему – "Мистика Узбекистана", ведь у нас так много интересных, овеянных тайнами исторических мест. Далее...

26.06.2023 / 10:13:04

Туристический потенциал Узбекистана презентовали в Турции

Мероприятие состоялось по инициативе посольства Узбекистана в Анкаре и Генерального консульства в Стамбуле. Далее...

24.06.2023 / 17:20:18

Accor сотрудничает с ключевыми программами сертификации в области устойчивого развития

Благодаря экологической сертификации отели Accor смогут получить стороннее независимое признание своих практик в области устойчивого развития и ускорить свою дальнейшую трансформацию Далее...

20.06.2023 / 06:29:43

Accor откроет Mövenpick в столице Узбекистана

MÖVENPICK HOTEL TASHKENT ОТКРОЕТСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕБРЕНДИНГА ПОПУЛЯРНОГО ОТЕЛЯ INTERNATIONAL HOTEL TASHKENT Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте