Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.10.2021 / 22:07:36

Три дня открытий в Молодежном театре Узбекистана


94-й сезон в государственном Молодёжном театре Узбекистана начался ярко, необычно и стремительно. Зрители встретили аншлагами премьеру спектакля «Леди на день» (постановка Дмитрия Астрахана). А актёры получили настоящий подарок – участие в программе «STANISLAVSKY. METHOD» – совместном проекте Россотрудничества и ГИТИСа. В рамках этого проекта они приобщились к «тайным знаниям», которыми с артистами щедро поделилась педагог Вера Петровна Камышникова.

«STANISLAVSKY. METHOD» – это программа профессионального обучения основам сценических искусств по системе Станиславского, которую нынешней осенью запустили Россотрудничество совместно с ГИТИСом. Проект охватывает не только страны СНГ, но и Грецию – родину театра как вида искусства.

Григорий Заславский,  ректор ГИТИСа:

«Проект Россотрудничества «Stanislavsky. Method» для ГИТИСа – счастливая возможность встретиться с теми, для кого русская театральная школа – мечта, которая до сих пор оставалась только мечтою. Благодаря Россотрудничеству мы получили возможность поделиться нашим «тайным знанием», секретами, которыми владели учителя наших нынешних мастеров и которыми нынешние педагоги ГИТИСа делятся с сегодняшними студентами. Для кого-то эти школы станут курсами повышения квалификации, для кого-то – первым знакомством с профессией и поводом утвердиться или наоборот – усомниться в собственном выборе. Актёрское дело – каждодневный и тяжёлый труд, ремесло, необходимое так же, как и талант. Талант – от Бога, а ремеслом мы с удовольствием поделимся».

В течение трёх дней артисты трёх ташкентских театров – Молодёжного, Русского драматического и театра-студии «Дийдор» – впитывали секреты мастерства от профессора, Заслуженного деятеля искусств России, зав. кафедрой сцены речи  ГИТИС Веры Петровны Камышниковой . Свою площадку для мастер-класса предоставил Молодёжный театр Узбекистана, руководство которого – директора Хасана Салихова,  главного режиссёра Обида Абдурахманова и заместителя директора Ирину Хилкову – волнует не только будущее своего родного театра, но и перспективы развития всего театрального пространства Ташкента.

Все, кому выпал счастливый шанс – участие в мастер-классе Веры Петровны – в один голос благодарят организаторов за такой редкий подарок и сожалеют только об одном: почему встреча с таким высокопрофессиональным педагогом, режиссёром и замечательным человеком была столь коротка. Три дня, несмотря на то что они вместили много интересного и полезного, – это очень мало! Послушаем, что говорят артисты.

Эльвина Хадаева, Русский драматический театр:

«Надо сказать, я довольно скептически отнеслась к предложению поучаствовать в этом проекте. Подумала – очередные необязательные разговоры о том, что хорошо знакомо… И как же я была поражена, удивлена, что всё оказалось совсем не так. Сколько нового удалось узнать за эти три дня! Я получила огромное удовольствие, огромный опыт: до меня донесли то, что я слышу и вижу в первый раз в жизни! Вера Петровна на любой вопрос отвечала очень ёмко, по существу, буквально в четырёх словах объясняла, что делать, какой приём использовать, и ставила точку. Конкретный вопрос – конкретный ответ, никакой «воды». Это очень круто, такое бывает раз в сто лет! Потрясло, что Вера Петровна – это не только педагог по сцен. речи, она ещё и режиссёр и просто прекрасный человек, который умеет и слушать, и говорить. И что очень ценно говорила она с нами на понятном, простом языке, объясняла всё очень доходчиво. За три минуты при разборе отрывка могла тут же придумать и форму для этого отрывка, вбросить в такие обстоятельства, что это уже была готовая сцена – и режиссёр не нужен! Ну просто человек работает один за всех! Мы все в восторге, за душу взял мастер-класс! Супер! Я готова ещё месяц ходить на уроки Веры Петровны, три дня это катастрофически мало. Когда такие дельные вещи дают, возникают всё новые и новые вопросы, хочется узнавать ещё и ещё, спрашивать совета, мнения… Просто хочется, чтобы она осталась в театре с нами и помогала в нашей работе. Спасибо большое всем организаторам!»

Сабина Асанова, Молодёжный театр:

«С первой секунды знакомства с Верой Петровной Камышниковой она поражает своей невероятно доброй, светлой энергетикой, притягивает к себе. Несмотря на то, что в мастер-классе участвовали актёры, которые не первый год на сцене и которые не понаслышке знают, что такое предмет «сценическая речь», этот мастер-класс подарил множество новых, интересных знаний. Конечно, для каждого актёра очень важно постоянно тренировать свой актёрский организм. И сценическая речь это тот самый неотъемлемый предмет в профессии, который очень помогает, дисциплинирует и даёт возможность актёру профессионально расти. Этот мастер-класс стал стимулом, чтобы не останавливаться на достигнутом, а постоянно совершенствоваться, узнавать что-то новое. Уроки Веры Петровны подарили нам не только новые знания, но и вдохновение, желание работать лучше!»

Мария Иванова, Молодёжный театр:

«Хочу выразить огромную благодарность организаторам за такой прекрасный мастер-класс, который прошёл буквально на одном дыхании. Отдельная благодарность Вере Петровне за позитив, за очень интересные упражнения, за её находки, за полезные лайфхаки, которыми она с нами поделилась. Благодаря этому мастер-классу, я ещё раз убедилась, что совершенству нет предела. И так же, как мы следим за красотой тела, поддерживаем его в форме, необходимо следить за красотой своей речи – за её лёгкостью, звучностью».

Ирина Хилкова, заместитель директора Молодёжного театра:

«Мастер-класс с педагогом такого уровня – это конечно подарок ГИТИСа нашим актёрам.  Дипломатичная, мягкая, без пафоса, Вера Петровна создала доброжелательную  атмосферу между актёрами трёх театров.

Некоторые, предложенные ею упражнения оказались новыми и неожиданными даже для опытных актёров. Было и серьёзно, и весело – дудеть  в импровизированный рог из бумаги, и рассказывать о себе с пробкой в зубах, и получить полный разбор прочитанного монолога (или стихотворения) с подсказкой об ошибках в речи, и ответить коротко и ёмко на вопрос: как  это исправить?  И даже на наивный вопрос молодой актрисы: «как сделать голос громче?» – показать секундный приём, несколько точек, и голос, к удивлению актрисы, зазвучал... Надо профессионально уметь научить актёра, подсказать и он раскрывается во всём своём таланте. Вера Петровна Камышникова это умеет!  А сколько ещё она могла  бы дать актёрам... Но всего три дня!  А было бы хорошо подумать о сотрудничестве такого рода на постоянной основе!»

Будем надеяться, что так и произойдёт. Ведь, как отметила Нармин Ширалиева,  советник Руководителя Россотрудничества: «Этот проект будет развиваться и масштабироваться в геометрической прогрессии, как, собственно, и сама система Станиславского. Мы напомним о том, что психологическая школа русского театра – школа переживания – остаётся самым живым инструментом, который успешно используют лучшие артисты во всём мире. К тому же, налаженный Россотрудничеством контакт с командой ГИТИСа станет для театров СНГ отправной точкой будущих совместных театральных проектов».

 

Виктория СЕЙФУЛЛИНА.

Фотографии Александра ЖУДРО.





Другие материалы рубрики

30.09.2021 / 15:09:28

Большой театр Узбекистана показывает шедевры балетмейстера Михаила Фокина

На сцене легендарные, замечательные одноактные балеты "ЖАР-ПТИЦА" И.Стравинского и "ШАХЕРЕЗАДА" Н.А.Римского-Корсакова, впервые показанные миру сто лет назад в рамках "Русских сезонов" Сергея Дягилева в Париже, а сейчас восстановленные Народным артистом России, хореографом, гл. балетмейстером театра Андрисом Лиепой специально для ташкентской публики Далее...

22.09.2021 / 19:34:40

Молодёжный театр Узбекистана открывает 94 сезон премьерой спектакля "Леди на день"!

Вот и настал этот радостный момент: антиковидные ограничения смягчены, и ташкентские театры после долгого перерыва открывают двери для зрителей! Старт 94-го сезона в государственном Молодёжном театре Узбекистана ожидается ярким и насыщенным Далее...

16.09.2021 / 19:24:52

"Счастливые нищие", идущие в 550 раз, открыли новый сезон в Театре Марка Вайля "Ильхом"

Как и раньше, это были импровизации на тему современного Самарканда в известном всем нам стиле "комедии дель арте". Как говорил Марк Яковлевич в апреле 2006 года, на основе широко известной сказки Карло Гоцци в этом спектакле оживают традиционные маски этого жанра и идентичного ему театра узбекских маскарабозов. Также было и в этот раз... Далее...

07.09.2021 / 11:54:41

7 сентября открывается новый сезон в Театре-студии "Дийдор", теперь он носит имя ушедшего из жизни великого узбекского режиссера и руководителя этой студии в течение многих лет Бахадыра Юлдашева

Театр начинает вновь оживать после смерти одного из его основателей. Теперь в небольшом кабинете художественного руководителя "Дийдора" практически каждый день можно видеть его сына, известного актера театра и кино Бабура Юлдашева. Вместе с директором и одним из учеников Бахадыра Юлдашева — Анваром Талиповым и коллективом студии они претворяют в жизнь ранее намеченные планы и решают новые творческие задачи... Далее...

06.09.2021 / 17:07:11

Магия танца: балет "Лазги" на сцене ГАБТ им. А. Навои

Пятого сентября 2021 года под эгидой ЮНЕСКО в ГАБТ им. Алишера Навои состоялась премьера нового балетного спектакля "Лазги" ("Лязги"). Публика в этот праздничный вечер могла увидеть этот уникальный спектакль в режиме on-line на больших экранах на площади перед центральным входом в Большой театр Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте