Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.04.2023 / 20:41:08

Фотовыставка "Франция, исключительное наследие и ландшафты", в рамках Международного фестиваля изобразительного и прикладного искусства в Ташкенте, привлекает пристальное внимание


Посольство Франции в Узбекистане и Академия художеств Узбекистана организовали фотовыставку «Франция, исключительное наследие и ландшафты», которая пройдёт с 17 по 22 апреля 2023 года в галерее Академии художеств. Приветствуя собравшихся здесь представителей дипломатического корпуса, зарубежных художников-участников фестиваля, журналистов ,  председатель Академии художеств Акмаль Нуриддинов отметил следующее:

 -  Мы открываем очень необычную фотовыставку. Здесь отражено  очень интересное   культурное наследие Франции. По этим прекрасным фотографиям мы видим очень многое из того, что мы раньше не видели. Хотелось бы выразить нашу большую благодарность  госпоже послу Франции в Узбекистане Аурелиу Бушез за организацию этой выставки вообще и что был выбран именно зал галереи нашей академии. Я всех  от души поздравляю с открытием этой выставки и давайте вместе получим наслаждение  от ее просмотра.  

Выступившая затем глава дипломатической миссии Франции  сказала, что фотовыставка отображает многоликое наследие и ландшафты Франции и  и является еще одним свидетельством того, что эта страна является ведущим туристическим направлением в мире. Посольство Франции отобрало 57 фотографий из выставки, представленной в Париже на ограждении Сената Республики, чтобы пригласить туристов  из Узбекистана в путешествие по Франции. Выставка организована с эстетическим уклоном, где фотографии представлены по степени  чувствительности, будь то хроматическая, световая, композиционная, по тематическому резонансу или по игре контрастов.

К этому добавим, что выставка предлагает зрителям  полное погружение, благодаря интерактивному звуковому контенту, разработанному как инструмент культурного посредничества на французском и английском языках. Таким образом, 57 этикеток к фотографиям содержат QR-коды на этих двух языках с помощью которых посетители выставки смогут послушать подробную информацию по каждой представленной композиции. Информация в текстовом виде представлена также на узбекском языке для посетителей, не владеющих французским или английским языком.

Интервью для сайта Культура Узбекистана посла Франции в Узбекистане Аурелиу Бушез

- Госпожа посол, у меня такое впечатление, что сейчас проходят Дни культуры Франции в Узбекистане потому что в Большом театре Узбекистана в опере «Искатели жемчуга» выступали  прекрасная французская  оперная певица и отличный французский дирижер. Сегодня мы на этой замечательной фото выставке, а в ближайшие дни в консерватории  выступит еще одна   французская певица . Вы со мной согласны?

- Мне кажется, что вы на сто процентов правы, потому что именно в эти дни французская культура определенно присутствует в Узбекистане. И это не может нас не радовать. Это связано с тем, что французская культура очень богата и французы в этом заинтересованы. Я знаю, что в Узбекистане очень любят нашу культуру. И следует отметить, что эти связи  существенно активизировались  во время и после  недавнего визита вашего президента во Францию. Он был посвящен не только  политическим и экономическим вопросам , но и вопросам культуры. В рамках визита были открыты две  значимые узбекские выставки в Париже.

- Теперь  об этой выствке, которая сейчас открылась в галрее Академии художеств Узбекистана. Она и очень интересная и очень любопытная, я бы сказал. С ее помощью можно побывать в самых лучших местах во Франции.

- Да, вы правы, потому что эта выставка открывает  перед ее посетителями совершенно удивительные французские пейзажи , такие вы больше нигде не увидите. Это не только наши лучшие туристические центры, которые вы возможно видели, но и другие замечательные места, где стоит побывать.

- Развитие туристического взаимообмена, наверно , будет теперь большое, правда?

- Да, конечно, вы правы.  Во Франции есть целая туристическая индустрия , это очень важно для экономики Франции. А так как у нас принимают много туристов и ваша страна тоже активно развивает туризм , мне кажется, что будет много французских туристов, которые приезжают в Узбекистан, но и узбекских, которые поедут во Францию. Хочу отметить, что французские туристы одни из самых активных , многочисленных туристов , которые  посещают Узбекистан.

- Но если вернуться к этой фотовыставке. Какова главная ее идея, главная мысль?

- Главная цель этой выставки — показать такие лики Франции, такие прекрасные наши пейзажи, чтобы можно было лучше понять нашу страну и чтобы как можно больше узбекских туристов захотело побывать во Франции. Данная выставка впервые была показана в 2022 году , она организована Сенатом Франции. Потому она демонстрируется всего второй раз.  Это показывает насколько важен для нас Узбекистан.

- Благодарю вас за интервь. Примите наши наилучшие пожелания.

 

                                                                       БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

                                           Фото — Кахрамон Кулдашев,  Борис Завлунов





Другие материалы рубрики

18.04.2023 / 14:26:38

Академия художеств Узбекистана вновь пригласила ташкентцев на традиционный международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства

Церемонии открытия выставок в рамках этого крупного форума прошли также во всех областных центрах страны Далее...

14.04.2023 / 18:08:58

Выставка работ представителей грузинской диаспоры в Узбекистане, приуроченная ко "Дню грузинского языка"

В Ташкентском доме фотографии при Академии художеств Узбекистана состоялось открытие выставки произведений представителей грузинской диаспоры в Узбекистане, организованная Посольством Республики Грузия в Узбекистане, Грузинским культурным центром "Мегоброба" и Ташкентским домом фотографии Далее...

14.04.2023 / 18:06:01

Акмаль Нуриддинов: Большая помощь и поддержка со стороны государства способствует эффективному развитию изобразительного и прикладного искусства у нас в Узбекистане

Об этом говорил в своем выступлении на пресс-конференции в Ташкенте председатель Академии художеств, народный художник Узбекистана Акмаль Нуриддинов Далее...

10.04.2023 / 18:46:22

Выставка памяти художника Патхулло Хаитова "Хочу вернуться в детство"

В большом выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоялась церемония открытия выставки, посвященной памяти художника Патхулло Хаитова "Хочу вернуться в детство" Далее...

09.04.2023 / 13:54:48

Большое спасибо Галерее изобразительного искусства Узбекистана за выставку памяти замечательного кинохудожника, графика и модельера Лолы Бабаевой "Арабеска"

Лола Бабаева(1960-20210 г.г.) прожила небольшую, но очень яркую жизнь, оставила такой добрый след на земле. Об этом убедительно говорит ее творческое наследие Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте